В годы Крымской войны

Беломорье стало северным театром Крымской (Восточной) войны (1853 -1856 гг). В борьбе за господство на Ближнем Востоке против России выступила сильная коалиция Англии, Франции и Турции.

В связи с началом военных действий на Черном море в Санкт-Петербурге был образован «Комитет о мерах к усилению обороны прибрежных пунктов Северной России», 14 февраля 1854 г. Архангельская гу­берния была объявлена на военном положении.

Военный губернатор и главный командир Архангельского порта РЛ Бойль уделил большое внимание обороне губернского города. На Север шли транс­порты с пушками, кремневыми ружьями и порохом. В осадное положение была приведена Новодвинская крепость, усиленная орудиями и воинской командой. В мае 1854 г. с Соломбальской верфи были спущены на воду двадцать греб­ных канонерских лодок, занявших позиции в устье Северной Двины и около острова Мудьюг. Вдоль судоходных фарватеров были установлены орудийные батареи. Повсеместно убрали все навигационные знаки ограждения. Губерн­ский город был связан с важнейшими пунктами обороны линиями «телеграфа», по которым шла кодированная передача с помощью флагов. На островах Двинской дельты разместилось крестьянское ополчение, вооруженное тремя тысячами ружей. Ценности Соловецкого"монастыря перевезли в Антониево­Сийский монастырь. На Соловки было доставлено несколько пушек в сопро­вождении.небольшоЙ воинской команды. Для руководства обороной Колы сюда был командирован из Архангельска капитан А.И. Пушкарев, заставший пол­ную неготовность Кольского полуострова к отражению вражеского нападе­ния. А коляне с горечью говорили: «Мы просили пушек, а нам шлют Пушка­рева» ... Впрочем, были недостатки и в организации обороны Архангельска.

В начале июня 1854 г. в горло Белого моря вошла англо-французская эскад­ра в составе трех пароходов, трех фрегатов и четырех мелких судов. Остров Сосновец стал местом ее базирования. Военной экспедицией руководили Э. Омманей и Эд. Гильберт. 11 июня в устье Северной Двины появились три вражеских корабля. Нападавшие захватили несколько поморских шхун. 29 июня английский паровой фрегат подошел к селу Кузомени.

6 -7 июля фрегаты «Миранда» и «Брисю» предприняли попытку овладеть Соловецким монастырем. Капитан Э. Омманей потребовал сдачи монастыр­ской крепости и ее гарнизона. Настоятель обители архимандрит Александр отверг вражеский ультиматум. Монастырь был подвергнут бомбардировке. Бе­реговые батареи повели ответный огонь. Потерпев неудачу, вражеские кораб­ли ушли в Онежский залив, где топили и жгли поморские суда, высаживали десанты, разоряли деревни. 11 июля 150 десантников высадились у деревни Пушлахты. Родной берег отважно защищали 23 местных крестьянина под ко­мандованием губернского секретаря Волкова и отставного солдата Иевлева. Враги были отброшены в море. 1 августа командование англо-французской эскадры объявило о блокадном положении беломорских портов.

9 августа 1854 г. фрегат «Миранда» появился вблизи города Колы. Коман­дование обороной города взял на себя лейтенант А.М. Бруннер. Он рассредо­точил «инвалидную команду» численностью в 53 человека и добровольцев из кольских крестьян. Ночью «охотники» сняли бакены, поставленные англича­нами во время промеров глубин. Не рискуя идти по фарватеру вслепую, враги открыли огонь из корабельных пушек, уничтожив в Коле 92 бревенчатых дома. На высадку десанта англичане не решились.

После смерти Р.П. Бойля в должность военного губернатора вступил адми­рал Степан Петрович Хрущов (1791 - 1865), прибывший в Архангельск в январе 1855 г. Он учел опыт минувшей летней кампании. Все побережье Бело­го моря было разделено на 17 участков, или «дистанций». В Онегу, Кемь и на Соловки были направлены воинские команды, туда же доставили дополни­тельное вооружение. На всем побережье морей в пределах губернии были оп­ределены «сборные пункты», где проводилось ускоренное военное обучение, отрабатывались приемы отражения вражеских десантов. В Мурманском устье Двины установили заградительные боны. Усилен бьm и гарнизон Архангельска.

В конце мая 1855 г. у острова Сосновца вновь появилась англо-француз­ская эскадра (7 кораблей) под командованием Томаса Бейли и Эд. Гильберта. С флагманского корабля СЛ. Хрущову было послано уведомление о блокаде всех беломорских портов.

27 - 28 июня в деревне Лямце произошло сражение между крестьянами и англо-французскими захватчиками. Сначала враги попытались высадить на берег десант, но 34 вооруженных крестьянина под руководством солдата Нур­мухамеда Изырбаева огнем из ружей и одной пушечки отразили врагов. В те­чение нескольких часов вражеская корабельная артиллерия обстреливала де­ревню. Во время бомбардировки был выслан новый десант, но и ему не уда­лось высадиться на берег. Целую ночь продолжалась канонада. В шесть часов утра враги ушли в море. Все участники Лямецкого сражения были впослед­ствии награждены.

6 июня произошло многочасовое сражение у села Кандалакша. Вражеский отряд в 150 человек атаковал село с моря. Крестьяне во главе со штабс-капитаном Бабадиным отразили нападение. Однако в Кандалакше сгорело много изб. В деревне Стрельне была сожжена церковь. Напасть на Соловки враги побоялись.

26 - 27 августа неприятель попытался захватить деревню Умбу. 97 мест­ных крестьян под командованием отставного солдата Леонтьева отразили де­сантные вылазки англичан и французов. Такой же прием их ждал в Кузомени и Чапоме на Терском берегу, в Зимней Золотице и Мегре на Зимнем берегу и т.д.

 

В середине 1855 г. неприятельская эскадра покинула северные моря. Бло­када беломорских портов, следствием которой явилось прекращение внешней и ограничение меновой торговли с Норвегией, крах мурманского рыболовно­го промысла, нанесла большой урон экономике края. События 1854 - 1855 п. помогли осознать необходимость организации в Белом и Баренцевом морях военной флотилии, которая была образована лишь спустя несколько десятилетий.

В деревне Лямце сохранился единственный памятник, напоминающий об этой войне. В марте 1858 г. на Александровском пушечном заводе, в городе Петрозаводске, был отлит чугунный крест весом в 208 пудов с надписью, в которой описан подвиг лямецких крестьян. Примечательно, что пьедесталом для креста послужили собранные в деревне вражеские ядра. Памятник, уста­новленный на Ильинской горе, был торжественно открыт 27 июня 1863 г. По­добный памятник был сооружен и в Соловецком монастыре, но он, к сожале­нию, не сохранился.

Крымская война, однако, закончил ась бесславно для царской России, хотя поморы отстояли от вражеского захвата ее северные земли. Стало ясно, что страна нуждается в существенном социально-экономическом и политическом обновлении.

Вопросы

1. Какое значение имели приезды царя Петра 1 на Север?

2.назовите первую победу России в Северной войне. Что собою представ­ляет Новодвинская крепость?

3.Где проходила «Государева дорога» и каково ее значение?

4. Расскажите об экономическом развитии Архангельского Севера в XVIlI - середине XIX в.

5.Каково значение Архангельской ярмарки?

6.Кто управлял Архангельской губернией в XVIlI в.?

7.Расскажите о нашем великом земляке Михаиле Васильевиче Ломоносове. 8. Какую роль сыграло Архангельское адмиралтейство в период Наполеоновских войн?

9. Что вы можете рассказать об участии северян в Отечественной войне 1812 г.?

10.Расскажите о декабристах на Севере. Назовите их имена.

11.В чем заключалась реформа государственной деревни?

12. Какие военные действия проходили на Архангельском Севере в годы Крымской (Восточной) войны?

13 .назовите имена поморов, проявивших героизм в обороне Беломорья

Задания

I.Нарисуйте схематический план Новодвинской крепости.

2.Начертите схему маршрута «Государевой дороги».

3.найдите в справочной литературе определения судов речного транспор­та: «дощаник», «лодья», «барка», «каюю), «насад», «карбас», «паузок», «об­лас», «струг» и др.

4.напишите реферат на тему «Северяне в Отечественной войне 1812 года».

5.Составьте биографию одного из декабристов, побывавших на Архангель­ском Севере.

6.Напишите конкурсный доклад на тему: «Военные действия в Белом и Баренцевом морях в годы Крымской (Восточной) войны 1853 - 1856 гг.». Проведите обсуждение лучших докладов на учебно-научном семинаре.

 

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Архангельск. 1584 - 1884: Фрагменты истории. - Архангельск, 1984.

Архангельск в ХУIII веке / Сост., отв. ред. Ю.Н. Беспятых. - СПб., 1997.

Беспятых Ю.Н История знаменитого сражения: Шведская экспедиция на

Архангельск в 1701 году. - Архангельск, 1992.

Ермолин Е.А., Севастьянова А.А. Воспламененные к отечеству любовию (Ярославль 200 лет назад: культура и люди). - Ярославль, 1990.

История северного крестьянства. Т-1: Крестьянство Европейского Севера в период феодализма. - Архангельск, 1984. - С. 159 - 347.

Куратов А.А. История и историки Архангельского Севера: Вопросы источ­никоведения и историографии.- Архангельск, 1999.

Поморская энциклопедия. т- 1: История Архангельского Севера / Гл. ред. в.н. Булатов; Сост. А.А. Куратов. - Архангельск, 2001.

Попов Г Ногою твердой стать при море ... : Штрихи к портрету Архангель­ского порта. - Архангельск, 1992.

Репин НН Внешняя торговля и социально-экономическое развитие России в ХУIII в.: Архангелогородский и Петербургский порты. - Омск, 1989.

Селезнев с.А. Ломоносов и Север. - Архангельск, 1971.

Смирнов А. Новодвинская крепость: Краткий ИСТ.-архитект. очерк // Лето­писец Севера. - Архангельск, 1990. - С. 54 - 70.

Трофимов П. М Очерки экономического развития Европейского Севера. ­М., 1961.

Тревожные годы Архангельска. 1700 - 1721: Документы по истории Бело­морья в эпоху Петра Великого. - Архангельск, 1993.

Фруменков ГГ, Волынская НА. Декабристы на Севере. - Архангельск, 1986. Фруменков ГГ Соловецкий монастырь и оборона Беломорья в ХУI - XIX вв. - Архангельск, 1975.

 

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 1049;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.