Всемирная экономика и мировой рынок

Тема 6.1 Всемирная экономика:

1) сущность мирового хозяйства и объективные основы его возникновения;

2) международное разделение труда;

3) международная экономическая интеграция;

4) международные валютные отношения.

Сущность мирового хозяйства и объективные основы его возникновения. Мировое хозяйство - система национальных хозяйств, связанных между собой международным разделением труда, торгово-экономическими, финансовыми, научно-техническими, политическими и другими международными отношениями.

Данное хозяйство включает в себя как развитые, так и развивающиеся страны. Формирование мирового хозяйства началось одновременно с возникновением товарного обмена, развитием торговли и которое продолжалось с конца XVI и до начала ХХ века.

В структуре мирового хозяйства особенно выделяют группу. состоящую из семи крупных промышленных развитых индустриальных стран в которую входят: США. Канада, Япония, Германия, Франция, Италия и Англия и несколько групп развивающихся стран, находящихся на различных уровнях своего развития.

Эти страны располагают немалыми возможностями. Их население составляет в общей сложности 650 млн.человек. на долю семерки приходится больше 50% мирового валового национального продукта и промышленного производства, свыше 25% сельскохозяйственной продукции. Развитию данных стран способствовали крупные инвестиции иностранного в первую очередь американского, Японского и западно - европейского капитала, за счет которых осуществлены крупные проекты строительства во многих сферах промышленного производства.

На втором уровне экономического развития находятся нефтедобывающие и экспортеры нефти страны Ближнего Востока: Кувейт, ОАЭ, катар, Оман, Саудовская Аравия.

Около 40 стран относятся к группе среднеразвитых в промышленном отношении стран - это Индия, Пакистан, Египет, Индонезия, Иран, Турция, Алжир, Венесуэла Ливия

И наконец большую часть мирового хозяйства - т.е. более 140 стран Азии, Африки, Латинской Америки и Океании, в которых проживает 3,2 мрд. чел. относятся к слаборазвитым странам на фоне перехода высокоразвитых стран от индустриального к постиндустриальному обществу.

Международное разделение труда.Мировой рынок представляет собой совокупность национальных рынков, взаимосвязанных и взаимодействующих друг с другом через различные формы экономических отношений. Мировой рынок на основе конкуренции между его участниками определяет в конченом счете структуру и объем производства и экспорта, степень развития международного разделения труда.

Международное разделение труда это сосредоточение производства определенных продуктов в экономике отдельных стран с целью последующей выгодной продажи на мировом рынке и удовлетворение тем самым потребностей других стран, в которых существует спрос на этот продукт.

Международное разделение труда (МРТ), то есть специализация отдельных стран на производстве определённых видов продукции, которыми эти страны, вступая в кооперацию, обмениваются между собой. Среди факторов, стимулирующих развитие МРТ и товарообмена, можно назвать четыре основных

1. первая группа из них социально - географические факторы - это различия между странами по географическому положению, территории, численности и структуре населения, а также по их хозяйственному опыту, знаниям, навыкам, привычкам, традициям.

2. В свою очередь природно-климатические факторы охватывают межстрановые различия по климатическим условиям, обеспеченности пахотными землями, полезными ископаемыми, водными и другими ресурсами. Из всех этих особенностей в условиях и характере производства народы стремятся извлечь взаимную выгоду, обмениваясь оригинальными продуктами своих национальных хозяйств.

3. Третья группа факторов МРТ, это технико-экономические. Они определяются тем, что страны имеют разные уровни экономического и научно-технического развития. Некоторые из них дешевле и лучше производят ту или иную продукцию, владеют теми или иными научными открытиями, новейшей техникой, передовыми технологиями. Естественно, что другие страны хотят, в порядке обмена, пользоваться этими достижениями, чтобы “не изобретать велосипед”.

4. Наконец, научно - технический прогресс усиливает необходимость МРТ прежде всего в том плане, что он ведёт к постоянному обновлению продукции, быстрому росту номенклатуры и технической сложности изделий. В этих условиях нерационально да практически и нереально, даже для высокоразвитых стран, самостоятельно производить огромный набор всех продуктов. И уж тем более нецелесообразно самообеспечение в таком сложном производстве, как строительство аэрокосмической техники, томных реакторов, судов, автомобилей и другой подобной продукции.

Таким образом, МРТ и международная торговля имеют большое практическое значение. Благодаря им, товары производятся в большем количестве, с лучшим качеством и меньшими затратами (срабатывают преимущества специализированного производства). Страны получают те товары, которые сами либо вовсе не изготавливают, либо делают дороже, хуже или в недостаточном количестве. Увеличиваются общемировой выпуск и разнообразие продукции. Вывоз товаров несёт рост национальной экономике, создавая в ней дополнительные рабочие места.

Международная экономическая интеграция.Высшей ступенью современной интернационализации (глобализации) хозяйственной жизни является международная экономическая интеграция. Она предполагает создание той или иной группой стран единого экономического пространства в целях тесного объединения, взаимопереплетения своих национальных хозяйств и образования общего рынка капиталов, трудовых ресурсов, товаров, услуг. Наиболее характерные черты экономической интеграции стран можно свести к четырём ключевым позициям:

1) интенсивное развитие МРТ и кооперации;

2) наибольшее благоприятствование сотрудничеству между странами;

3) согласованная экономическая политика государства;

4) расширение зон сотрудничества стран-партнеров.

Во - первых, такую интеграцию отличает очень высокий уровень МРТ и хозяйственной кооперации. Между связанными интеграцией странами развивается интенсивный обмен товарами, услугами, капиталами, трудовыми ресурсами. Во - вторых, эти страны устанавливают особо благоприятные, льготные условия для своего сотрудничества, устраняя торговые барьеры, налоговые, валютные и другие ограничения. В - третьих, они проводят общую, согласованную внутреннюю и внешнюю политику в торговле, сельском хозяйстве, транспорте, в валютной и других сферах. И наконец, в - четвёртых, в условиях экономической интеграции сферы сотрудничества стран постоянно расширяются: осуществляются всё новые и новые общие проекты; действуют совместные предприятия, банки, биржи; создаются валютные союзы и коллективные денежные единицы, единые законы, стандарты, органы управления и т.д.

Интеграция развивается повсюду в мире, но пока носит в основном региональный характер. Обычно она начинается с объединения рынков двух или более стран в зону свободной торговли. Так, примерами этого могут служить создание подобной зоны тремя северо-американскими странами - Канадой, Мексикой и СIIIА - под названием «Североамериканское соглашение о свободной торговле», а также решение (в апреле 2001 года) 34 государствами Западного полушария (без Кубы) создать панамериканскую (от греч. рап - всё) зону свободной торговли с 800-миллионным населением.

Так же (с торгово-таможенных мер, согласованных первоначально шестью государствами) начал действовать с 1 января 1958 года Европейский Союз, ЕС до ноября 1993 года называвшийся Европейским Содружеством, или Сообществом. На сегодня это самый яркий пример успешной экономической интеграции между странами. За более чем 40 лет своего существования ЕС заметно расширил не только состав участников, но и формы их активного сотрудничества.

Это уже не только общие рынки товаров, услуг, капиталов, труда, но и общий Европарламент (с прямыми и всеобщими выборами его депутатов), общий Центробанк, общий суд и совместные финансовые учреждения, согласованная политика, свободное передвижение граждан по территориям большинства стран-членов ЕС, валютное, экологическое, культурное и другое сотрудничество. Среди ключевых факторов, обеспечивающих хозяйственный эффект интеграции стран ЕС, можно выделить пять факторов:

1) улучшение условий торговли для объединившихся стран (устранение взаимных торговых барьеров, единый внешний тарифный барьер (защита от других стран));

2) согласованное регулирование цен на сельхозпродукцию;

3) увеличение емкости общих рынков (экономия на масштабах производства);

4) рациональное перераспределение капиталов и трудовых ресурсов;

5) рациональное объединение усилий в деле ускорения НТП.

Международные валютные отношения.Международные валютные отношения это экономические отношения, связанные с функционированием национальных валют на мировом рынке, денежным обслуживанием товарообмена и других хозяйственных связей между странами использующими валюту как платежное средство и кредит. Валютные отношения можно охарактеризовать как денежную сторону внешнеэкономических связей. Эту функцию выполняет валютная система - совокупность валютных и кредитных отношений, сложившихся между странами и закрепленных в международных договорах и государственно - правовых нормах.

Под международной валютной системой понимают систему сложившихся стихийно или закрепленных законодательством и международными соглашениями институтов, правил и методов осуществления международных расчетов. Она включает ряд элементов:

- определение основных международных расчетных и платежных средств;

- режимы валютных паритетов и валютных курсов;

- условия конвертируемости валют;

- межгосударственные валютные рынки

- межгосударственные институты, регулирование международных валютных отношений.

Принципы создания новой международной валютной системы были заложены на конференции 44 государств в 1944 году в Бреттон - Вудсе.

Решение конференции заключалось в следующем:

- были созданы МВФ и международный банк реконструкции и развития - международные валютно-финансовые организации, задачей которых является регулирование финансовых отношений стран - членов новой системы;

- золото восстановилось в роли измерителя международной стоимости денежной единицы. Была установлена официальная цена золота - 35 долл. За тройскую унцию. Каждая страна член системы должна была установить золотое или долларовое содержание своей денежной единицы;

- все страны обязались поддерживать твердый курс своей валюты к доллару.

Взаимозависимость национальных экономик усиливается и в результате развития процессов интернациональных рынков капиталов, что приводит к оптимальному размещению. Мирового денежного сбережения. Важнейшим явлением в этой сфере за последние 30 лет стало бурное развитие рынков евровалюты или еврорынки.

Еврорынки - это рынки на которых осуществляются операции по кредитам и займам. Выраженные в валютах отличных от валют страны, в которых размещаются осуществляющие их банки.

Рассматривая перспективы развития мировой валютной системы, нужно выделить две наиболее существенные тенденции: первая, связанная с углублением европейской экономической интеграции, в основе которой лежат процессы интернационализации производства и капитала. Вторая тенденция - все более точное вовлечение Казахстана, России, бывших стран СССР и восточноевропейских стран в сферу международных валютно-финансовых отношений по мере рыночного реформирования их экономики и укрепление экономического и научно-технического потенциала. Неизбежным также представляется развитие интернациональных процессов государств - членов СНГ.

В 1979 году образована Европейская валютная система, а дальнейшее развитие научной интеграции в Европе предполагает реализацию проекта валютного союза и плана перехода на единую валюту

С 1 января 1999 года функционирует Европейский Центробанк.

 

 

Контрольные вопросы

1 Что означает термин – экономика?

2 Какого движение продукта труда в экономике?

3 Что выражают экономические законы?

3 Кому достаются доходы от хозяйственной деятельности?

4 Что такое право собственности?

5 Что такое приватизация?

6 По каким признакам различают натуральное и товарное производство?

7 Какими свойствами характеризуется товар?

8 Какова экономическая роль денег?

9 Как измеряется тип инфляции?

10 Что такое рыночная экономика?

11 Дайте классификацию типам рынков?

12 Что такое цена, его сущность и виды?

13 Дать объяснение закону спроса и предложения?

14 Как воздействует спрос и предложение на цену?

15 Дайте определение равновесной цене?

16 Кому выгоден дефицит товара?

17 Какие виды предпринимательства известны в условиях рынка?

18 Какие варианты бизнеса вам известны?

19 В чем сущность производства новой стоимости?

20 Что такое время оборота капитала?

21 Дайте определение основному и оборотному капиталу?

22 Какие виды износа основного капитала вам известны?

23 Что такое расширенное воспроизводство индивидуального капитала?

24 Что такое эффективность производства?

25 Какие факторы влияют на размер заработной платы?

26 Какие существуют основные формы заработной платы?

27 Каковы этапы и факторы образования прибыли?

28 Какие виды банков известны?

29 Каковы предпосылки создания в Казахстане финансово - промышленных групп?

30 Что такое национальные счета?

31 В чем состоит оптимальная цель экономического роста?

32 В чем состоят причины безработицы? Виды безработицы.

33 В чем сущность макроэкономического регулирования экономики?

34 В чем суть понятия глобализации экономики?

35 Какие известны этапы процесса формирования всемирного хозяйства?

36 В чем суть нового этапа интернационализации производства?

 

Заключение

Курс «Основы экономики», это только введение в экономическую теорию, первоначальное знакомство с основополагающим категориями рыночного хозяйства. Рыночные системы различных стран – характеризуются значительными специфическими особенностями.

Центральная проблема предлагаемого курса - закономерности функционирования современной рыночной экономики. Задача заключается в том, чтобы показать, что без нормально функционирующего рыночного механизма не сформировать экономической демократии, не обеспечить саморегулирования системы, действенной мотивации труда, повышения эффективности экономики и, в конечном итоге, такого уровня богатства нации, которое позволяет достичь высокой степени социального благосостояния.

 

Литература

 

1 Райзберг Б. У. Основы экономики : учебное пособие. – М. : ИНФРА – М, 2007. – 407 с.

2 Шевелева С. А. Основы экономики и бизнеса : учебное. пособие для средне-спец. учебных заведений. – 3-ое изд., перераб. и доп. – М. : ЮНИТИ, 2011. – 503 с.

3 Борисов Е. Ф. Основы экономики : учебник. – М. : Юрист, 2011. – 336 с.

4 Куликов Л. М. Основы экономической теории : учебник. – М. : Финансы и статистика, 2010. – 400 с.

5 Тальнишних Т. Г. Основы экономической теории : учебник. – М. : Мастерство, 2010. – 288 с.

6 Айдарханов М. Х., Тампишева К. Б. Основы экономической теории: учебник. – Астана : Фолиант, 2009. – 328 с.

7 Носова Н. С. Экономическая теория : учебник. – М. : ВЛАДОС, 2008. – 520 с.

8 Симкин Л. Г. Экономическая теория : учебное пособие для вузов. – М. : Просвещение, 2003. – 448 с.

9 Райзберг Л. А. Курс экономики : учебное пособие. – 5–е изд. доп. и дораб. – М. : ИНФРА - М, 2011. – 715 с.

10 Добрынин А. И. Экономическая теория: учебник. – СПб. : Питер, 2005. – 542 с.

11 Камаева В. Д. Экономическая теория: учебник для вузов. – 7-е изд., перераб. и доп. – М. : ВЛАДОС, 2009. – 640 с.

12 Чепурин М. Н. Курс экономической теории : учебное пособие. – Алматы : Университет Кайнар, 2005. – 480 с.

 

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 3238;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.022 сек.