Промышленники и купцы

 

Значительную роль в экономике края играли купцы, хотя немногие из них стали в то же время видными лесопромышленниками, владельцами винокуренных, сахарных

и канатных предприятий, создателями речных и морских пароходств. Исходя из смешанных интересов в получении прибылей и от торговли, и от промыш­ленного производства, они учреждали торговые дома, например - «полное товарищество для производства винокурения» А.Ю. Суркова и Е.И. 111ерголь­да (1881 г.), торговый дом братьев Якова, Григория и Василия Мерзлютиных (1887 г.), торгово-промышленное товарищество Е., М. и А. Володиных (1906 г.), товарищество северных смолоторговцев Я.А. Беляевского и Э.Ф. Линдеса (1912 г.) и т.д. Таких товариществ и фирм за период с 1780 г. по 1919 г. было создано более ста, причем большая часть была учреждена в конце XIX - на­чале ХХ в.

Одна за другой стали появляться пароходные акционерные компании. Так, в 1858 г. появилась акционерная компания Северодвинского пароходства, ос­нователем которой стал купец третьей гильдии Афанасий Васильевич Булы­чев. Просторы Северной Двины огласили первые гудки пароходов «Юл) и «Двина». А в 1859 г. началось регулярное пароходное сообщение между Ар­хангельском, Котласом и Великим Устюгом.

Пароходное движение по Белому морю открыл богатый Соловецкий мона­стырь, приобретший в 1861 г. пароход «Вера» и построивший на следующий год пароход «Надежда». Этому примеру последовали судовладельцы и рыбо­промышленники Поморского берега Белого моря, создавшие в 1870 г. «Това­рищество Беломорско-Мурманского пароходства». Однако из-за крупных ава­рий с пароходами «Качалов» И «Великий князь Алексей» товарищество пре­кратило свою деятельность в 1875 г. Группа московских предпринимателей том же году создала «Товарищество Архангельско-Мурманского срочного па­роходства», и морское пароходное сообщение на северных морях уже не пре­кращалось. В начале ХХ в. пароходство располагало уже 14 современными паровыми судами. В 1896 г. архангельские купцы Я.А. Беляевский, М.А. Кри­личевский и Ф.Е. Линдес основали «Северное пароходное общество Котлас - Архангельск - Мурманск», имевшее 12 речных и морских пароходов, 55 барж и 20 различных судов. Это общество стало крупнейшим на Севере.

В 1900 r: по Северной Двине в Архангельск пришло 1131 судно, доставле­но более 3030 плотов. На речном транспорте в тот сезон трудилось свыше 12,5 тыс. человек. Большие транспортные перевозки грузов осуществляли креп­нущие из года в год морские пароходства. Важный вклад в развитие морского и речного сообщения внесли Игнатий Иванович Бурков, Яков Ефимович Ма­каров, Яков Андреевич Беляевский и др.

Значительных успехов в развитии промышленности и ее акционирования деловые люди Севера достигли в начале ХХ в. Этому способствовало реше­ние железнодорожной транспортной проблемы. В 1895 - 1899 гг. была пост­роена железнодорожная линия Пермь - Вятка - Котлас, а 17 ноября 1897 г. была открыта узкоколейная железная дорога от Вологды до Архангельска. Для экономики края эти события имели огромное значение.

Северные капиталисты добились существенных результатов, но, обеспо­коенные нарастанием революционных настроений в стране, они стремились к объединению. Это выразилось в создании акционерных компаний и банков, а также синдикатов, совмещавших прежде всего капиталы банков и лесопро­мышленных фирм и товариществ. Одним из проявлений усиления их соци­альной роли в общественной жизни стало образование в 1906 r. «Союза ар­хангельских лесопромышленников», отстаивавшего интересы предпринимате­лей перед казной, а главное, противостоящего требованиям непосредственных производителей - рабочих, недовольных своим положением.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 533;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.