Михаил Васильевич Ломоносов

Михаил Васильевич Ломоносов (1711 - 1765) был уро­женцем Куростровской волости Холмогорского уезда Ар­хангелогородской губернии. Жизненный путь великого ученого-энциклопедиста, просветителя, поэта и российского патриота хоро­шо известен по литературе, ему посвященной.

Ломоносов внес значительный вклад в развитие отечественной науки и культуры (физика, химия, астрономия, география, геология, техника, история, филология, педагогика, изобразительное искусство и т.д.). Крупный историк своего времени, он разработал историческую концепцию, заключавшуюся в признании роли народа наряду с ролью самодержавия. Не отрывая отечествен­ную историю от европейской и всемирной истории, Ломоносов выявлял чер­ты сходства и различий исторической жизни разных народов. Он обосновы­вал тезис об использовании науки для удовлетворения нужд сельского хозяй­ства, промышленности, торговли, мореплавания и здравоохранения. Ломоносов предусматривал пере стройку хозяйственной жизни страны на основе научно-

технических достижений. Михаил Васильевич не защищал и открыто не от­вергал феодально-крепостнические порядки, но отстаивал интересы непри­вилегированных сословий в хозяйственном развитии страны. Крестьянское мировоззрение «архангельского мужика» (выражение г.В. Плеханова) пред­ставлено в ряде его произведений. Ломоносов вместе с И.И. Шуваловым сто­ял у колыбели Московского университета, открытого 1755 г.

Двадцать лет своей жизни М.В. Ломоносов отдал изучению проблем Севе­ра. Ему принадлежат, например, следующие труды: «Письмо ходу в Ост-Ин­дию Сибирским океаном» (1755 г.), «Рассуждение о большой точности мор­ского пути» (1759 г.), «Мысли u происхождении ледяных гор в северных мо­рях» (1761 г.), «Краткое описание разных путешествий по Северным морям и показание возможного проходу Сибирским океаном в Восточную Индию» (1763 г.), «Прибавления» к предыдущему «описанию» (1764 г., 1766 г.). По проекту Ломоносова была проведена первая высокоширотная экспедиция в Арктику под командованием В.Я. Чичагова (1765 - 1766 гг.), в организации которой немаловажную роль сыграл Архангельск.

Память о нашем великом земляке сохраняется и поныне. С 1969 г. в Архан­гельской области проводятся ежегодные Ломоносовские чтения. По инициа­тиве научной и культурной общественности в Архангельске был создан в 1992 г. Ломоносовский фонд С целью содействия духовному возрождению России, развитию образования, науки, культуры, здравоохранения, деятельности твор­ческой интеллигенции на основе традиций, заложенных М.В. Ломоносовым.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 391;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.