Страхование финансовых рисков предприятия

В экономической, страховой литературе содержание понятия финансового риска не является однозначным. В основном страхование финансовых рисков рассматривается в узком и широком смысле. В узком смысле это страхование толкуется как страхование только кредитных рисков, а широкое его понимание охватывает также все виды страховой защиты тех рисков, которые оказываются в любой сфере определенных финансовых отношений или непосредственно вызывают финансовые потери.

Случайная потеря будущей пользы (в данном случае - ожидаемой прибыли) может наступить, прежде всего, по причинам случайного спада производственного процесса или даже его остановки. Убытки, которые хозяйственный субъект может понести в результате этого случая, не ограничиваются лишь потерей будущей пользы. К ним следует также добавить средства, потраченные на оплату так называемых постоянных потребностей, обусловленных необходимостью постоянно поддерживать жизнедеятельность хозяйственного субъекта, а также связанных с процессом его возвращения к предварительно определенной производственной программе. Кроме того, если снижение или приостановление производственного процесса наступило в результате непредвиденного случая, то объем убытков может возрасти за счет расходов, произведенных с целью противостояния последствиям этого случая. Итак, потеря будущей пользы, а соответственно и ее страховая защита, никогда не оказываются самостоятельно.

Учитывая значительную распространенность риска огня, огневое страхование пользуется наибольшей популярностью среди страховщиков и страхователей как базовое для осуществления страхования от потерь прибыли. В мировой практике страховая защита ожидаемой прибыли основывается также на других имущественных видах страхования. Конкретными видами такого страховой защиты является MLOP (Machinery Loss of Profit Insurance - страхование от потери прибыли из-за аварии машин) и ALOP (Advance Loss of Profits - страхование потерь прибыли, вызванных переносом, прежде всего сроков начала производственного процесса, связанного с модернизацией или реконструкцией производственного объекта).

Обычное страхование имущественных средств довольно часто покрывает лишь незначительную часть потерь, хозяйственный субъект получил вследствие проявления риска. Гораздо больше могут быть его потери, причиненные неполучением ожидаемого дохода. Однако на обычное базовое имущественное страхование возлагается задача обеспечить средства, достаточные для воспроизведения уничтоженных средств и предметов производства. С этой целью наиболее желательным было бы страхование имущества основных фондов в его новой стоимости от базовых (наиболее распространенных) рисков.

Страховая ответственность при страховании от потери прибыли является сборной и охватывает такие виды убытков:

· расходы, которые имеют постоянный характер и необходимы даже в течение возникшего перерыва производственного процесса;

· приросты затрат на производство, а также дополнительных расходов, направленных на получение спада производства в условиях, которые сложились после страхового случая. Накопление этих убытков приводит аренда дополнительных производственных площадей, машин, механизмов, оплата труда за работу во внеурочное время и другие мероприятия;

· потеря прибыли, просчитанная по специальной методике.

Кроме потери прибыли, которая может произойти из-за непосредственного повреждение имущества и замедление или остановка производственного процесса, прибыль может быть потерян также тогда, когда наступит страховой случай в кооперантов данного хозяйственного субъекта. Кооперант, который играет роль поставщика, потерпев непосредственные имущественные потери, не сможет выполнить договоренности о поставках. Это приведет к таким же негативным последствиям, как и вынужденный перерыв производственного процесса из-за повреждения имущества. Большая вероятность наступления таких случаев также дает основания для соответствующего дополнительной страховой защиты от их последствий. Такой вид страхования получил название Contingency Business Interruption - от случайного прерывания бизнеса и может включать такие же риски, которые охватывает основное страхование от потери прибыли.

Общий объем страховой ответственности страховщика при страховании от потери прибыли определяется величиной страховой суммы. Страховая сумма для нужд этого страхования исчисляется на базе предполагаемого объема прибыли и объема постоянных расходов, которые могут сложиться в хозяйственном году. В практике страхования от потерь прибыли применяется понятие прибыли - масса. Прибыль-брутто, в свою очередь, состоит из двух частей: собственно прибыли в экономическом смысле этого понятия, названного прибылью нетто, и постоянных затрат, которые являются чистыми потерями в условиях простоя производства.

Если принять во внимание, что производственный оборот страхователя идентичен выручке, полученной им от реализации товаров и услуг, то величину прибыли-брутто можно вычислить упрощенным методом - методом вычитания из величины производственного оборота суммы расходов переменного характера.

Особенностью страхования от потерь прибыли является то, что объем ущерба зависит не столько от размера уничтожений (как в случае обычных имущественных страхований), сколько от продолжительности перерыва производственной деятельности. Фактор времени характеризуется специфическим параметром, который определяется и применяется только при страховании от потери прибыли - сроком возмещения. Им есть расчетный период деятельности предприятия, в течение которого накапливаются отрицательные результаты от перерыва производства через имущественный ущерб.

Продолжительность этого периода определяется непосредственно страхователем и должен соответствовать максимальной продолжительности времени, необходимого предприятию на достижение объема производственного оборота, который оно имело до наступления страхового случая. Расчет этого срока, как правило, поручается высококвалифицированным специалистам - менеджерам риска, брокерам. Они должны учесть не только фактор времени, но и другие факторы, а именно: конструкцию застрахованных объектов, вид хозяйственной деятельности, сложность производственной технологии, наличие и доступ к финансовым ресурсам, необходимым для восстановления деятельности.

Страховщик, как правило, соглашается на предложенный страхователем срок возмещения. Этот срок является периодом, только в пределах, которого страховщик несет ответственность за потерю прибыли.

Страховые тарифы для нужд страхования от потерь прибыли рассчитывают в соответствии с требованиями общей методики с учетом определенных особенностей оценки риска, который положен в основу данного страхования. В частности, риск потери прибыли всегда является производным от риска наступления имущественного вреда как своего базового риска. Особенность их взаимосвязи заключается также в том, что между ними нет количественной зависимости. Ведь даже незначительная имущественный вред способна привести к остановке целого производства, к полной потере прибыли. Итак, страховой тариф должен учитывать вероятности наступления следующих рисков:

а) базового риска (повреждение или уничтожение имущественных средств);

б) риска замедления или остановки производственного процесса.

Кроме этого, при калькуляции страхового тарифа должны учитываться такие особенности хозяйственной деятельности страхователя:

а) сезонность производства;

б) продолжительность срока возмещения;

в) характер конкуренции в данной отрасли;

г) доля собственного участия в финансировании риска потери прибыли. Собственное участие может составлять, например, 5 рабочих дней, что означает начало ответственности страховщика с шестого дня перерыва производства.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 511;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.