Сущность и назначение актуарных расчетов

 

Актуарные расчеты представляют собой систему статистических и экономико-математических вероятностных методов расчета тарифных ставок и определения необходимых финансовых показателей деятельности страховщика. С их помощью определяются размеры тарифных ставок, то есть стоимость страховой услуги и доля участия каждого страхователя в создании совместного страхового фонда. Размер тарифа (страховой премии, оплачиваемой страхователем) требует измерения риска, берется на страхование. В составе тарифа отражается также средняя сумма расходов по обслуживанию одного договора страхования.

Актуарные расчеты осуществляются с учетом следующих особенностей страхования:

• события, которые оцениваются (риски), имеют вероятностный характер, который напрямую влияет на величину страхового тарифа, который рассчитывается;

• стоимость страховой услуги, предоставляемой страховщиком страхователю, определяется по совокупности всех страховых услуг такого вида;

• определяются оптимальные размеры страховых резервов страховщика;

• учитывается размер текущего банковского процента, и тенденции его изменения в течение времени предоставления страховой услуги;

• учитывается возможность причинения полной или частичной вреда вследствие страхового случая путем анализа оценки изменения величины распределения вреда (ущерба) во времени и пространстве;

• выполняется соблюдение принципа равновесия между суммой собранных страховщиком страховых премий и объемом его страховых обязательств.

Задачей актуарных расчетов являются:

• изучение и классификация рисков по определенным признакам (группам) в рамках всей страховой совокупности;

• вычисления математической вероятности наступления страхового случая, определение частоты и объема вреда (ущерба) как в отдельных рисковых группах, так и в целом по страховой совокупности;

• математическое обоснование необходимых расходов нa организацию процесса страхования;

• математическое обоснование необходимых резервных фондов страховщика и источников их формирования;

• исследование нормы вложения капитала (процентной ставки) при использовании страховщиком собранных страховых премий как инвестиций и тенденций ее изменения в конкретном временном интервале, определение зависимости между процентной ставкой и величиной тарифной ставки.

На основе актуарных расчетов определяются размеры базовых тарифных ставок, которые с помощью методов финансовой математики могут быть уменьшены на сумму вероятностного прибыли страховщика от использования его страховых резервов как инвестиций.

Страхование может осуществляться только тогда, когда заранее неизвестно, состоится в определенный период или иное событие или нет. Поэтому в актуарных расчетах применяется теория вероятности, поскольку размеры тарифных ставок в первую очередь зависят от вероятности страхового случая. Понятие вероятности страхового случая характеризуется тем, что вероятность определяется путем подсчета числа неблагоприятных для страхователя событий (пожаров, аварий, краж и др.) И при страховании является лишь некоторое количество объектов, по которым реализуются определенные страховые риски и возникают страховые случаи.

В имущественном страховании вероятность страхового случая отражает частоту страховых случаев за предыдущий период, то есть отношение пострадавших от какой случайного события однотипных объектов их общей учтенной количестве.

В личном страховании вероятность страхового случая (мотивированного обращения за медицинской помощью, факта заболевания или потери трудоспособности в результате несчастного случая) исчисляется на основе отчетных данных органов здравоохранения, статистики министерств, ведомств, предприятий и страховых обществ.

Основы теории актуарных расчетов заложены в XVII в. В 1662 г.. Была опубликована работа английского ученого Д.Граунта "Естественные и политические наблюдения, сделанные над бюллетенем смерти". Он первый обработал данные о смертности людей и построил таблицы смертности. Одновременно голландский ученый Ян де Витт опубликовал работу о тарифах по страхованию пожизненной ренты, где изложил метод исчисления страховых премий в зависимости от возраста застрахованного и нормы роста денег. Дальнейшее развитие теория актуарных расчетов получила в работах английского астронома и математика Е.Галлея. Форма таблиц, которую он предложил, применяется до сих пор, а на методику, разработал Галлей, опираются современные приемы расчетов тарифов по страхованию жизни и пенсий. В настоящее время в теории актуарных расчетов применяются новейшие достижения математики и статистики.

Проведения актуарных расчетов занимает важное место в работе страховой компании. Страховщик, как правило, продает много различных по составу и характеру видов страховых услуг, требующих математического измерения следующих параметров:

• уровня обязательств, которые он принял по договорам страхования;

• оценки надежности и устойчивости его страхового портфеля;

• направлений и объема совершения им перестраховочной деятельности.

Несмотря на методологическое единство всех актуарных расчетов, практика их проведения предполагает различные варианты, связанные со спецификой отдельных видов страхования. В целом есть определенная зависимость конкретной практики актуарных расчетов от вида страхования, выбранной системы обеспечения и способа проведения страхования.

Выполняя актуарные расчеты, необходимо также помнить и о некоторых общих вопросах, которые не зависят от конкретного вида страхования, а именно:

• определение размера нетто-премии, формирует страховые резервы;

• вычисления размера надбавки за риск;

• определение уровня расходов на ведение дела;

• определение размера страховых платежей, предложенных к оплате.

За единицу расчетов берется отдельный субъект, принадлежащий к страховой совокупности. При исчислении размера страховых платежей единица расчетов может рассматриваться в целом для страны, по отдельным регионам, с учетом особенностей этого конкретного района и специфики проявлений риска во времени и пространстве.

Другая особенность актуарных расчетов по отдельным видам страхования связана с тем, что в имущественной группе из-за большого колебания рисков определяется специальная надбавка за риск. Подобная надбавка обычно не исчисляется при актуарных расчетах по личному страхованию (хотя в принципе возможна), так как объем страховой совокупности достаточно велик, а страховые суммы сравнительно невелики.

Актуарные расчеты можно классифицировать по отраслям страхования, по временному или по иерархическому признаку.

По отраслям страхования они делятся на расчеты по:

• личному страхованию;

• имущественному страхованию;

• страхованием ответственности.

По признаку времени актуарные расчеты делятся на:

• отчетные, которые осуществляются по уже совершенным сделкам страховщика, то есть по имеющимся отчетным данным. Они ориентированы на деятельность страховщика в будущем по этому виду страхования;

• плановые, осуществляемые при введении нового вида страхования, для которого отсутствует достоверная статистика наблюдений.

Здесь используют результаты актуарных расчетов по однотипным или близким по содержанию видам страхования, которые уже осуществлялись страховой компанией. По истечении определенного срока (как правило, после трех лет) анализируются полученные статистические данные по этому риску, и плановые актуарные расчеты в соответствии корректируются. Таким образом, плановые актуарные расчеты превращаются в отчетные.

По территориальному признаку актуарные расчеты могут быть:

• общегосударственными, то есть сделанными для всей территории страны;

• региональными, то есть проведенными для отдельной области, района;

• индивидуальными, выполняемых для конкретного страховщика.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 989;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.