Структура денежного оборота

 

Различия в характере экономических отношений между субъектами денежного оборота дают основания разделить денежный оборот по отдельным секторам. Первым видом экономических отношений, которые реализуются в денежном обороте, являются отношения обмена. Характерным для движения денег, которые обслуживают эти отношения, являются:

• эквивалентность, поскольку навстречу деньгам, которые передает покупатель продавцу, перемещаются продукты равнозначной номинальной стоимости;

• необратимость, поскольку полученные продавцом деньги не должны возвращаться к своему прежнему владельцу, они безвозвратно перешли в собственность нового субъекта оборота;

• прямолинейность, которая оказывается в постоянном удалении денег от того субъекта оборота, который использовал их для покупки продуктов, поскольку следующий субъект тоже тратит их для новых закупок.

Такой характер движения денег, обслуживающий сферу обмена, дает основания выделить его в отдельный сектор, который называется денежным обращением.

Значительная часть денежного оборота связана с процессами распределения стоимости валового национального продукта. Движение денег здесь имеет одно существенное отличие от денежного обращения - он осуществляется неэквивалентно, то есть навстречу денежном платежа плательщик не получает реального эквивалента в форме товаров или услуг. Этот сектор денежного оборота называется финансово-кредитным.

Кроме общей черты - неэквивалентности, отношениям между субъектами этого сектора денежного оборота свойственны также существенные различия. Часть этих отношений имеет характер отчуждения, если определена законами часть доходов экономических субъектов изымается в виде налогов и других обязательных платежей и поступает в распоряжение государства, тратит их для выполнения своих функций. В результате возникает не только неэквивалентный, а и безвозвратной движение денег, т.е. одни субъекты эти деньги теряют навсегда и без получения любого дохода, а другие их получают тоже безвозвратно и без выплаты какой-либо цены за них. Эта часть финансово-кредитного оборота называется фискально-бюджетной.

Вторая часть финансово-кредитного оборота обслуживает сферу перераспределительных отношений, в которых собственность субъектов не отчуждается, а лишь передается во временное пользование, например при внесении денег на банковский депозит при покупке ценных бумаг. Поэтому для этих отношений характерно еще получение дохода тем субъектом, который передает свою собственность во временное пользование. Этот сектор денежного оборота существенным образом отличается не только от денежного обращения, а и от фискально-бюджетного сектора, и называется кредитным оборотом.

Денежное обращение, фискально-бюджетный и кредитный обороты как составляющие совокупного денежного оборота тесно взаимосвязаны, внутренне переплетаются и дополняют друг друга в обеспечении цели расширенного воспроизводства. Вместе с тем они - самостоятельные явления, со своим особым механизмом регулирования и специфическими возможностями влияния на процесс воспроизведения.

В зависимости от формы денег, в которой происходит денежный оборот, он делится на безналичный и наличный.

Безналичный денежный оборот представляет собой такую ​​организацию расчетов между участниками общественного производства, которая осуществляется без использования наличных путем перечисления средств с одного счета на другой или проведением взаимозачетов встречных требований без использования наличных денег.

Исторически такой способ расчетов возник в конце ХVII - начале XVIII в., Но широкого применения в начале ХХ в. не получил. На сегодня они являются главной формой организации денежного обращения.

Основными принципами организации безналичных расчетов в Украине являются:

1) все средства предприятий любой формы собственности должны храниться в банке на соответствующих счетах. В кассе предприятия разрешается иметь строго лимитирован банком остаток наличности, предназначенный, главным образом, для хозяйственных и производственных нужд;

2) списание средств со счета клиента может осуществляться только с согласия владельца счета, кроме тех случаев, когда такое списание предусмотрено действующим законодательством (например, по решению суда);

3) предприятия имеют право на выбор формы безналичных расчетах и ​​способа платежа в пределах того выбора, который обеспечивается соответствующим законодательством;

4) расчетные документы принимаются банком к исполнению только в пределах тех средств, находящихся на счете предприятия;

5) субъект хозяйствования имеет право выбора банка, в котором будет открыт его счет;

6) момент осуществления платежа должен быть максимально приближенным к сроку отгрузки товаров, выполнения работ, оказания услуг.

Безналичные расчеты делятся на:

- Товарные - платежи за продукцию, выполненные работы, оказанные услуги;

- Нетоварные - платежи в бюджет, погашение задолженности по кредиту, страховые платежи и другие обязательства.

Основными формами безналичных расчетов являются:

- Платежные поручения;

- Платежные требования-поручения;

- Платежные требования;

- Чеки;

- Аккредитивы;

- Векселя;

- Платежная карточка.

Для оперативного ведения клиентом своих счетов в банке и обмена технологической информацией клиенты могут применять программно-технический комплекс "Клиент - банк». Система «клиент - банк» является составляющей программ автоматизации банковской деятельности и источником поступления расчетных документов через системы автоматизации банка к системе электронных платежей Национального банка или внутренней платежной системы и состоит из клиентской и банковской части.

Клиентская часть системы "клиент - банк" обеспечивает автоматическое ведение текущего состояния счета клиента в банке, учитывая проведенные начальные и обратные платежи. Электронные расчетные документы, которые подаются клиентом в банк, должны отвечать формату платежных документов системы электронных платежей Национального банка, с указанием электронных цифровых подписей ответственных лиц плательщика, которым в соответствии с учредительными документами предоставлено право подписи.

В организации денежного оборота всегда имеет место и наличный денежный оборот, сущность которого заключается в том, что обменные операции сопровождаются движением наличных денег.

В отличие от безналичного оборота, он харакетризуеться рядом негативных особенностей:

- Высокие расходы по его организации;

- Сложности в обеспечении надлежащего контроля со стороны государства за денежным оборотом;

- Возможности для различных финансовых нарушений.

Заначени недостатки наличного денежного оборота заставляют государство идти на максимальное применение безналичных расчетов. Доля наличных денег в странах с высокоразвитой рыночной экономикой, как правило, невелика и составляет 5-7% всей денежной массы.

Правовое обеспечение наличного денежного оборота осуществляется Постановлением Центрального банка «Положение о ведении кассовых операций».

Основным путем поступления наличности в обращении является выплата заработной платы и осуществления других платежей. Эти средства поступают населению через банки или через кассы предприятий.

Расход денег населения на оплату товаров и услуг обеспечивает обратное поступление налично-грошововои массо в кассы предприятий, а от них - в кассы банков. Часть полученной населением наличных сразу возвращается непосредственно в коммерческие банки в виде вкладов, взносов на оплату приобретенных сберегательных сертификатов и т.

Деньги, получает предприятие, оно должно сдать в тот же день в банк. В кассе предприятия может залишмтись только часть денег. Этот кассовый остаток лимитируется. Кассовый лимит устанавливается коммерческим банком на основании соответствующего заявления субъекта хозяйствования и его потребностей в наличных деньгах.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 372;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.