Сущность валюты и валютных отношений

 

Понятие валюты широко применяется в экономической литературе и практике. Валюта обслуживает такой широкомасштабный сектор экономики, как внешнеэкономические отношения. На ее основе функционирует валютный рынок, который является элементом денежного рынка, формируются такие высокоэффективные регулятивные инструменты, как валютный курс, платежный баланс, золотовалютные резервы и т.п. Валюта обслуживает функционирования мировой экономики и интеграции в нее национальных экономик отдельных стран.

Валюта классифицируется по нескольким критериям. Основным из них является емитентська принадлежность валюты. По этому критерию выделяют:

- Национальную валюту, которая выражена в деньгах, которые эмитируются национальной банковской системы;

- Иностранную валюту, выраженную в деньгах, которые эмитируются банковскими системами других стран;

- Коллективную валюту, выраженную в особых международных денежных единицах, эмитируются международными финансово-кредитными учреждениями и функционируют по межгосударственным соглашениям (СДР, евро).

По режиму использования валюты делятся на:

- Неконвертируемые;

- Конвертируемые.

Неконвертируемыми есть валюты, которые невозможно свободно обменять на иностранные валюты по рыночному курсу, их ввоз и вывоз жестко ограничивается. Такими обычно являются валюты слаборазвитых стран или стран, которые переживают глубокий и хроническую экономический и финансовый кризис. К 1997 г.. Типично неконвертируемой была и национальная валюта Украины - гривна.

Конвертируемыми являются валюты, которые свободно обмениваются на валюты других стран, по курсу, который формируется в установленном порядке, и свободно вывозятся и ввозятся из-за границы. Конвертируемая - чрезвычайно важная, определяющая качественная характеристика валюты.

По мере обеспечения указанных предпосылок правительство страны создает соответствующий организационно-правовой механизм для конвертации национальной валюты и объявляет о присоединении к статье VIII Устава МВФ, который требует от стран-членов Фонда внедрения конвертируемой валюты по текущим операциям.

Конвертируемую валюту можно классифицировать по нескольким критериям:

1. По полнотой конвертации:

- Полная конвертируемость;

- Частичная конвертируемость.

2. По видам субъектов:

- Внешняя;

- Внутренняя.

3. по характеру экономических операций, которые обслуживаются конвертируемой валютой:

- По текущим операциям;

- По перемещению капитала.

Полная конвертируемость означает возможность свободного обмена национальной валюты на иностранную для всех категорий владельцев (юридических и физических лиц, резидентов и нерезидентов) и по всем видам целом или операций (платеж по текущим операциям, платежи по движению капитала и переводам).

На начало 2000 более 20 валют были свободно конвертируемыми или вплотную приблизились к этому статусу: австралийские доллары, австрийские шиллинги, английские фунты стерлингов, бельгийские франки, голландские гульдены, греческие драхмы, датские кроны, доллары США, ирландские фунты, испанские песеты, исландские кроны, итальянские лиры, канадские доллары, Люксембургский франки, немецкие марки, норвежские кроны, португальские эскудо, финские марки, французские франки, шведские кроны, швейцарские франки, японские иены, евро, СДР.

 

Частичная конвертируемость валюты означает, что национальная валюта обменивается на иностранную с определенными ограничениями.

Если конвертация национальной валюты разрешена только для нерезидентов, то она называется внешней, а если для резидентов - внутренней.

Если конвертация распространяется только на платежи по текущим операциям, она называется текущей, а если только на платежи по движению капитала - капитальной.

Характерными особенностями валютных отношений являются:

- Складываются между экономическими субъектами разных стран, которые должны соблюдать требования национального законодательства этих стран;

- Эти отношения реализуются в составе соответствующих сегментов мирового рынка и поэтому испытывают влияние традиций, нормативных требований, правил, предусмотренных международными соглашениями и другими регулятивными документами международного характера;

- Поскольку они обслуживаются несколькими валютами, то важное влияние на них оказывают факторы, связанные с валютными рисками;

- В них переплетаются и вступают в разногласие экономические интересы различных государств. Нередко эти разногласия затрагивают национальные интересы в целом, которое предоставляет валютным отношениям особое значение в экономических системах соответствующих стран.

Участниками валютных отношений могут быть: правительство и его отдельные структуры, центральный банк, юридические лица, включая банки, физических лиц. Кроме того, их участниками могут быть международные организации, в том числе международные финансовые институты (МВФ, МБРР, ЕБРР и др.).

В зависимости от экономического назначения валютных платежей в валютных отношениях можно выделить следующие составляющие:

- Международные расчеты по внешнеторговым операциям;

- Получение и погашение различных видов международных кредитов;

- Перемещение валюты при осуществлении внешних инвестиций;

- Перемещение валюты при оказании экономической и технической помощи;

- Операции по купле-продаже валюты на внутреннем и внешних валютных рынках.

Валютный курс - это соотношение, по которому одна валюта обменивается на другую, или «цена» денежной единицы одной страны, которая определена в денежной единице другой страны.

Установление курса называется котировкой валюты. Валютный курс необходим для:

- Обмена валютами при торговле товарами, услугами, при движении капиталов и кредитов;

- Сравнение цен мировых и национальных рынков, а также стоимостных показателей разных стран, выраженных в национальных или иностранных валютах;

- Периодической переоценки счетов в иностранной валюте фирм и банков.

Стоимостной основой валютного курса является паритет покупательной способности валют, который выражает соотношение средних уровней национальных цен на товары, услуги, инвестиции. Эта экономическая (стоимостная) категория является атрибутом товарного производства и отражает производственные отношения между товаропроизводителями и мировым рынком.

Таким образом, валютный курс опосредствует абсолютную обмениваемость товаров в рамках мирового хозяйства. Стоимостная основа валютного курса обусловлена ​​тем, что в конечном итоге интернациональная цена производства как база мировых цен строится на национальных ценах производства в странах, которые являются основными поставщиками товаров на мировой рынок.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 993;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.