Экономика Архангельского Севера в ХУIII и до середи­ны XIX в.

Экономика Архангельского Севера в ХУIII и до середи­ны XIX в. развивалась в условиях Феодально-крепост­нического строя. Формирование товарно-денежных от­ношений буржуазного типа приходило в естественное противоречие с усилением власти помещичье-дворянского государства. Имело значение и то, что долгое время край пересекали пути в Западную Европу и Сибирь, на которых вырастали новые города и npомыс­ловые слободы. За ХУН в. количество промысловых слобод в Поморье увели­чилось с 42 до 60, а население городских посадов за первую половину ХVIП в. выросло вдвое.

Развивавшийся издавна железный промысел вырос в крестьянскую желе­зоделательную промышленность на Вычегде, Двине и Ваге, в Карелии и на Урале. В середине ХVШ в. только В Архангельском, Холмогорском и Мезен­ском уездах им занимались крестьяне 270 дворов. Показателем высокой ква­лификации сельских кузнецов являлось привлечение их к выполнению госу­дарственных заказов на изготовление огнестрельного и холодного оружия, пушечных ядер и шанцевого инструмента для армии как по месту жительства мастеров, так и с вывозом их в уездные и губернский центр, в Москву, Санкт-­Петербург и Воронеж.

Из всех видов неземледельческих занятий наибольшее число северного крестьянства участвовало тогда же в обслуживании всех видов транспорта как на море, так и по рекам и сухопутным дорогам. Суда новой конструкции («но­воманерные» галиоты , гукоры, каты, флейты, яхты и др.) стали строить, в со­ответствии с указами Петра 1 1714 - 1719 ГГ., более двадцати крестьянских верфей - в деревне Островской Кузонемского стана, в Курострове около Холмогор, в Чашевицкой верфи в Верхнетоемской волости, в Лисострове, За­островье и т.д.

Холмогоры, Архангельск и Вологда привлекали немало крестьян для под­готовки судов к навигации. Речной транспорт состоял из разных судов: доща­ники - для перевозки главным образом соли, лодьи - для перевозки хлеба, а также барки, каюки, насады. карбасы, паузки, обласы, струги и др. Дощаники были самыми крупными по размерам - от 20 до 55 метров. В 1722 г. Сольвы­чегодская таможня зарегистрировала, например, 14 судов, на которых транс­портировалось около 250 тыс. пудов хлеба. Значительное количество судов требовалось для перевозки людей и грузов в Сибирь, для проезда послов и торговых эмиссаров из Европы и русских - в Европу. В ХУН - ХVШ вв. увеличилось число лоцманов-«вожей», проводников морских судов, прибы­вавших в Архангельск и отплывавших из него в европейские страны. Немалая часть их была выходцами из подвинских деревень.

В это время крестьяне подвинских и других уездов завершили заселение берега Белого моря от устья Двины до устья Кулоя и Мезени, расширили мор­ские промыслы от Онеги до Мурманского побережья. ОТ эпизодической охо­ты на морского зверя у Новой Земли и Груманта, боя тюленя и семужьего лова в Белом море поморы перешли к постоянному промыслу на основе складни­ческой артельной организации труда. Процветало поморское солеварение, пе­рераставшее в настоящую мануфактуру. Наряду с крестьянскими и купечески­ми мануфактурами в Архангельской губернии складываются казенные (госу­дарственные) мануфактуры, особенно в судостроении (Вавчуга, Соломбала).

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 532;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.