Риски, связанные со страхованием животных, можно разделить на четыре группы.

1. Страхование на случай гибели или падежа животных от болезней или стихийного бедствия (наводнение, обвал, молния, буря, ураган, град, землетрясение), действия электрического тока, замерзания, удушения, отравления травами, укуса змей или ядовитых насекомых, утопления, попадания под средство транспорта, попадание в ущелье и другие травматические повреждения.

2. Страхование на случай вынужденного убоя животного, если она травмирована в результате несчастного случая и это делает невозможным дальнейшее ее использование. Или если вынужденный убой (по распоряжению специалиста ветеринарной службы) связан с принятием мер, направленных на борьбу с эпизоотией или неизлечимой болезнью, также исключает дальнейшую возможность использования животного.

3. Страхование на случай лечения животного от болезни или травмы, полученной в результате несчастного случая. В данном случае речь идет о косвенные убытки в виде дополнительных расходов на содержание животного.

4. Страхование на случай угона или умышленных неправомерных действий третьих лиц.

Страховая защита животных ограничивается территорией (жилые и вспомогательные помещения, приусадебный участок страхователя), определяемой как место страхования, то есть по адресу, указанному в страховом свидетельстве.

Если животные не находятся по месту страхования, страховая защита прекращается.

Страховая сумма устанавливается на каждое животное отдельно, причем ее максимальный размер не может превышать рыночной стоимости животного (страховая оценка). Для всех животных одного вида и возрастной группы страховая сумма должна быть одинаковой.

Страхование животных является довольно опасным риском, ведь каждый вид животных требует разного объема страховой ответственности. Эти и другие факторы предопределяют использование различных тарифных ставок, размер которых может составлять 1-10% от страховой суммы. В то же время страхование крупного рогатого скота осуществляется по предельным размерам страховых тарифов - от 2 до 5% от страховой суммы; страхование лошадей - соответственно от 3 до 7%.

Страховой платеж страхователь может оплатить наличными представителю страховщика одновременно с заключением договора или безналичное через бухгалтерию предприятия, где он работает, на счет страховщика в учреждении банка. Когда страховой платеж составляет значительную сумму, страхователю предоставляется право внести страховой платеж в два или три срока.

Особенность страхования животных, которая отличает этот вид страхования от других, связана со сроками ответственности страховщика. Так, ответственность страховщика по выплате страхового возмещения при гибели животных от болезни наступает через несколько (например, 10) дней с момента начала действия договора, то есть после уплаты страхового платежа. Такая отсрочка позволяет избежать выплат по животных, которые при заключении договора были больны и не должны были приниматься на страхование. Однако это ограничение касается только новых и дополнительных договоров. Если действующий договор восстановлен в очередной срок, страховщик без всякой перерыва несет страховую ответственность. За случаи гибели или вынужденного забоя животных вследствие несчастных случаев, стихийных бедствий и действия третьих лиц ответственность страховщика начинается и прекращается в соответствии с условиями страхования зданий.

При наступлении страхового случая на страхователя возлагаются определенные обязанности (их невыполнение может стать основанием для отказа в выплате страхового возмещения), а именно:

· принять меры по уменьшению убытков, причиненных вследствие наступления страхового случая;

· в суточный срок заявить о гибели животного специалисту ветеринарной службы;

· в случае угона животные, уничтожение или повреждение вследствие умышленных неправомерных действий третьего лица сделать в суточный срок заявление в органы милиции;

· письменно в суточный срок заявить о любой страховой случай страховщику.

Страховщик после получения заявления страхователя о страховом случае обязательно составляет страховой акт и определенными условиями страхования срок (1-3 дня) в присутствии страхователя или совершеннолетнего члена его семьи и двух свидетелей. В акте указываются вид и возраст погибшего животного, ее масть и приметы, когда погиб (заболела) животное, когда и кому об этом заявлено, причины и обстоятельства, которые привели к ее гибели (вынужденного забоя, похищения, заболевания), а также определяется сумма ущерба и страхового возмещения. Для установления факта и причины гибели животного страховщик пользуется: выводом специалистов ветеринарной службы, справкой органов гидрометеорологической службы, пожарного надзора, милиции, суда и т.д.

Сумма ущерба определяется:

· в случае гибели или угона животные - в размере рыночной стоимости животного (страховая оценка), сложившейся в данном регионе;

· при вынужденном забое:

а) крупного рогатого скота, лошадей, свиней, овец, коз - в размере разницы между рыночной стоимостью животные и стоимостью пригодного к употреблению в пищу мяса;

б) пушных зверей - в размере разницы между рыночной стоимостью и стоимостью шкурки и пригодного к употреблению в пищу мяса. В обоих случаях стоимость указанного мяса устанавливается на основании Документа организации, которой продано мясо. Если специалистом ветеринарной службы мясо признано полностью непригодным к пище, сумма ущерба определяется так, как за погибшую животное;

· при лечении животного от болезни или травмы - в размере стоимости лечения, указанной в справке специалиста ветеринарной службы.

Страховое обеспечение при страховании животных базируется на системе первого риска. Это означает, что в случае уничтожения (вынужденного забоя, похищения или лечения) животные страховое возмещение выплачивается страхователю в размере суммы ущерба, но не больше страховой суммы.

По правилам добровольного страхования по первому варианту объекты страхования разбиты на четыре группы.

1. Урожай сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений плодоносящего возраста.

2. Деревья и плодово-ягодные кусты, растущие в садах, и виноградники. Не принимаются на страхование многолетние насаждения, износ или сжижения которых составляет более 70%, а также те подлежащих списанию с баланса.

3. Сельскохозяйственные животные, птица, кролики, пушные звери, семьи "и пчел в ульях.

4. Здания, сооружения, сельскохозяйственная техника, объекты незавершенного строительства, передаточные устройства, силовые, рабочие и другие машины, транспортные средства, сырье, материалы, продукция.

Не подлежат страхованию временные, очень старые и не пригодны для использования здания, а также сооружения, находящиеся в зоне оползня, обвала, наводнения или иного стихийного бедствия (с момента соответствующего объявления, сделанного органами власти, гидрометеослужбой и т. Д.). Не является объектом страхования деловая древесина и дрова на лесосеках и во время сплава, документы, ценные бумаги, наличные деньги.

Страховые риски. Долгое время перечень страховых событий в сельском хозяйстве был слишком велик. Страховщику трудно было определять истинные причины и размеры конкретных рисков. К тому же существовал порядок, согласно которому платежи по добровольному страхованию могли осуществляться только за счет прибыли, оставался в хозяйстве после налогообложения. Поэтому платить за страховые услуги для большинства хозяйств было непосильным.

В последнее время применяется более короткий перечень страховых рисков, а страховые платежи разрешено относить на издержки производства.

Страхование урожая сельскохозяйственных культур и многолетних насаждений осуществляется на случай их повреждения или гибели по следующим причинам: вымерзания, град, ливень, буря, ураган, наводнение, пожар. Кроме того, к страховым событиям относятся вымокание, опрелости, вызванные стихийным бедствием. По просьбе страхователя перечень страховых случаев можно дополнять или сокращать.

Уточнен состав страховых рисков в случае выращивания урожая в защищенном грунте. Теперь страхования урожая может осуществляться в случае: града, бури, урагана, пожара, а также повреждения самого сооружения.

Страхование многолетних насаждений осуществляется на случай полной гибели вследствие вымерзания, сильных снегопадов, наводнения, бури, ливня, града, землетрясения, пожара.

Выводы

В мировой практике страховая защита ожидаемой прибыли основывается также на других имущественных видах страхования. Конкретными видами такого страховой защиты является MLOP (Machinery Loss of Profit Insurance - страхование от потери прибыли из-за аварии машин) и ALOP (Advance Loss of Profits - страхование потерь прибыли, вызванных переносом, прежде всего сроков начала производственного процесса, связанного с модернизацией или реконструкцией производственного объекта).

Обычное страхование имущественных средств довольно часто покрывает лишь незначительную часть потерь, хозяйственный субъект получил вследствие проявления риска. Гораздо больше могут быть его потери, причиненные неполучением ожидаемого дохода. Однако на обычное базовое имущественное страхование возлагается задача обеспечить средства, достаточные для воспроизведения уничтоженных средств и предметов производства. С этой целью наиболее желательным было бы страхование имущества основных фондов в его новой стоимости от базовых (наиболее распространенных) рисков.

Сельское хозяйство - одна из древнейших, важнейших и наиболее рискованных отраслей экономики.

Договоры добровольного страхования животных заключаются с физическими лицами, являющимися владельцами животных.

Характер страхования влечет за собой ряд обязательных требований к заключению договоров.

 

Рекомендуемая литература к лекции

1. Закон Украины "О страховании" от 7 марта 1996 № 86/96 (с измен., Внесенными согласно Закону № 2745-Ш от 4 октября 2001г. и др.).

2.Залетов А. М., Слюсаренко А. Основы страхового права Украины: Учеб. пособие. с компьютерным справочником "Динай: Страхование" / Под ред. Б. М. Данилишина.- М.: Междунар, агентство "Вее2опе", 2009.-384 с.

3. Заруба О.Д. Страховое дело. - М.: Знание, 2009. - 321 с.

4. Страхование: Учебник / кер. авт. кол. и наук. ред. С. С. Осадец. - 4-е изд., перераб. и перераб. - М.: Изд-во КНЭУ, 2010. - 599 с.

 

Вопросы для самопроверки

1. Как Вы охарактеризуете современные тенденции развития учета предпринимательских рисков в Украине?

2. Как осуществляется оценка имущества предприятия, подлежащего страхованию?

3. Назовите особенности заключения договоров страхованию финансовых рисков в Украине.

4. Какие случаи являются страховыми по договору страхования финансовых рисков?

5. Объясните разницу между договором страхования имущества юридического лица и физического лица.

6. Какая услуга страховой компании компенсирует косвенные убытки страхователя и в чем ее особенности?

7. Раскройте содержание страхования ответственности производителя за качество продукции?

8. Кто выступает участниками (субъектами) страхование имущества и их связывает?

9. Как "работает" экономический механизм компании из общего (рискового) страхования?

10. Какие наиболее типичные риски предусматриваются договорам страхования: а) недвижимого имущества; б) транспортных средств; в) грузов; г) финансово-кредитных рисков; г) урожая; д) животных; е) домашнего имущества?

11. Как определяются убытки при страховании: а) недвижимого имущества и транспортных средств и грузов; б) финансово-кредитных рисков; в) урожая и животных?

12. В чем заключается и на основании чего определяется разница между ущербом и страховым возмещением?

13. Чем обусловлены особенности страхования: а) финансово-кредитных рисков; б) урожая и животных?

14. Как осуществляется страхование ответственности работодателя и производителя?

(вопросы, тесты, тренировочные задачи и др.)

 


 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 484;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.