Сущность и экономическая основа денежного оборота. Структура денежного оборота

 

 

Денежный оборот можно трактовать как совокупность всех денежных платежей в народном хозяйстве. Главным недостатком такого определения является то, что оно фиксирует лишь количественную сторону денежного оборота, его результативный аспект. Сущность же его как движения денег в процессе воспроизведения остается без внимания.

Денежный оборот - это непрерывное движение денежных грршей во всех его формах за обеспечение непрерывности воспроизводства и реализации общественного продукта и перераспределения национального дохода.

Денежный оборот, как правило, рассматривают на двух уровнях: на макроуровне и на микроуровне.

Денежный оборот - явление макроэкономического порядка обслуживает кругооборот всего совокупного капитала общества на всех стадиях общественного воспроизводства. Поэтому его называют совокупным денежным оборотом.

Денежный оборот как макроэкономическое явление следует отличать от оборота денег в пределах кругооборота отдельного индивидуального капитала, то есть на микроуровне. В последнем случае деньги являются одной из функциональных форм капитала, его составляющей и элементом богатства, которым обладает владелец этого индивидуального капитала.

Совсем другую роль играют деньги в совокупном денежном обороте. Здесь они функционируют исключительно как деньги и не является функциональной формой капитала. Поэтому их массу в обороте нельзя считать частью богатства страны, т.е. ее рост не увеличивает совокупного капитала общества подобно капитала отдельного индивида.

Совокупный денежный оборот и оборот денег в пределах индивидуального капитала существенным образом отличаются также механизмами формирования денежной массы, необходимой для их обслуживания.

Денежные средства, необходимые для обслуживания кругооборота индивидуального капитала, в значительной степени в распоряжении соответствующего собственника, то есть это его собственные средства. Если же их недостаточно, то дополнительные средства мобилизуются на денежном рынке. Денежный рынок занимает важное место в кругообороте индивидуального капитала, с него начинается оборот денег, который обслуживает индивидуальный капитал, на нем и завершается каждый отдельный цикл его кругооборота. Часть денежного дохода каждого экономического субъекта направляется на погашение долгов и возвращается на денежный рынок. Другая часть, которая составляет временно свободные средства, направляется на денежный рынок как ресурс для кредитования других субъектов.

Совокупный денежный оборот обслуживается преимущественно за счет имеющейся в обороте денежной массы, то есть тех денег, которые есть в распоряжении отдельных экономических субъектов. Денежный рынок превращается во внутренний элемент этого оборота и обеспечивает перераспределение наличной денежной массы с целью ускорения ее оборота и наиболее полного обеспечения потребностей оборота в деньгах в пределах имеющейся их массы. Благодаря денежном рынке значительно усиливается эластичность денежного оборота, возрастает способность массы денег обслужить растущие объемы оборота.

Указанные возможности денежного рынка не безграничны. Неизбежно возникают потребности в пополнении оборота дополнительной массой денег. В отличие от круговорота индивидуального капитала, эти потребности могут быть удовлетворены только за счет дополнительной эмиссии денег.

Потребности в дополнительной эмиссии могут быть обусловлены несколькими факторами:

• ростом объемов валового национального продукта, для реализации которых банковская система должна расширять кредитование субъектов оборота;

• ростом чистого импорта (превышением импорта над экспортом)

• снижением перераспределительной функции денежного рынка, в результате чего наличная денежная масса медленнее вращаться и не сможет обеспечить все потребности оборота;

• другими факторами, которые могут замедлить скорость движения денег по каналам оборота.

Субъектами денежного оборота есть все юридические и физические лица, которые участвуют в производстве, распределении, обмене и потреблении валового общественного продукта.

Если абстрагироваться от воспроизводственного аспекта, то денежный оборот можно представить как непрерывный процесс перемещения денег в функциях средств обращения и платежа между отдельными ее субъектами. Это, в частности, перемещение денег между:

• отдельными предприятиями и организациями;

• предприятиями, организациями и населением;

• отдельными физическими лицами;

• коммерческими банками, предприятиями и организациями;

• коммерческими банками и населением;

• отдельными коммерческими банками;

• коммерческими банками и центральным банком;

• небанковскими финансово-кредитными учреждениями различного назначения, с одной стороны, и предприятиями, организациями и учреждениями - с другой;

• небанковскими финансово-кредитными учреждениями различного назначения и банками;

• отдельными небанковскими финансово-кредитными учреждениями различного назначения.

Для выяснения закономерностей и особенностей движения денег в процессе общественного воспроизводства построится условная модель денежного оборота.

Для упрощения построения модели денежного оборота сгруппируем все его субъекты в четыре укрупненных группы: фирмы, семейные хозяйства, правительство, финансовые посредники.

В группу «Фирмы» относятся все юридические и физические лица, которые участвуют в создании и реализации валового национального продукта.

В группу «Семейные хозяйства» входят все семейные единицы, имеющие самостоятельные денежные доходы и расходы и ведут общий семейный бюджет. В такую ​​единицу может входить как одна, так и несколько человек.

В группу «Правительство» входят юридические лица - государственные управленческие и другие структуры, которые обеспечивают распределение и перераспределение национального дохода и национального продукта, осуществляя влияние на реализацию и потребление последнего.

В группу «Финансовые посредники» относятся субъекты денежного рынка, которые, выступая в роли посредников, аккумулируют на этом рынке свободные денежные средства и размещают их от своего имени и за свой счет (банки, страховые компании, инвестиционные, финансовые и т.п. .).

Поскольку большинство отношений между экономическими субъектами осуществляется через рынки, в модели выделим четыре вида рынков:

рынок продуктов, на котором реализуется созданный фирмами национальный продукт;

рынок ресурсов, на котором фирмы покупают необходимые для обеспечения производства ресурсы (рабочую силу, земельные участки, здания и т.п.);

денежный рынок, на котором реализуются свободные денежные средства;

мировой рынок.

Денежные потоки связывают между собой не только все группы экономических субъектов, а и все виды рынков, обеспечивая тем самым функционирование единого рыночного пространства страны.

Экономической основой денежного оборота является процесс общественного воспроизводства на всех его стадиях. Вместе с тем потоки движения денег является не только результатом воспроизводственного процесса, а и важной предпосылкой его успешного осуществления. Чрезмерные задержки в движении денег неизбежно вызовут торможения товарных потоков, ухудшение конъюнктуры рынков, усиление стагнации производства.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 724;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.