Взаимосвязь инфляции и безработицы. Кривая Филипса.

Эмпирические исследования показали, что между безработицей и инфляцией существует обратная зависимость. Эти исследования обобщил английский экономист Филлипс в 50-60 гг. ХХ в. Кривая Филлипса выглядит следующим образом:

Кривая Филлипса представляет собой компромисс между инфляцией и безработицей. Государственные деятели могут снизить уровень безработицы, расширяя совокупный спрос. Но возникающая при этом напряженность на рынках труда и товаров будет способствовать повышению зарплаты и росту цен, а следовательно, и росту инфляции.

Кривая Филлипса показывает обратную взаимозависимость между темпами инфляции и нормой безработицы. Чем выше темпы инфляции, тем ниже доля безработных.

Тема 5.4 Государственное регулирование рыночной экономики:

1) сущность и цели государственного регулирования рыночной экономики;

2) основные направления государственного регулирования.

Сущность и цели государственного регулирования рыночной экономики.Современные развитые экономики являются смешанными. Это значит регулирования, что рыночное саморегулирование в них в той или иной мере дополняется общественного производства со стороны государства. Однако такое регулирование отличается от государственного управления в приказной экономике.

Макрорегулирование рыночной экономики осуществляется в интересах общества в целом и предполагает проведение государством в стране определённой экономической и социальной политики.

Главные цели социально-экономической политики:

1) экономический рост;

2) полная занятость;

3) экономическая эффективность;

4) экономическая свобода;

5) обеспечение нетрудоспособных;

6) стабильный уровень цен;

7) баланс во внешних связях.

Так, первая из них экономический рост. Благодаря ему обеспечиваются увеличение количества, повышение качества жизненных благ, а в итоге и более высокий уровень благосостояния и социальной защиты граждан. Через полную занятость решаются две ключевые задачи:

1) обеспечиваются работой и возможностью зарабатывать необходимый доход все способные и желающие трудиться;

2) общество избавляется от потерь, связанных с недоиспользованием его трудовых ресурсов. В свою очередь, благодаря достижению экономической эффективности все хозяйственные ресурсы общества (а они, как известно, ограниченны, рёдки) применяются с максимальной отдачей.

Известно и то, что непременным условием успешного развития рыночной экономики является экономическая свобода. Она предусматривает максимальную свободу (в рамках закона и ответственности) для всех участников хозяйственных отношений свободу предпринимательства, свободный выбор экономических партнёров, свободу в наших потребительских предпочтениях и т. д.

Следующая цель - обеспечение нетрудоспособных - представляет один из важнейших признаков цивилизованных, демократических, гуманных обществ. Он означает, что всем нетрудоспособным, престарелым, гражданам с ограниченными физическими возможностями должен быть обеспечен достойный человека образ жизни.

Важной задачей социально-экономической политики государства является стабильность уровня цен, поскольку и общий взлёт цен (инфляция), и резкое их падение (дезинфляция) нарушают нормальный ход развития экономики и не обходятся без негативных последствий (дезинфляция, в частности, может вызвать волну банкротств предприятий, падение доходов, рост безработицы).

Наконец, достижение баланса во внешнеэкономических связях обеспечивает национальному хозяйству страны необходимое равновесие, оптимальные пропорции между ввозом-вывозом товаров и капиталов, прочность позиций в торговых, финансовых, инвестиционных и других отношениях с зарубежными государствами.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 390;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.