Промышленное производство

В 1860 - 191 О гг. ведущей отраслью северной экономики стало лесопильное промышленное производство. Второстепенную, но важную роль играли лесохимические, кожевенные, салотопенные и мукомольные производства полумануфактурноro типа. Однако в составе промышленных отрас­лей отсутствовали машиностроение, металлургия, добыча нефти и каменного угля.

В социально-экономическом развитии края ведущее место занял Архан­гельский пригородный район, в котором находилось в 1913 г. 7 - 1 О % всех предприятий губернии, но они выпускали 60 - 70 % промышленной продукции.

Формирование промышленного пролетариата было здесь весьма специфич­ным: подавляющая часть рабочих лесопильных заводов состояла из крестьян­сезонников, лишь на время ставших рабочими, но не порвавших с родными деревнями и сохранивших там свои земельные наделы. Сезонники трудились на предприятиях с низкой организацией производства, подвергались жесто­кой эксплуатации, использовались, как правило, на ручной работе. Свыше 80 % рабочих-сезонников были чернорабочими.

Между тем численность лесопильных предприятий стремительно росла: 7 лесозаводов в 1847 Г., 44 - в 1903 г. Основным видом лесопильного оборудо­вания являлась пилорама. Круглопилильные станки появились сначала на за­водах Е. Классена в 1820 - 1822 ГГ., затем на других архангельских заводах: 33 пилорамы в 1882 г., 496 - в 1907 г. Наращивалась мощность паросилового хозяйства. С 1888 г. на заводе Шенлейна в Онеге начали использовать элект­ричество, с 1901 г. его применяли уже на всех лесозаводах губернии. Наибо­лее крупными предприятиями стали лесозаводы Вальневых, М.А. Ульсена, к.к. Стампе, А.Ю. Суркова, Е.И. Шергольда, «Удельного ведомства» (по 9­10 пилорам на каждом). Первый паросиловой лесозавод в Онеге был постро­ен в 1864 г., а в 1913 г. их стало уже пять - заводы Бакке, Вагера, Фришенбру­дера, Прютца и Витта. В Мезени с 1870 г. развернул свою деятельность энер­гичный лесопромышленник Н.И. Русанов, у которого там в 1912 г. было уже два больших лесозавода. С 1897 г. на Печоре начали широкую вырубку лесов шведские капиталисты, и через два года здесь уже хозяйничала фирма «Уль­сен, Стампе и КО», построившая в начале 1900-х гг. два лесозавода, один из которых, «Стелла Поларе», стал крупнейшим лесопильным предприятием на Севере.

Лесное дело в Архангельской губернии все больше переходило в руки ино­странных капиталистов. Если в 1832 г. им принадлежал лишь один лесозавод, то в 1912 г. из 42 предприятий лесопильного производства они владели 24 ле­созаводами. Одна за другой появлялись акционерные компании. Крупнейши­ми из них были: «Онежский лесной порт» (1864 г.), «Беломорская КО» (1893 г.), Товарищество заводов «Русанов и сын» (1893 г.), «Маймаксанское товарище­ство» (1900 г.) и др. Компании конкурировали друг с другом, безжалостно по­давляя или вбирая в себя мелкие предприятия. В 1913 г. оформились две мо­нопольные группировки капиталистов-акционеров - Брандт-Шергольдовс­кая (8 лесозаводов) и Кларк-Шольц-Ульсен-Вальневская (7 лесозаводов), на долю которых приходилось в разное время от 60 до 80 % лесопильного произ­водства в губернии. Таким образом, на Архангельском Севере складывалась промышленная буржуазия, способная консолидироваться в значительную со­циальную силу.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 472;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.