Тема: Пневматические и тентовые конструкции.

  1. Пневматические сооружения?
  2. Тентовые сооружения?

 

1. Пневматические и тентовые сооружения входят в конструктивную систему мягких оболочек, работающих в условиях растяжения, и изготовляемых из мягких материалов, которые не сопротивляются изгибу, сжатию и сдвигу.

Пневмоконструкции - это оболочки, сохраняющие свою формы под воздействием избыточного давления в помещении или в каркасе (узкие баллоны, служащие ребрами жесткости).

Пневматические сооружения. Эти сооружения отмечают многим требованиям специфики сельского строительства благодаря своей легкости, транспортабельности, удобному и быстрому монтажу. Они бывают воздухоопорными, пневмокаркасными, линзообразными и комбинированными.

Воздухоопорные сооружения представляют собой мягкие оболочки, но внутренний замкнутый объем которых воздухонагнетательными установками (вентиляторами, компрессорами, воздуходувками) во время монтажа и периодически во время эксплуатации подают воздух, в результате достигается устойчивость и несущая способность конструкции.

Самые дешевые конструкции выполняют из пленок, но они весьма недолговечны. Оболочки, выполненные из технических тканей, в пять- восемь раз дороже пленочных, но сооружения из них дешевле традиционных в четыре-пять раз. Отдельные заготовки оболочек соединяют путем склеивания их элементов внахлестку специальными клеями. Шов укрепляют дополнительно нитяной строчкой и снаружи и внутри проклеивают защитными тканевыми лентами. Чтобы обеспечить герметичное примыкание оболочки к основанию, ее нижний контур пришивают к трубе из прорезиненной ткани. Трубу заполняют водой или песком и заанкеривают вдоль всего периметра здания. При больших пролетах оболочку опоясывают внизу крепежным поясом из прорезиненной ткани и закрепляют с помощью стальных или капроновых оттяжек, передающих растягивающие усилия оболочки на анкеры.

Воздухоопорными конструкциями перекидывают пролеты 12..100 м. Пролет или диаметр зданий зависит от избыточного внутреннего давления, мощности ветрового отсоса и прочности применяемого материала. Для увеличения пролета оболочки усиливают радиальными тросами или с помощью армированных пленок.

В нашей стране выпускаются унифицированные пневмооболочки цилиндрической формы пролетами 12, 18 и 24 м. В пневматическими сооружениях окна обычно не устраивают. Естественное освещение достигается за счет применения светопрозрачного материала для оборочек. Сооружения оборудуют специальными шлюзами с герметичными дверями и воротами. Шлюзы обычно конструируют в виде легкого алюминиевого каркаса, обтянутого воздухонепроницаемой тканевой оболочкой.

В пневмокаркасных (воздухонесомых) сооружениях оболочки опираются на каркасы, выполненные из пневмобалок и пневмостоек длиной 3..6 м, пневмоарок пролетом 6..12 м полукруглого очертания или пневморам арочного типа.

Пневматические элементы каркаса представляют собой прямолинейные замкнутые баллоны круглого сечения диаметром 20...60 см. Они состоят из тканевой силовой оболочки, внутренней резиновой камеры, в которой поддерживается постоянное избыточное давление воздуха, устанавливаемое расчетом. Торцы оболочки заканчиваются металлическими или пластмассовыми башмаками, с помощью которых элементы каркаса опираются на фундаменты. Крепление пневмоарок к фундаментам делают шарнирного типа, так как конструкции легко деформируются. Распор арок погашается затяжками контрфорсного вида.

Линзообразные конструкции выполняют в виде двойных пологих мембранных оболочек, устанавливаемых на колонны или несущие стены. Для уменьшения высоты здания линзу рекомендуется делать возможно тоньше.

Комбинированные системы – это сочетание пневматического или другого облегченного каркаса с воздухоопорной оболочкой. Такие конструкции применяют в случаях, когда избыточное давление воздуха внутри помещения возможность резкого повышения временных нагрузок (сильные ветры, снегопад), В эти периоды каркасная конструкция работает совместно с воздухоопорным ограждением.

Пневматические конструкции обладают следующими положительными качествами: возможность быстрого монтажа и демонтажа без применения высококвалифицированной рабочей силы; малая масса конструкции (0,5..3,5 кг/м2 перекрываемой площади), что составляет 1..3% массы традиционных сооружений; недорогостоящие строительно-монтажные работы (8...20% общей стоимости); компактный объем, что удобно для транспортирования; большие свободные пролеты; высокая сейсмостойкость и безопасность в случае аварии; возможность легко передислоцировать сооружение; высокие архитектурно-художественные качества.

Наряду с положительными качествами имеются и недостатки: ограниченной срок службы вследствие атмосферного старения тканевой (1...10 лет в зависимости от вида материала); сравнительно узкая область применения вследствие малого термического сопротивления; плохая сопротивляемость механическим повреждениям (ударам, проколам и.т.п.); большая деформативность под нагрузкой; сгораемость многих тканей, применяемых для оболочек.

В настоящее время начато серийное изготовление пневматических конструкции и расширенное их применение для сельскохозяйственных нужд. В пневматических сельскохозяйственных сооружениях размещают овчарни, склады для кормов, фрукто - и овощехранилища; склады строительных материалов и запасных частей; склады минеральных удобрений и химических средств защиты; ремонтные мастерские; гаражи; помещения для переработки сельскохозяйственной продукции; культивационные сооружения; защитные оболочки для строительства в зимний период; опалубки для возведения сводов; резервуары и сборники.

 

2.Тентовые сооружения. Это мягкие оболочки, работающие на растяжение в условиях предварительного напряжения. Они представляют собой несущие конструкции, обеспечивающие проектную форму сооружения, и натянутую между ними оболочку.

Несущие конструкции тентовых сооружений- стоечные опоры или мачты, плоские арочные или рамные каркасы и вантовые конструкции.

Для всех тентовых сооружений характерны не трудоемкость изготовления, возможность быстрого монтажа, небольшая масса и транспортабельность.

 

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 659;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.019 сек.