Реализм в европейском искусстве XIX века

Критика современного общества особой остроты достигла в живописи и особенно графике одного из совершеннейших рисовальщиков XIX века Оноре Домье исполнил около 4- х тысяч литографий. Домье как художник родился в дни июльской революции 1830 года. Именно в атмосфере революции он нашел свою тему, своих героев, свой стиль. Стихия социальной и политической борьбы, условия газетной работы, обращение к массе. Распрострапнению реализма способствовала его связь с аналиличным, позитивным духом века промышленной индустрии.

.Французское искусство середины XIX века представлено Камилем Коро и художниками, получившими название барбизонцев. Непосредственно в деревне Барбизон жили Руссо и Милле, остальные пейзажисты писали этюды в окрестных лесах. Тяга к природе подчеркнуто противопоставлялась академизу. На развитие пейзажной живоиси Коро и барбизонцев оказали влияние «малые голландцы» и Констебл, а также национальная традиция, представленная Пуссеном, Лорреном, Ватто и Фрагонаром.

Камиль Коро (1796 – 1875 гг.) в начале своего творческого пути много путешествовал по Италии и Франции. Он ставил своей задачей добиться передачи естественного освещения. Его композиция продумана, четко разработаны планы. В начале 1850-х годов в творчестве Коро происходит перелом: его привлекают переходные состояния природы, он варьирует один и тот же мотив («Порыв ветра»), создает жемчужно - серебристую гамму, добивается богатства оттенков.

Во главе барбизонской школы стоял Теодор Руссо (1812 – 1867 гг.), в каждую свою работу вкладывавший огромный труд, по - многу раз переписывавший один и тот же холст. Его излюбленные мотивы - равнина, дубрава. Художник объединяя изображение общим тоном, добивался передачи настроения. Шарль Франсуа Добиньи (1817 – 1878 гг.) предпочитал простые, обычно равнинные мотивы, любил писать воду и небо. Добиньи чаще остальных барбизонцев работал на пленэре.

К барбизонцам примыкал Жан Франсуа Милле (1814 – 1875 гг.), подолгу живший в окрестностях Барбизона, писавший этюды вместе с Руссо. В творчестве Милле заняла главное место крестянская тема. Он несколько идеализирует патриархальность сельской жизни, от простого изображения деревенских сцен переходит к созданию обобщенных монументальных образов («Собирательницы колосьев») 1857 года.

Гюстав Курбе (1819 -1877 гг.) начинал как романтик, но вскоре перешел к изображению непосредственной реальности. Курбе, достаточно ограниченный, писал только то, что ему было с детства хорошо известно – быт жителей французской провинции, где жила его семья и куда он постоянно возвращался для работы. Художник придает фигурам простых обывателей невиданную дотоле монументальность. В картинах «Похороны в Орнане» 1849 года и «Дробильщиках камня» 1849 – 1850 гг. даются точные портретные характеристики земляков Курбе.

 

Базовые понятия

Звериный стиль – стилизованное изображение реальных и сказочных зверей и птиц, либо частей их тел, причудливо переплетающиеся растительные и животные мотивы

Орнамент –(лат ornamentum – украшение) – узор, построенный на регулярном ритмическом чередовании и организованном расположении абстрактно-геометрических или изобразительных элементов

Атриум в древнеримском доме – закрытый внутренний двор, куда выходили все помещения

Крипта – это место под хором и поперечным нефом, перекрывающася сводами на двух рядах колонн, - место погребения основателей монастырей, аббатов

Нартекс другое название притвор – входное помещение христианского храма в виде крытой галереи, примыкающее к западной стороне храма

Неф ( лат Nаvis – корабль) вытянутое по оси запад-восток прямоугольное в плане помещение храма

Травея – пространственная ячейка нефа, ограниченная четырьмя устоями, несущими свод

Тимпан – улубленная часть стены над дверью или окном, обрамленная аркой

Контрфорс – устой или выступ, укрепляющий основную несущую конструкцию

Аркбутан – наружная каменная полуарка, передающая распор свода главного нефа

Гризайль – живопись по стеклу, состоящая из одних серых тонов с узорами и немногоми красками.

Баптистерий (греч. Baptisterion – купель) – первоначально бассейн в римских термах с прохладной водой. В христианской архитектуре – отдельно стоящее сооружение, стоящее рядом с храмом для совершения таинства крещения. Баптистерий обычно имеет круглый или восьмигранный план и купольное завершение, в центре здания помещалась купель с тремя ступенями.

Фреска – ( ит. fresco – свежий, сырой) – живопись водяными красками по сырой и по сухой штукатрке. Основное связующее звено фрески – известь.

Бытовой жанр – ( фр. Genre) – жанровое искусство, с темами и сюжетами из повседневной жизни, крестьянского или городского быта

Гротеск - ( фр. Grotesque - причудливый) – орнаментальные мотивы и названные по остаткам античных стенных росписей, сохранившихся под землей, в древнеримксих подземных помещениях дворца, т.н. «гротах».

Ксилография

(от греч. Xylon – дерево и grapho – пишу) – гравюра на дереве. Печатная форма, называемая клише, оттискивается способом высокой печати – с плоской поверхности деревянной доски, покрытой краской, не проникающенй в угнлубления, вырезанные между элементами изо бражения

офорт – фр. Eau fort – букв. крепкая водка, т.е.е азотная кислота) вид гравюры на металле, где углубленные элементы печатной формы создаются травлением металла кислотами. При травлении в процарапанных местах образуются углубления, которые заполняют краской, зщатем покрывают доску увлажненной бумагой, получая оттиск на специальном станке.

Маньеризм (итал. Manierismo – прием, манера)

Рококо (фр. rococo) от орнаментального мотива рокайль – (rocaille – осколки камней, раковины) – характерный для рококо мотив орнамента в виде раковины

Бисквит - (фр. biscuit) - Белый неглазурованный матовый фарфор, служивший для изготовления скульптуры, декоративных медалей, рельефов на посуде и вазах.

Сентиментализм - (от фр. sentiment – чувство) – течение в европейском и американском искусстве второй пол. 18 – начал 19 веков. Термин «сентиментализм» возник под воздействием названия попялрного романа Стерна «Сентиментальное путешествие по Франции и Италии», вышедшем в свет в 1768 году.

Натюрморт – ( фр. - nature morte мертвая природа

Эстофадо - тиснение и роспись по золотому фону, в результате чего поверхность дерева уподоблялась драгоценной парче

Бодегонес – (от исп. Бодегон – съестная лавка, трактир, погребок) – картины, имеющие жанровый характер

Люкарна – оконный прое различной формы в кате крыши или куполе

Ризалит – часть здания, выступающая за основную линию фасада

Боскет – ряд образующих стену, близко посаженных деревьев или кустарников

Реализм (от позднелат. Realis – вещественный, действительный) в искусстве правдивое, объективное отражение действительности специфическими средствами, присущими тому или иному виду художественного творчества.

Литография - (от греч. lithos - ккамень и grapho – пишу) – вид тиражной графики, при котором оттиски выполняются переносом краски подл давлением с плоской поверхности камня (плотного известняка), на котором художник рисует литографическим жирным карандашом или жирной тушью. После травления камня кислотой, воздействующей на не покрытую жиром поверхность.

Линогравюра ( англ. Linocut) - гравюра по линолеуму либо на сходном с ним полимерно- пластическом материале.

 








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 535;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.