СТРАХОВОЙ РЫНОК И ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ СТРАХОВЫХ КОМПАНИЙ

Лекция 5

ГОСУДАРСТВЕННОЕ СОЦИАЛЬНОЕ СТРАХОВАНИЕ И ЕГО ЗАДАЧИ

Цель лекции:раскрыть сущность и необходимость государственного социального страхования, изучить виды и перечень страховых случаев по социальному обслуживанию, рассмотреть источники поступления средств по обязательному государственному страхованию и порядок их использования.

 

Учебные задачи лекции:

- Раскрыть сущность и необходимость государственного социального страхования;

- Раскрыть порядок поступления средств по обязательному государственному страхованию;

- Определить виды и перечень страховых случаев по социальным услугам;

- Определить страховых случаев по социальным услугам.

 

Место лекции в модуле и общей структуре дисциплины:определяется необходимостью изучения студентами значение государственного социального страхования, что позволит знать порядок определения пенсии, овладение которой позволяет перейти к изучению следующей лекции, посвященной основам видам страхования.

 

План лекции

5. 1. Необходимость, содержание и значение государственного социального страхования.

5.2. Организация государственного социального страхования в Украине.

5.3. Порядок поступления и использования средств общеобязательного государственного социального страхования.

 

Основные понятия темы лекции

 

Социальное страхование,пенсия, трудовые пенсии, социальные пенсии, выплаты на помощь, выплаты по безработице, пенсионное страхование, медицинское страхование, страхование в связи с временной потерей трудоспособности и расходами,обусловленными рождением и погребением, страхование от несчастного случая на производстве и профессионального заболевания.

 

Необходимость, содержание и значение государственного социального страхования

Социальное страхование - гарантированная государством система мер по обеспечению граждан в старости, в случае болезни, потери трудоспособности, по поддержке материнства и детства, а также по охране здоровья членов общества в условиях бесплатной медицины.

История создания института социальной защиты работающих и, в частности, социального страхования, не так уж и давняя. Она насчитывает чуть более 100 лет и берет свое начало с Германии, где в течение 1883 — 1889 гг. был принят ряд законов об организации государственного социального страхования рабочих. Этот пример достаточно быстро распространился сначала во многих западных странах, а затем и по всему миру. Теперь почти повсеместно в той или иной форме существует государственная система социального страхования. Естественно, что здесь в зависимости от группы государств или отдельной страны наблюдается большая разница в возможностях социальной защиты.

Современные государства активно используют социальное страхование для защиты населения в случае заболевания, снижение работоспособности, смерти кормильца, пособия многодетным семьям и тому подобное. Принцип, согласно которому государство в рамках социального страхования заботится о тех, кто нуждается в защите, действует везде и сегодня.

Удельный вес социального страхования во внутреннем продукте развитых стран намного превышает удельный вес коммерческого (негосударственного) страхования (табл. 4.1).

Таблица 4.1

 

Страна Социальное страхование Коммерческое страхование
Великобритания 20,6 9,9
Германия 26,9 5,6
Италия 23,6 2,6
Франция 28,0 5,9

В феврале 1991 года Правительство Украины и профсоюзы (в то время Совет Федерации независимых профсоюзов Украины) приняли совместное постановление «Об управлении социальным страхованием в Украине», а в марте того же года профсоюзы при участии представителей Минтруда, Минфина,Нацбанка Украины на практике реализовали положения принятой совместного постановления. Так была создана принципиально новая структура - Фонд социального страхования Украины [1]. Организационно Фонд осуществлял свою деятельность через созданное правления Фонда, в состав которого входила абсолютное большинство представителей профсоюзных объединений. Правление Фонда разрабатывало и утверждало Положение о Фонде и его исполнительные органы. Целью создания фонда было обеспечить финансовую самостоятельность и стабильность системы социального страхования.

18 января 2001 года Верховной Радой Украины, в соответствии с Основами законодательства Украины об общеобязательном государственном социальном страховании, принят Закон Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании в связи с временной потерей трудоспособности и расходами, обусловленными рождением и погребением» [2 ] и определено Фонд социального страхования по временной потере трудоспособности правопреемником Фонда социального страхования Украины.

Необходимость социального страхования обусловлена ​​следующими причинами:

· наличием лиц, которые, в силу определенных обстоятельств, не участвуют в общественно-полезном труде, следовательно, не могут за счет заработной платы поддерживать свою жизнь;

· наличием граждан, которые являются дееспособными, но не имеют возможности реализовать эту дееспособность.

В социально-политическом аспекте социальное страхование является способом реализации конституционного права граждан на материальное обеспечение в старости, в случае болезни, полной или частичной потери трудоспособности или же из-за нехватки такой от рождения, при потере кормильца, при безработице.

Социальное страхование призвано выполнять такие функции:

· формирование денежных фондов, из которых покрываются затраты, связанные с содержанием нетрудоспособных и лиц, что, учитывая обстоятельства, не принимают участия в трудовом процессе;

· обеспечение определенной степени численности и структуры трудовых ресурсов;

· сокращение разрыва в уровнях материального обеспечения работающих и неработающих граждан;

· содействие выравниванию жизненного уровня различных социальных групп населения, не вовлеченных в трудовой процесс.

Система социального страхования состоит из двух видов:

1. первый связан с восстановлением и сохранением работоспособности работников;

2. второй должен гарантировать материальное обеспечение гражданам, которые потеряли работоспособность или не имели ее.

Материальной основой для выполнения этих задач выступают определенные фонды с характерными для них направлениям использования средств.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 254;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.007 сек.