Виды и причины инфляции

 

В литературе встречаются десятки различных формулировок видов инфляции. При этом авторы не всегда придерживаются определенных критериев для определения того или иного вида. Поэтому могут использоваться такие понятия инфляции, как инфляция цен, импортируемая инфляция, инфляция спроса, инфляция налоговая, инфляция издержек и т.п. При такой классификации инфляция теряет всякую определенность и содержательность, существенным образом усложняется понимание ее сущности.

Самой корректной является классификация видов инфляции по трем критериям: формам проявления, темпам обесценивания денег, факторами инфляции.

По формам проявления инфляции можно выделить:

- Ценовую инфляцию, которая проявляется в форме роста цен;

- Инфляцию сбережений, если обесценивание денег проявляется в росте вынужденных сбережений при зафиксированных государством ценах и доходах;

- Девальвацию, при которой обесценение денег оказывается в падении их курса к иностранным валютам.

Основным видом инфляции в развитой рыночной экономике является ценовая инфляция, поскольку в условиях либерализованного рынка, вынужденные сбережения вообще невозможны, а девальвация обычно рассматривается как относительно самостоятельное явление.

По темпам обесценивания денег обычно выделяют:

- Ползучую, характеризующееся ускоренным ростом массы денег в обороте без заметного повышения или с незначительным ростом цен - до 5% в год;

- Сдержанную, открытую, которая проявляется в ускорении обесценивания денег в форме роста цен, которая колеблется в пределах 5-20% в год. Такая инфляция становится ощутимой для экономических субъектов, и они начинают употреблять адаптационных мероприятий. Больше всего это удается предприятиям монополизированных секторов экономики, особенно «естественным монополистам». Занятые здесь предприниматели начинают ускоренно повышать цены на свои товары в ответ на рост спроса. Их покупатели начинают нести дополнительные расходы, а потому повышают цены на свои товары. Постепенно инфляция распространяется на все секторы экономики, поднимая равновесие всего рынка;

- Галопирующая инфляция, если рост цен 20-50%, а иногда 100% в год. Для этого вида инфляции характерен скачкообразное, крайне неравномерный рост цен, которое трудно предсказать и которое не поддается регулированию. От такой инфляции трудно защититься, и влияние ее на экономику резко отрицательный;

-гиперинфляция, которая характеризуется чрезвычайно высокими темпами роста цен - более 100% в год. На этой стадии деньги начинают терять свои функции, купюры низких номиналов и разменная монета исчезают из оборота, падает роль денег в экономике, распространяется бартер. Поднимается кредитный механизм, усиливаются стихийные процессы в экономике и т.д.

По факторам, которые служат причиной инфляционного процесса, можно выделить много видов инфляции. Однако, на практике все эти факторы часто действуют одновременно, накладываясь друг на друга. Поэтому четко вычленить такие виды инфляции практически невозможно, и в литературе по этому критерию принято выделять только два вида инфляции:

- Инфляцию издержек;

- Инфляцию спроса.

Эти два вида инфляции, по сути, выделенные в зависимости от того, с какой стороны осуществляется давление на цены - со стороны предложения или со стороны спроса.

Инфляция издержек вызвана давлением на цены со стороны роста производственных расходов:

- Рост заработной платы

- Рост расходов на энергетические и сырьевые ресурсы

- Падение производительности труда

- Усиление монополизации производства и рынка

- Рост в структуре производства областей с замедленными темпами роста производительности труда (например, услуг), с высокой долей затрат на заработную плату и низким удельным весом производства предметов потребления и т.п.

Во всех этих случаях, чтобы сохранить объемы производства и предложения на уровне предыдущего периода, необходимо увеличивать денежные выплаты, которые приведут к росту спроса, а, следовательно, и цен. Если денежные выплаты не увеличивать, то указанные факторы приведут к сокращению производства и предложения, которая при предыдущем спросе тоже будет подталкивать цены вверх. Здесь тоже возникнет «лишний спрос», который будет провоцировать рост цен.

Инфляция спроса вызывается давлением на цены со стороны денег вследствие роста их предложения банковской системой и обусловленного этим увеличение платежеспособного спроса на товарных рынках. Определяющим фактором этой инфляции является рост предложения денег, поэтому ее еще называют монетарной инфляцией. Именно рост предложения денег может быть вызвано использованием сеньоража для покрытия бюджетного дефицита или переходом к либеральной монетарной политики или обеими факторами одновременно.

Выяснение причин инфляции имеет важное значение для правильного понимания самой ее сути, а также для разработки эффективной антиинфляционной политики, которая должна быть направлена, прежде всего, на преодоление причин инфляции.

В самом общем виде причины инфляции можно вывести из формулы известного «уравнение обмена» И. Фишера, то есть рост цен может быть спровоцированным ростом массы денег (М), скорости оборота денег (V) и сокращением физического объема производства (Q). Учитывая, что скорость денег признается стабильной, основными причинами роста цен могут быть увеличение М, уменьшение Q или оба фактора одновременно. Амплитуда колебания Q определяется более объективными факторами и поэтому значительно меньше амплитуда колебания М. Отсюда ключевым, самым фактором влияния на динамику уровня цен является изменение массы денег в обороте. Поскольку изменение М зависит от динамики предложения денег, то считается, что решающим фактором инфляции является наращивание предложения денег.

Эти положения легли в основу так называемой денежной теории инфляции, которой придерживаются представители монетаристской школы. Известный представитель современного монетаризма М. Фридман единственной причиной инфляции считает чрезмерное предложение денег, благодаря чему увеличиваются денежные доходы и платежеспособный спрос. Поднимается рыночная планка роста цен. Эта зависимость сегодня приобрела широкое признание.

Монетаристы считают, что увеличение предложения денег определяется исключительно денежно-кредитной политикой государства. Она может направлять ее на достижение такой цели, за которую предложение (масса) денег остается неизменной и инфляция будет невозможной. Такой целью является стабилизация цен и поддержание в равновесии рынка.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 562;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.