Сущность и виды денежных реформ

 

Среди комплекса мероприятий по оздоровлению и приведение в порядок денежного оборота особое место занимают денежные реформы. Они в полной или частичной перестройкой денежной системы, которую проводит государство с целью оздоровления денег, улучшение механизма регулирования денежного оборота относительно новых социально-экономических условиях.

Денежные реформы, которые проводились в разное время во многих странах, значительно отличались своей целью, глубиной реформирования существующих денежных систем, методами стабилизации валют, подготовительными мероприятиями и т.п. Их можно классифицировать по нескольким признакам.

По глубине реформированиямероприятий можно выделить структурные или полные денежные реформы и реформы частичного типа.

Структурные (полные) денежные реформы проводились при переходе от биметаллизма к золотому монометаллизма, от последнего к системе бумажно-денежного или кредитного обращения. Было необходимо не только заменить один вид денег на другой, а и осуществить важные структурные изменения в экономике, в государственных финансах, банковской и валютной системах и т.п. Такие структурные изменения диктуются особенностями новых денег, которые вводятся в оборот, и должны обеспечить предпосылки для их успешного функционирования.

Примером таких реформ является денежная реформа, проведенная в России в 1895-1897 гг., Денежная реформа в советской России в 1922-1924 гг., Денежная реформа в Украине в девяностые годы.

Реформы частичного типа касаются только самой организации денежного оборота и сводятся к изменению отдельных элементов денежной системы. Сама база денежной системы, структура экономики и денежно-кредитных отношений остаются неизменными. При таких реформах наиболее часто меняется масштаб цен, вид и номинал денежных знаков, механизм эмиссии денег и т.п. В современных условиях, когда во всех странах используются неполноценные деньги, которые имеют способность к быстрому обесцениванию, реформы частичного типа проводятся довольно часто, является типичными в мировой практике. Самыми показательными реформами этого типа были денежные реформы 1947 и 1961 гг. В СССР.

Эти реформы, в свою очередь, можно классифицировать по полнотой осуществляемых изменений в денежной системе на:

- Формальные реформы, при которых купюры одного образца заменяются на купюры другого образца, а масштаб цен (величина денежной единицы) не изменяется;

- Деноминационные реформы, при которых также осуществляется деноминация денег в сторону увеличения денежной единицы (масштаба цен). Деноминационные реформы проводят путем обмена старых купюр на новые и пересчетом всех денежных показателей по определенному соотношению. В результате масса денег в обороте соответственно уменьшается, а денежная единица увеличивается. Формальные денежные реформы проводились в СССР в 1990г., Когда были заменены на новые купюры 50 и 100 рублей. Сейчас подобная реформа проводится в США, которые постепенно заменяют купюры 100 и 50 долларов. Поводом для такой замены купюр может быть ненадежная их защищенность, которая приводит к массовой фальсификации денег.

По характеру обмена старых денег на новые выделяют:

- неконфискационный

- Конфискационные денежные реформы.

При неконфискационный реформах по единому соотношению обмена денег осуществляется снижение цены запаса денег, доходов и цен для всех экономических субъектов одинаково, то есть независимо от представленных в обмен запасов старых денег или других критериев (наличные запасы, безналичные запасы и т.п.). Так была проведена денежная реформа в Украине в сентябре 1996

При конфискационных реформах соотношение обмена денег дифференцируется в зависимости:

- От величины представленного в обмен запаса старых денег (чем она больше, тем меньше соотношение обмена или устанавливается лимит на обмен банкнот)

- От формы сохранения запаса старых денег (вклады в банках могут обмениваться по меньшим коэффициентом, чем денежная наличность вообще или соотношением 1: 1);

- От формы собственности владельца денег (для государственных владельцев денег обмен может осуществляться по более льготной пропорции, чем для частных). К этому типу реформ относится и так называемая нуллификация, когда старые денежные знаки объявляются недействительными и изымаются из оборота, а вместо них выпускаются новые деньги. Проведение конфискационных реформ конечно вызвано необходимостью изъятия незаконных доходов, восстановлением социальной справедливости и т.п.

За порядком введения в оборот новых денег различают:

- Сиюминутные денежные реформы;

- Реформы параллельного типа.

При сиюминутных реформах введение новых денег в оборот осуществляется за короткий срок (7-15 суток), в течение которых технически возможно обменять старые деньги на новые. Если реформа конфискационной, то срок обмена должен быть как можно короче, чтобы владельцы больших запасов денег не успели «спрятать» их от конфискации. Одномоментно проводилась денежная реформа в Украине в 1996г. Но она была неконфискационный, и поэтому обмен проводился в течение 15 суток. А если кто-то по уважительной причине не смог обменять деньги в эти сроки, то их обмен позволяли в течение нескольких следующих месяцев.

При реформах параллельного типа выпуск в оборот новых денежных знаков осуществляется постепенно, параллельно с выпуском старых знаков и они длительное время функционируют одновременно и параллельно. Если новые и старые деньги эмитируются банковской системой на одинаковых условиях, то оба вида денег воспринимаются одинаково и обмениваются между собой по соотношению 1: 1. В этом случае старые деньги изымаются из оборота постепенно по мере поступления их в банки. Вместо них банки выдают в оборот уже новые деньги.

Если же новые и старые деньги эмитируются на различных условиях, например, старые направляются на покрытие бюджетных расходов, а новые - для кредитования экономики, или эмиссия новых имеет определенное обеспечение (золотое или инвалютных), а эмиссия старых нет, то в обороте между ними возникнет конкуренция. В результате менее надежные старые деньги начнут быстро обесцениваться. Курс обмена их на новые на рынке все время меняться. Государство будет вынуждено принимать специальные меры для поддержки «падающих денег», чтобы они не были немедленно вытеснены из оборота. Но это еще больше усложнит функционирования денежной системы. Государство вынуждено будет окончательная удалить старые деньги из оборота, обменяв их на новые по пропорции, близкой к рыночной их курса накануне обмена. Так была проведена денежная реформа в советской России в 1922-1924 гг. Параллельный характер имела небольшая денежная реформа в Украине в начале 1992 г.., Когда украинский рубль длительное время вращался параллельно с рублем.

Нередко денежные реформы имеют признаки всех рассмотренных типов, например денежная реформа в России в 1922-1924 гг., Денежная реформа в Украине в 1992-1996 гг. И др.

Чем бы ни была вызвана необходимость проведения денежной реформы, главной ее целью всегда является стабилизация денежного оборота. Для достижения этой цели недостаточно принять те или иные законодательные акты, а необходимо подготовить соответствующие экономические предпосылки. Без этого деньги и после реформы могут обесцениваться. Поэтому успешное проведение денежной реформы требует соответствующей подготовки: накопление золотовалютных и материальных резервов, прекращение или значительное уменьшение темпов роста денежной массы, оздоровление государственных финансов, улучшение структуры общественного производства, сбалансирования рынка и т.п.

 

Контрольные вопросы:

1. Дайте определение понятия инфляции. Разногласия существуют в трактовке понятия «инфляция»?

2. Есть ли различия в трактовке сути инфляции кейнсианцев и монетаристов?

3. В чем заключаются причины инфляции. Почему М. Фридман считает, что инфляция везде и всегда является монетарным феноменом?

4. всякий рост цен является инфляцией? Возводится инфляция только к росту цен?

5. Что такое ползучая, галопирующая и гиперинфляция?

6. Всегда инфляция отрицательно влияет на экономику?

7. Какую роль играет бюджетный дефицит в развитии инфляции?

8. Дайте определение понятия денежной реформы.

9. Какие виды денежных реформ Вы знаете?

 

 

Тема 8: «ДЕНЕЖНЫЕ СИСТЕМЫ»

 

План:

8.1. Сущность и структура денежной системы

8.2. Виды денежных систем и их эволюция

 

Основные термины и понятия: денежная система, элементы денежной системы, масштаб цен, биметаллизм, монометаллизм, монетарная политика, инструменты монетарной политики, денежно-кредитный мультипликатор, стратегические цели монетарной политики, промежуточные цели монетарной политики, тактические цели, монетизация ВВП, монетизация бюджетного дефицита

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1001;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.