Масса денег в обращении. Денежные агрегаты и денежная база. Закон денежного обращения

Денежный оборот обеспечивается определенной массой денег, величина которой является важной характеристикой состояния денежного оборота и рыночной конъюнктуры в целом. Изменение денежной массы оказывает непосредственное влияние на интенсивность оборота денег, на формирование платежеспособного спроса, на конъюнктуру рынков, а значит - на экономическое развитие. Поэтому регулирование денежной массы является ключевым направлением государственной денежно-кредитной политики. Благодаря этому изучение и правильное определение массы денег в обороте имеет не только теоретическое, но и важное практическое значение.

Денежной масса является всей совокупностью запасов денег во всех них формах, которые находятся в распоряжении субъектов денежного оборота в определенный момент. Такими субъектами являются частные лица, предприятия, общественные организации, хозяйственные объединения, государственные учреждения и т.п., которые имеют в своем распоряжении наличные или взносы на различных счетах в коммерческих банках.

В структурном отношении денежную массу можно разделить по нескольким критериям:

• по степени «готовности» отдельных элементов к оборачиваемости, то есть по степени их ликвидности;

• по форме денежных средств (наличные, депозитная)

• по размещению у субъектов денежного оборота;

• по территориальному размещению и др.

В этот список не входят коммерческие банки, поскольку их денежные запасы сформированы преимущественно из взносов клиентов, которые уже учтены в массе денег, их владельцев.

Сложность структуризации массы денег по степени ликвидности позволяет определить различные по составу и объему показатели, называют денежными агрегатами.

Денежная масса - это специфические показатели денежной массы, характеризующих определенный набор ее элементов в зависимости от их ликвидности. Количество агрегатов, используемых в статистической практике отдельных стран, не одинаковы, что объясняется существенными различиями в элементном составе денежной массы. Так, в США применяются четыре агрегата для определения массы денег, в Англии- пять, в Германии - три.

Агрегат М0 отражает массу денежной наличности, которая находится вне банков, то есть на руках у физических лиц и в кассах юридических лиц. Денежная наличность в кассах банков сюда не входит.

Агрегат М1 включает деньги в агрегате М0 + вклады в банках, которые могут быть использованы владельцами немедленно, без предупреждения банков, т.е. запасы средств на текущих счетах и ​​сберегательных счетах до востребования.

Агрегат М2 - это деньги в агрегате М1 + средства на всех видах срочных счетов, средства на счетах капитальных вкладов и других специальных счетах (краткосрочные государственные ценные бумаги).

Агрегат МЗ включает деньги в агрегате М2 + долгосрочные частные депозиты и сберегательные сертификаты в специализированных кредитных учреждениях, а также ценные бумаги, обращающиеся на денежном рынке.

Между агрегатами денежной массы потирбно поддерживать надлежащее равновесие, которая наступает при следующих условиях:

- Компоненты средств в агрегате М2 должны быть больше, чем в М1;

- Компоненты средств в агрегате М2 и М3 также должны быть больше, чем в М1.

Если указанные соотношения между агрегатами нарушено, то это ведет к нехватке денежных знаков, рост цен и других осложнений в экономике и снижение благосостояния населения.

Показатель денежной массы следует отличать от показателя денежная база. Денежная база включает запасы всей денежной наличности, находящейся в обороте вне банковской системы и в кассах банков, а также сумму резервов коммерческих банков на их корреспондентских счетах в центральном банке.

Величину денежной базы можно определить по формуле:

Гб = Г вып. + Г рез.

где Гвип - сумма денежной наличности, выпущенной центральным банком и не возвращенной в его фонды;

Грез - сумма денежных средств (резервов), которые находятся на корреспондентских счетах банков в центральном банке.

Первый элемент (Гвип) денежной базы отличается количественно от агрегата М0 - на сумму денежной наличности в кассах банков. Второй элемент (Грез) денежной базы отличается и качественно, и количественно от безналичных элементов денежных агрегатов М1, М2, МЗ. Он представляет собой сумму обязательств центрального банка перед коммерческими. А безналичные элементы денежных агрегатов - это обязательство коммерческих банков перед своими клиентами. Они формируются коммерческими банками как за счет средств, полученных от центрального банка, то есть за счет Грез, так и за счет создания денег самыми коммерческими банками в процессе кредитной деятельности через механизм денежно-кредитного мультипликатора. Поэтому безналичные элементы денежных агрегатов значительно больше по своему объему от безналичного элемента денежной базы. Благодаря этому общий объем любого из денежных агрегатов (кроме М0) превышает объем денежной базы. Степень этого превышения свидетельствует о величине денежно-кредитного мультипликатора на уровне коммерческих банков.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 665;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.