Адмиралтейство в период наполеоновских войн

В конце ХУIII - начале ХIХ в. возрастает военное зна­чение Архангельска в связи с тем, что Россия находилась в конфликте то с Францией, то с Англией. Российский военный флот нуждался в новых кораблях.

С 1795 по 1813 год в Архангельском адмиралтействе было построено 17 линейных кораблей, 9 фрегатов, 3 шлюпа, яхта, 12 канонерских лодок, 4 плавбатареи и 30 иолов. Все они были переведены на Балтику.

В 1800 г. были разорваны отношения с Англией, правда ненадолго. Вместе с тем разгоралась война с наполеоновской Францией. После заключения Тиль­зитского мирного договора Россия была вынуждена присоединиться к так на­зываемой «континентальной блокаде», объявленной Наполеоном в 1806 ­1807 гг. Однако Архангельский порт продолжал принимать иностранные суда, а русские купцы вели почти открытую торговлю с англичанами. И все же Ан­глия попыталась в 181О г. захватить Архангельск, но британские адмиралы, не решившиеся на вторжение в устье Северной Двины, ограничились каперским разбоем в Баренцевом и Белом морях.

В 1812 г. Наполеон предпринял вторжение своей армии в Россию. С этого момента Россия и Англия стали союзниками, объединившимися в антифран­цузскую коалицию.

Как бы там ни было, нужно было организовать защиту Архангельского порта от любого врага.

Архангельское адмиралтейство, подчиненное ранее Адмиралтейств-колле­гии, перешло в ведение Министерства морских сил (в 1815 г. пере именован­ное в Морское министерство). После инспекторской проверки, совершенной контр-адмиралом П.В. Чичаговым (1803 г.), было решено перенести адмирал­тейские постройки на Большой Соломбальский остров. Началась срочная ре­организация Ширшеминских заводов. В 1805 г. был введен двухгодичный срок для постройки корабля, позднее - годовой. С 1805 г. все кораблестроитель­ные работы в Архангельском адмиралтействе возглавил Андрей Михайлович Курочкин (1770 - 1842), построивший четыре 74-пушечных корабля. Орга­низацией работ, снаряжением и отправкой кораблей руководил главный ко­мандир Архангельского порта адмирал Мартын Петрович фон Дезин (1738 _ 1827), с мая 1811 г. - адмирал Алексей Григорьевич Спиридов (1753 ­1828). В 181 О г. в Архангельском порту работало свыше шести тысяч человек. Зимним путем с Охтинского порохового завода сюда доставили 2 тыс. пудов пороха, из Кронштадта - мелкие орудия и боеприпасы. Линейные корабли, построенные А.М. Курочкиным, были полностью оснащены и вооружены. На переходе из Архангельска на Балтику эта эскадра находилась под командова­нием контр-адмирала А.В. Мюллера, до этого руководившего Кронштадтским портом и учебным флотом страны. Свой флаг он поднял на «Дрездене», ос­тальными кораблями командовали Данн («Берлин»), Руднев («Гамбург») и Кологривов («Любек». 28 августа 1813 г. эскадра вышла из Архангельска и благополучно достигла Ревеля в конце октября.

Все корабли архангельской постройки несли свою службу в Балтийском море еще немало лет. Архангельское же адмиралтейство продолжило свою деятельность под управлением контр-адмирала Алексея Федотовича Клока­чева (1768 - 1823), занявшего с 1814 г. должности военного губернатора и главного командираАрхангельского порта.

 

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 517;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.