Происхождение и сущность денег. Функции денег и их взаимосвязь

Деньги всегда привлекали к себе пристальное внимание ученых. Их возникновение интересовало человечество еще с древних времен. В работах Платона и Аристотеля есть интересные высказывания о деньгах, часто упоминается о них и в летописях периода Киевской Руси. Однако, систематические исследования денег и формирования их научных теорий начались с развитием капитализма. Изучение денег в значительной мере определило формирование экономической теории как науки. Классическая политэкономия Запада, по сути, выросла по исследованиям фундаментальных проблем денег, которые были поставлены в работах А. Смита и Д. Рикардо. Научные разработки этих ученых стали также источником теории денег К. Маркса, которая занимает важное место в экономической науке марксиста. Много внимания проблемам денег отводилось в работах известных экономистов Запада XIX-XX вв. - Дж. Миля, В. Джевонса, Л. Вальраса, М. Туган-Барановского, А. Маршалла, Дж. Кейнса, П. Самуэльсона, Д. Патинкина, М. Фридмана и др.

Несмотря на многовековые исследования и большое количество теоретических концепций денег, человечество сегодня не имеет однозначного и окончательного ответа на вопрос, что же такое деньги. Чтобы дать научно достоверное толкование сущности денег, нужно, прежде всего, исследовать их происхождение. К сожалению, мировая экономическая мысль не дала однозначного объяснения этому процессу.

За долгое время существования товарного производства и его исследования учеными экономистами по вопросам происхождения денег сформировались различные взгляды, которые условно можно свести к двум основным общих направлений: рационалистического и эволюционного.

Начиная с Аристотеля и до XVIII в. в теории денег достаточно распространенной была мысль, что деньги возникли вследствие соглашения между людьми или введены законодательными актами государства для облегчения обмена товаров. Такая трактовка происхождения денег получило название рационалистической концепции.

Однако научный анализ происхождения и природы денег, сделанный классиками политической экономии А. Смитом, Д. Рикардо, К. Марксом, доказал беспочвенность рационалистической концепции. Ведь деньги в их простейших проявлениях возникли на ранних ступенях развития общества, когда ни фактор взаимной договоренности, ни государственная власть просто не могли играть важную роль в формировании экономических отношений, тем более конституировать такую ​​сложную их форму, как деньги.

Возникновение и развитие денег - длительный эволюционный процесс, обусловленный стихийным развитием товарного производства и обмена. Такая трактовка происхождения денег получило название эволюционной концепции.

Итак, по своему месту в товарном производстве и обмене деньги - это специфический товар, который имеет свойство обмениваться на любой другой товар, то есть общим эквивалентом.

 

Деньги прошли длительный и сложный путь развития с точки зрения не только осложнения их экономической сути и повышение общественной роли, а и создание разнообразия их форм.

Эволюция форм денег происходила в направлении от полноценных денег к неполноценным, каковы современные деньги. Полноценными были деньги, которые имели внутреннюю реальную стоимость, адекватную стоимости товара, который выполнял функции денег, или стоимости того материала, из которого деньги были изготовлены, например золотые или серебряные монеты.

Неполноценными есть деньги, которые получают свою стоимость исключительно в обороте. При этом она может существенным образом отклоняться от стоимости того материала, из которого они изготовлены (банкноты, билонная монета, депозитные и электронные деньги). В современный период все страны мира пользуются исключительно неполноценными деньгами

Между периодами использования полноценных и неполноценных денег находится эпоха использования смешанных форм. В этот период в одних странах использовали полноценные деньги, а в других - неполноценные (бумажные). Кроме того, в одних и тех же странах вместе с полноценными монетами нередко использовались неполноценные - билонные монеты, а также бумажные знаки денег (банкноты). Последние не имели внутренней стоимости и были формой идентичные неполноценным деньгам. Они длительное время свободно обменивались на полноценные монеты и их стоимость, которая формировалась в обмене, сближалась со стоимостью металла на который они обменивались. Поэтому такие банкноты были тождественные полноценным деньгам.

Исходной формой полноценных денег были товарные деньги. Они выступали общим еквивлентом том, что на их изготовление было затрачено общественную работу. Они одинаково служили для непосредственного потребления, для измерения стоимости товара и орудием обмена.

В разные эпохи роль товарных денег выполняли предметы первой необходимости (соль, зерно, рыба, скот) и предметы роскоши (ожерелье из ракушек, жемчужины, меха, другие драгоценные изделия). Спрос на предметы роскоши оказался более динамичным, длительным и объемным, чем на предметы первой необходимости. Да и по своим физическим данным они были менее громоздкие, дольше сохранялись, имели более постоянную стоимость.

Второй большой разделение труда (отделение ремесла от земледелия) существенным образом расширил границы товарного производства и обмена и ускорил развитие рынка. В обмен начали поступать не просто излишки продуктов, а товары, специально изготовленные для данной цели. Постоянно расширялись территориальные границы обмена. Поэтому рынок поставил перед денежным товаром новые требования - быть однородным, экономически делимыми, способными длительное время сохранять свою стоимость. Удовлетворять такие требования предыдущие деньги не могли в связи с их физическими свойствами. На их место рынок стихийно выдвинул металл. Началась продолжительная эра господства металлических денег.

Эволюция металлических денег наиболее чувствительно оказалась в двух направлениях: первое - получение и совершенствование монетной формы; второй - развитие представительных форм металлических денег в обороте.

С появлением металлических денег они использовались в форме простых слитков или кусков металла. Такие деньги имели преимущественные преимущества перед товарными деньгами. Вместе с тем форма слитков обусловливала определенные неудобства, которые вскоре стали сдерживать развитие денежных отношений. В каждой платежной операции необходимо было взвешивать слитки, определять пробу и, что наиболее неудобно - делить их на части. Чтобы избежать этих неудобств, слитки делали разного веса. Наиболее известные купцы ставили на них свое клеймо, которое свидетельствовало вес и пробу металла.

Монета оказалась самой совершенной формой полноценных денег, то есть тех, которые функционируют в обороте с собственной субстанциональной стоимости. Она обслуживала экономические отношения людей на протяжении почти трех тысячелетий. За это время монета тоже развивалась и изменялась.

Новый этап в развитии монеты как формы настоящих денег связан с возникновением билонной монеты, то есть разменной, с мелкой стоимостью. Она предназначена для обеспечения нормального выполнения денежных функций основной (валютной) монетой. Главное отличие ее заключается в том, что она чеканится не из драгоценного металла, поэтому является неполноценной. Причем такой разменная монета стала не сразу, а на определенном этапе развития денежного обращения.

Эволюционные процессы в экономике, которые послужили причиной демонетизации золота, подготовили основу для внедрения нематериальных носителей денежной сути - так называемых кредитных денег. Как отмечалось выше, именно золото выполняло денежную роль не столько в своей реальной стоимости, сколько в номинальной. Постепенно оно приобрело особую потребительскую стоимость как всеобщего эквивалента. Затем мировая практика использования золотых денег подготовила общество к восприятию нематериальных денег, не связанных с золотом, как более эффективной денежной форме. На этом основании экономическая мысль окончательно пришла к выводу, что деньги не адекватны золотую, что они - нечто иное, более сложное явление общественного характера, который не может быть выражен даже благородными металлами.

Неполноценные деньги - это деньги, которые не имеют собственной субстанциональной стоимости. Переход к неполноценным денег происходил постепенно. Первые их формы появились еще со времен господства металлических денег. Поэтому в истории денег был длительный период существования смешанных форм, присущий полноценным и неполноценным деньгам. Основными формами неполноценных денег является:

- Билонная (разменная) монета

- Бумажные деньги (казначейские обязательства)

- Банковские обязательства (банкноты)

- Депозитные вклады

- Квазиденьги.

Не имея субстанциональной стоимости, все они применяются как деньги лишь потому, что в экономических контрагентов, их получают как платеж, есть вера в возможность использовать их для обеспечения своих будущих платежей. Фактор доверия к этим формам становится решающим для их функционирования как денег, благодаря чему они получили также название кредитных.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 424;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.