I – предельная полезность денег

При этом предполагается, что доход и цены фиксированы.

MUx / MUy = Px /Py ; MUy / MUz = Py / Pz ; MUx / MUz = Py / Pz

Преобразовав формулы получим соотношение между предельными полезностями благ равно соотношению их цен.

«Закон равных предельных полезностей»:

Товар пользуется особым спросом до тех пор, пока предельная полезность, приходящаяся на одну успешную единицу, не станет равной предельной полезности других товаров на одну затраченную денежную единицу. Бюджетное ограничение– это условие, в рамках, которых находится потребитель, создавая комбинацию благ, которую может приобрести исходя из своего дохода.

Равновесие потребителя – это состояние, при котором потребитель создаёт оптимальную комбинацию из двух товаров при определённых ценных и уровне дохода. Любое изменение будет означать потерю полезности или нарушение равновесия.

Нарушения – происходят в двух случаях:

Эффект дохода.

Предположим, что потребитель выбрал некоторый наилучший с его точки зрения набор товаров, доступный его уровню дохода. Если произойдёт снижение цены на один из этих товаров, то происходит увеличение реального дохода и потребитель имеет возможность на сэкономленные деньги увеличить покупки благ.

2)Эффект замещения.

Если произойдёт повышение цен на один товар относительно других, то потребитель снизит его потребление и заменит его другим товаром с подобными свойствами.

Бюджетная линия, кривые безразличия.

Бюджетная линия – это линия возможностей потребления, отражающая различные комбинации двух товаров, которые можно приобрести при данных ценах и доходе. Она показывает, что может купить потребитель, т.е. общий расход не может быть больше дохода.

I = Px Qy + Py Qy

Qy = I – PxQy /Py = I / Py – Px / Py * Qx

- - показывает обратную зависимость.

Px/Pyопределяет наклонбюджетной линии.

I / Pyпоказывает пересечения бюджетной линии оси y

Пример: Бюджет для покупки фруктов 50 рублей. Яблоко – 5 рублей, банан – 10. Построить кривую бюджетной линии.

Анализ: Все товарные наборы соответствуют точкам на бюджетной линии В1В2В3 – стоят 50 рублей В4 – показывает наборы, которые обойдутся потребителю дешевле В5 – товарные наборы, которые будут недоступны потребителю, в силу ограниченности бюджета.

Кривая безразличия – это геометрическое место точек, каждая из которых представляет какую комбинацию двух видов товаров X иY, что потребителю безразлично какую выбрать, т.е. кривая безразличия показывает альтернативные наборы товаров, обеспечившие одинаковый уровень полезности.

 

Альтернативные наборы товаров.

 

Потребительская корзина Qx Qy
А
Б
В
Г

 

Построить кривую безразличия.

Анализ: точки на кривой А, Б, В, Г дают потребителю одинаковое общее удовлетворение. Комбинации благ, представляющие для потребителя большую или меньшую полезность, будут находиться либо выше, либо ниже кривой безразличия. Набор кривых безразличия для одного потребителя и одной пары благ образуют карту безразличия.

Кривые безразличия показывают, что покупатель хотел бы купить, а бюджетная линия, что может. Совмещение кривых безразличия и бюджетной линии показывает, как может потребитель обеспечить максимальное удовлетворение от покупки при ограниченном бюджете.

Анализ:точки В1 и В3 – обозначают наборы, обеспечивающие самый низкий уровень полезности. Если потребитель ставит перед собой цель потратить весь доход, его не интересуют комбинации ниже В2 (т. В0), и точка В4 не доступна ему по средствам.

Двигаясь вдоль бюджетной линии, от набора В1 и В3 к В2, потребитель переходит к точке В2, тем самым увеличивая полезность. Точка где бюджетная линия совпадает с касательной (В2), к наивысшей из доступных кривых безразличия называется точкой потребительского оптимума где предельная нормадвух благ, равна обратному отношению цен этих благ. My / Mx = Px / Py

В этой точке наклон бюджетной линии равен наклону кривой безразличия. Увеличение дохода при неизменных фиксированных ценах двигают бюджетную линию вверх и вправо и наоборот.

I E P – кривая дохода потребления.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1496;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.