Организационная структура страховой компании

Под структурой компании понимают в первую очередь связи, существующие между различными частями организации для достижения ее цели. Организационная структура отражается в таких формах, как:

• разделение труда;

• создание специализированных подразделений;

• иерархия должностей;

• внутренние организационные процедуры.

Структура управления компанией может строиться по следующим принципам:

линейного подчинения - означает, что руководители наделяются ​​правом распоряжения сотрудником, который ниже должной, по всем вопросам его деятельности;

функционального подчинения - это право давать рас командировки по выполнению конкретных функций независимо от того, кто их выполняет;

линейно-штабного подчинения - это мозговые центры, выполняют консультационные функции в процессе стратегического планирования, подготовки решений и других вопросов. К ним, кроме штатных рабочих, привлекают ученых, консультантов и экспертов вузов.

Страховые компании, как правило, используют все три принцы пи при формировании организационной структуры.

Высшим органом управления страховой компанией, организованной в форме акционерного общества, является общее собрание акционеров.

Общим собранием избирается Наблюдательный совет. Это орган управления акционерной страховой компанией, который осуществляет надзор за деятельностью правления страховой компанией.

Экспертный совет - решает вопросы оценки ущерба и организации выплат страховых сумм и возмещений.

Совет директоров - избирается общим собранием акционеров, является правление страховой компанией.

Председатель правления - избирается из числа совета директоров, имеет заместителей по направлениям:

• департамент личного страхования, юридический отдел, служба безопасности, рекламы и развития сотрудничества;

• департамент страхования имущества юридических и физических лиц, гражданской ответственности владельцев транспортных средств;

• департамент по работе с регионами (отдел развития региональных структур, отдел аудита структурных подразделений, управление материально-технического обеспечения);

• департамент экономического анализа и маркетинга (анализ, планирование, актуарные расчеты, архив страховой информации, управления и организации бухгалтерского учета и отчетности, финансов и ценных бумаг, компьютерных информационных технологий и др.);

• департамент по перестрахованию.

Органы управления страховой компанией определяются в зависимости от того, на каких принципах создана организация. Как отмечалось, на украинском страховом рынке подавляющее большинство страховых компаний имеет статус акционерного общества.

Согласно Закону Украины "О хозяйственных обществах" высшим органом управления акционерным обществом является общее собрание акционеров, их созывают основатели компании после фундаментальной подготовительной работы.

К компетенции общего собрания акционеров относятся:

· утверждение устава компании и всех изменений к нему, включая размер уставного фонда;

· принятие решения о виде, количестве и стоимости акций, подлежащих продаже или выкупа;

· утверждение годового отчета, в частности распределение прибылей и порядок покрытия убытков компании;

· избрании наблюдательного совета, ревизионной комиссии, председателя и членов правления общества;

· принятие при необходимости решение об изменении статуса акционерного общества (из закрытого в открытое или наоборот);

· принятие решения о ликвидации общества.

Наблюдательный совет избирается из числа акционеров в количестве от трех до девяти человек. Этот орган контролирует состояние дел в компании в период между общими собраниями акционеров. При наличии определенных полномочий, предоставленных общим собранием акционеров, наблюдательный совет может принимать решения о назначении и отзыве председателя и членов правления, утверждать годовой отчет, решать ряд других важных вопросов, которые не являются исключительной прерогативой общего собрания.

В некоторых компаниях по примеру западноевропейских страховщиков создается Совет директоров. В ее состав входят руководители, избранные общим собранием акционеров, имеющих полномочия, определенные уставом. В состав Совета привлекаются также директора из числа руководителей компании, отдельных инфраструктур последней и внешние директора - главным советники или ведущие акционеры (директора без портфеля). Они часто имеют независимый и хорошо аргументированный взгляд по вопросам, которые рассматриваются Советом директоров. Благодаря этому решение указанного органа становятся более обоснованными и положительно влияющие на работу компании.

Правления страховой компании является исполнительным органом, который руководит работой компании в соответствии с полномочиями, определенным уставом компании и положением о правлении. Работа правления должна строиться с соблюдением принципа коллегиальности. Спектр вопросов, которые решаются правлением, очень широк. Это планирование деятельности, расстановки ответственных кадров, в том числе утверждение генерального директора или главного менеджера компании (в подавляющем большинстве обществ эта должность отдельно не вводится, а ее функции выполняет председатель правления), а также сметы, инвестиционной политики компании.

Председатель правления может выполнять одновременно функции и председателя Совета директоров. Разрешается также сочетать в одном лице должности председателя правления и главного менеджера. Если такого сочетания нет, то функции председателя правления основном ограничиваются организацией международных контактов и координацией взаимодействия компании с органами власти и тому подобное.

Президент - это должность, по иерархии идет после председателя правления. Важная особенность: если президент является одновременно и главным менеджером, то по рангу он может быть выше председателя правления.

В зависимости от того, на кого возложены функции управления оперативной деятельностью компании - председателя правления или президента, - назначаются их заместители или вице-президенты, их количество и распределение обязанностей определяются потребностями каждой компании.

В Западных странах оперативное руководство компанией, как правило, осуществляет главный менеджер. На него возлагаются очень важные функции. Прежде всего, следующие: организация выполнения решений общего собрания акционеров, наблюдательного совета, совета директоров и правления компании, внесение предложений относительно планов деятельности компании, утверждение функциональных обязанностей должностных лиц. Можно прогнозировать, что с увеличением объемов работы и украинские страховщики чаще вводить эту должность в штатное расписание.

При руководящих органах компании является секретариат, на который возлагаются важные функции по контролю за выполнением их решений. Секретарь совета ведет учет акционеров, а также книгу протоколов заседаний этого органа. Во многих компаниях, которые перенимают поучительный зарубежный опыт менеджмента, очередное заседание наблюдательного совета, совета директоров или правления начинается с информации об окончательной редакции предыдущих решений и состояние их выполнения. При секретариате есть группа работников, которые устанавливают связи с общественностью, информируя ее о деятельности компании.

Ревизионная комиссия - контрольный орган страховщика, отслеживает выполнение устава, решений общего собрания акционеров, соблюдение действующего законодательства. В последние годы ревизионные комиссии контактируют с аудиторами, позволяет повышать профессиональный уровень проверок и выводов.

Таких работников всячески поощряют: помимо достаточно высокой заработной платы они имеют еще и другие блага. Например, в США, когда ответственный работник страховщика освобождается, выходя на пенсию, ему выплачивают выходное пособие в размере трехлетней заработной платы. А поскольку средний годовой заработок ответственного работника страховой отрасли превышает 40 тыс. Долларов, то понятно, какую ощутимую материальную поддержку получает такой пенсионер.

В Германии руководящий состав компании награждают наиболее престижными автомобилями. В Великобритании вошла в практику оплата за счет компании семейных турне.

Делать такие щедрые подарки руководителям и ответственным работникам компаний украинские страховщики еще не имеют материальной возможности. Заметим, что в настоящее время средняя страховая компания в ЕС собирает в год более 110 млн. евро страховых премий. Это около 20% общего объема страховых премий, собранных в Украине.

Общим в практике многих стран является выделение для штатного руководящего состава определенного количества (примерно до 5%) акций своей компании. Они могут быть переданы бесплатно, со скидкой к цене или в долг. Это стимулирует руководящий персонал к эффективной работе компании. Такой способ поощрения работников с соблюдением действующего законодательства приемлем и для Украины.

Действенным стимулом, не требует значительных денежных затрат, является своевременная и, по возможности, объективная рейтинговая оценка деятельности страховщиков.

 

Выводы

Правовое отношение страховых партнеров базируется на обязанностях сторон, определенных действующим законодательством. Договор страхования заключается в соответствии с правилами страхования, - разрабатываемые страховщиком по каждому виду страхования. Законодательством предусматриваются причины и условия досрочного прекращения договора страхования. Страховые компании в Украине могут быть созданы в форме акционерных, полных, коммандитных обществ или обществ с дополнительной ответственностью, а также обществ взаимного страхования. Обращается внимание, что страховщиками могут быть только резиденты Украины.

 

 

Рекомендуемая литература к лекции

1. Закон Украины "О страховании" от 7 марта 1996 № 86/96 (с измен., внесенными согласно Закону № 2745-Ш от 4 октября 2001г. и др.).

2.Залетов А. М., Слюсаренко А. Основы страхового права Украины: учеб. пособие. с компьютерным справочником "Динай: Страхование" / Под ред. Б. М. Данилишина.- М.: Междунар, агентство "Вее2опе", 2009.-384 с.

3. Заруба О.Д. Страховое дело. - М .: Знание, 2009. - 321 с.

4. Страхование: Учебник / кер. авт. кол. и наук. ред. С. С. Осадец. - 4-е изд., перераб. и перераб. - М .: Изд-во КНЭУ, 2010. - 599 с.

 

Вопросы для самопроверки

1. Раскройте содержание и особенности договора страхования.

2. Что такое "андеррайтинг", которые его задачи?

3. Объясните процедуру заключения договора страхования.

4. В каких случаях страховщик может отказать страхователю в выплате страхового возмещения?

5. Каким образом законодательство Украины регулирует вопросы перехода прав страхователя к другим лицам?

6. Какие условия досрочного прекращения действия договора страхования?

7. Какая информация содержится в правилах страхования?

8. В каких организационных формах могут существовать украинские страховщики?

9. Могут ли иностранные инвесторы участвовать в образовании украинских страховщиков и на каких условиях?

10. В каком порядке создаются страховые предприятия?

11. В чем заключается разница между внешней и внутренней структурой

страховых компаний?

12. Как называются обособленные подразделения страховых компаний и в чем

разница между ними?

13. Чем отличается традиционная структура управления страховой компанией

от маркетинговой структуры?

14. Какая особенность организационной структуры компании с управлением отношений с клиентами?


 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 905;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.013 сек.