Проблемы и перспективы развития системы социального страхования в Украине

Системой социальной защиты охвачено:

· около 13,7-13,8 млн. граждан пожилого возраста (из них 2 млн. инвалидов);

· 115 тыс. Детей-инвалидов;

· С млн. Тех, которые пострадали в результате аварии на ЧАЭС;

· С млн. Служащих разных категорий (в значительной мере и члены их семей) пополняют армию тех, кто пользуется льготами. Это работники правоохранительных, таможенных, налоговых органов, санэпидемиологических служб, депутаты разных уровней, военнослужащие и т.д.

В нашем государстве действуют около 200 законов и нормативных актов, определяющих льготы гражданам. Самых льгот начисляется 40 видов (бесплатный проезд в общественном транспорте, бесплатное санаторное лечение, бесплатные лекарства, 50 и 100% -ные льготы на оплату жилищно-коммунальных услуг и т. д.).

Соотношение среднего размера пенсии и среднего размера заработной платы в Украине достаточно низкое. Оно составляет около 35%.

Пенсии устанавливаются в размерах, значительно ниже, чем определенный государством прожиточный минимум.

Чрезмерно растут расходы на содержание служб, комиссий и центров социального обслуживания.

Итак, система социальной защиты в Украине нуждается в коренной реформе.

Необходимость защиты социально-экономических прав граждан Украины требует, чтобы социальная политика государства стала органической составляющей экономических реформ и осуществлялась с учетом мирового опыта. Украина еще не присоединилась к Международной организации труда и, следовательно, не использует конвенцию по вопросам социальной защиты населения, которой руководствуются страны ОЭСР. Организация социального страхования в этих странах базируется на государственных и негосударственных программах, имеющих общую цель - осуществление полного защиты граждан.

Оценивая систему социальной защиты, которая сейчас действует в Украине, следует отметить, что, во-первых, введение дополнительных специальных сборов в Пенсионный фонд, как налогообложение операций по покупке и продаже валюты, ювелирных изделий из золота, платины и драгоценных камни и т. д., несущественно повлияло и не может повлиять на уровень пенсионного обеспечения.

37% начислений на фонд оплаты труда - чрезмерно тяжелое бремя для предприятий, учреждений и организаций. Вместе с тем эти средства не могут решить проблемы социальной защиты уже нетрудоспособных граждан за счет работающих. Непомерно велика доля теневой экономики сводит на нет попытки решить проблемы надлежащего пенсионного обеспечения за счет наиболее законопослушных, но низкооплачиваемых категорий граждан.

Дефицит бюджетных средств делает невозможным решение этой проблемы в ближайшее время. Назревает необходимость реформирования как системы социального страхования в целом, так и пенсионной системы в частности.

Опыт стран, переживших довольно тяжелое экономическое положение, аналогичный тому, в котором сегодня оказалась Украина, свидетельствует о том, что общество может решить целый ряд экономических, социальных и политических проблем с помощью личного страхования.

Как известно, Президент подписал Закон Украины «О мерах по законодательному обеспечению реформирования пенсионной системы» от 08.07.2011 г.. №3668- VI, которым вносятся изменения, в частности, в Закон Украины «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» от 09.07.2003 г.. №1058- IV.

Этим законодательным актом повышен пенсионный возраст для женщин, которые получают пенсию согласно общему закону, с 55 до 60 лет, начиная с 1 октября 2011 года, постепенно увеличивая его на 6 месяцев ежегодно в течение 10 лет.

Минимально необходимый страховой стаж для получения пенсии по возрасту повышен с 5 до 15 лет.

Для вновь назначенных пенсий повышена нормативная продолжительность страхового стажа для назначения пенсии по возрасту в минимальном размере для женщин с 20 до 30 лет и для мужчин с 25 до 35 лет.

Также предлагается перечисление страховых взносов в Накопительный пенсионный фонд и внедрения обязательной накопительной системы пенсионного страхования (II уровень пенсионной системы), начиная с года, когда будет обеспечена бездефицитность бюджета Пенсионного фонда.

Предполагается ввести II уровень пенсионной системы при таких параметрах:

· участниками этой системы будут лица, которым на дату введения системы исполнилось не более 35 лет;

· размер страхового взноса на дату внедрения системы устанавливается в размере 2% с последующим его ежегодным повышением на 1% до достижения 7%.

Интересно, а как у них?

Польша:средняя пенсия - 1774 злотых (4 968 грн.)

Пенсионный возраст: 65 (мужчины) / 60 (женщины)

Польскому пенсионеру хватает этих денег на жизнь даже в Варшаве - самом дорогом городе страны. Впрочем, жить приходится скромно. Из 1500 злотых 200-300 идет на оплату коммунальных услуг, 600-700 - на питание, остальное - на поддержание здоровья, проезд, подарки внукам. Тем, кто получает минимальную пенсию, 670 злотых, помогают льготы на проезд, лекарства, медицину и адресные дотации на оплату коммунальных услуг.

Россия: средняя пенсия - 8 847 рублей (2240 ​​грн.)

Пенсионный возраст: 60 (мужчины) / 55 (женщины)

у российских пенсионеров нет бесплатного проезда в транспорте, доплата на коммунальные услуги, льготы в аптеках.

США:средняя пенсия - +1164 доллара (9230 грн.)

Пенсионный возраст: 67 (мужчины) / 65 (женщины)

Пенсии и пособия пожилым людям в США стартуют от 300 долларов - для тех, кто ни года не работал. Если есть небольшой стаж, то будет 600 долларов. Рядовые пенсии (накопительные из частных пенсионных фондов, куда всю жизнь следует откладывать часть зарплаты) стартуют от 800 долларов.

Финляндия:средняя пенсия - 1344 евро (14246 грн.)

Пенсионный возраст: 65 лет

Один из принципов пенсионной системы, закрепленный конституцией, - отсутствие максимального размера пенсии. Сколько наработал - столько имеешь. Зато есть минимум - 550 евро. Если пенсия меньше 550 евро, то государство доплачивает до этой суммы. Сэкономить помогают льготы на проезд (50% скидки на автобусы и поезда), скидки в оздоровительных центрах. Стоимость коммунальных услуг 200-300 евро.

Венгрия:средняя пенсия - 80 000 форинтов (3240 грн.)

Пенсионный возраст: 62 года

Пенсии хватает на оплату коммунальных услуг, питание (без особого шика), медуслуги. Пенсионеры имеют право на бесплатный проезд.

Германия:средняя пенсия - 810 евро (8 590 грн.) Пенсионный возраст: 65 лет (до 2025 года будет 67 лет) В ФРГ четверть населения страны старше 65 лет. Если немец не наработал стаж, то в любом случае получит 350 евро минимума, а также ему будут оплачивать жилье (56 кв. м на человека) и коммунальные услуги. Максимальная пенсия - 70% от среднего дохода.

Израиль:средняя пенсия 5 000 шекелей (10700 грн.)

Пенсионный возраст: 67 (мужчины) / 65 (женщины)

В Израиле выплаты состоят из двух частей: пенсии по старости и выплаты из пенсионной кассы, куда человек ежемесячно платила, пока работала. Помощь по старости тысяча триста восемьдесят четыре шекеля (2700 гривен). Если пенсионер не заработал выплату из пенсионной кассы или она не дотягивает до прожиточного минимума (4000 шекелей, 8570 гривен), то ему доплачивают помощь. Комунплатежи - 400-500 шекелей (850-1070 грн.).

Испания: средняя пенсия - 850 евро (9 010 грн.)

Пенсионный возраст: 67 лет (увеличивают сейчас до 67 лет)

Пенсии хватает для жизни не только в глубинке, но и в Барселоне. Большинство пенсионеров 1-2 раза в год отдыхают на море. Пенсионеры имеют скидки на транспорт.

Япония:средняя пенсия - 66 700 иен (5 650 грн.) Пенсионный возраст: 62 года / Большинство японцев живут в своем доме (комунплатежи съедают до 15% доходов).Нередко пенсионеры подрабатывают - много водителями такси. Продолжительность жизни очень высока. Пенсионный возраст - 65 лет, но на пенсию можно уйти раньше, в 60 лет, тогда будешь получать на 25% меньше, а можно позже, в 70 лет, тогда к пенсии добавят 25%.

Выводы

Страхователями государственного социального страхования с застрахованные лица и работодатели, страховщиками - целевые страховые фонды. Действующим законодательством предусмотрен перечень предоставления социальных услуг и выплат по каждому виду страхования. Основным источником средств обязательного государственного социального страхования являются взносы работодателей и застрахованных лиц, размер которых определяется ежегодно по каждому виду страхования.

Оценивая систему социальной защиты, которая сейчас действует в Украине, следует отметить, что, во-первых, введение дополнительных специальных сборов в Пенсионный фонд, как то налогообложение операций по покупке и продаже валюты, ювелирных изделий из золота, п-1 заборы и драгоценных камни и т. д., несущественно повлияло и не может повлиять на уровень пенсионного обеспечения.

 

 

Рекомендуемая литература к лекции

1. Закон Украины "О страховании" от 7 марта 1996 № 86/96 (с измен., Внесенными согласно Закону № 2745-Ш от 4 октября 2001г. и др.).

2.Залетов А. М., Слюсаренко А. Основы страхового права Украины: Учеб. пособие. с компьютерным справочником "Динай: Страхование" / Под ред. Б. М. Данилишина.- М .: Междунар, агентство "Вее2опе", 2009.-384 с.

3. Заруба О.Д. Страховое дело. - М .: Знание, 2009. - 321 с.

4. Страхование: Учебник / кер. авт. кол. и наук. ред. С. С. Осадец. - 4-е изд., перераб. и перераб. - М .: Изд-во КНЭУ, 2010. - 599 с.

5. Основы страховой деятельности: Учебник / Отв. ред. Т. А. Федорова. - М .: БЕК, 2001. - 768 с.

6. Ротова Т. А., Руденко Л. С. Страхование навн. пособие. - М .: Изд-во КНТЭУ, 2001.-400 с.

Вопросы для самопроверки

1. Общественно-экономическая необходимость социального страхования.

2. Социальное страхование как финансовая категория.

3. Общеобязательная и добровольная формы социального страхования.

4. Общие принципы социального страхования.

5. Классификация социальных услуг и материального обеспечения по каждому из видов общеобязательного государственного социального страхования.

6. Обстоятельства, при которых прекращается предоставление помощи в рамках социального страхования.

7. Понятие о правовом регулировании социального страхования.

8. Цели и принципы формирования государственных социальных стандартов и нормативов.

9. государственные социальные гарантии.

10. Финансовое обеспечение предоставления государственных социальных гарантий.

11. Понятие о социальном партнерстве и его роль в системе государственного регулирования социального страхования

(вопросы, тесты, тренировочные задачи и др.)


 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 450;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.