Тема: Здания и сооружения для производства, хранения и обработки сельскохозяйственной продукции.

  1. Хранилища силоса и сенажа?
  2. Картофеле- и овощехранилища?
  3. Фруктохранилища?
  4. Зернохранилища и зерносушилки?
  5. Комбикормовые предприятия?
  6. Культивационные сооружения?
  7. Склады минеральных удобрений?

 

1.Хранилища силоса и сенажа. Силос- это консервированный корм влажностью

60...75% из сорго, кукурузы, трав подсолнечников или комбинированный из нескольких компонентов. Сенаж-корм, консервированный в анаэробных условиях, приготовленных злаковых и бобово-злаковых смесей трав влажностью 50...55%.

Хранилища силоса и сенажа представляют собой траншеи или башни. Они должны обеспечивать требуемую влажность массы, предотвращать в нее доступ воздуха, атмосферных и грунтовых вод.

Траншеи могут быть наземными глубинной не менее 3 м, шириной по дну 6...18 м, полузаглубленными (при заглублении менее половины высоты – 3,5 м и более) и заглубленные (со стенами высотой над уровнем земли 50...70 см), общей глубинной 3,5 м, шириной днища 6...18м. Наземные траншеи выполняют из двух вертикальных или слегка наклоненных во внешнюю сторону стен и днища с твердым покрытием, уровень которого над землей составляет 0,15..0,2 м.

Стены делают из железобетонных плит и контрфорсов или из местных материалов (кирпича, бутового камня). В торцах устраивают пандусы с уклонном не более 1 : 3. Заглубленные и полузаглубленные траншеи – это выемки в грунте с наклонными продольными стенами, облицованными железобетонными плитами или местным материалом (кирпич, бутовый камень, бетон и др.). Для въезда тракторов и автомобилей в траншею устанавливают пандусы с уклоном 1: 5, верх пандуса поднимают над уровнем земли на 0,15... 0.2 м и соединяют с наружным пандусом.

Силосные и сенажные башни имеют стены, крышу и твердое днище. Диаметр их 6..12 м, высота 12...24 м. Башни выполняют из монолитного и сборного железобетона, из бетонных блок, реже из деревянных конструкций и стальных элементов. Применение башен позволяет механизировать загрузку и разгрузку кормов. Ведутся работы по увеличению вместимости, а следовательно, и размеров башен.

В стенах и днищах всех силосных и сенажных кормохранилищ не допускается образование трещин, их внутренняя поверхность должна быть гладкой, легко очищаться. Ограждающие конструкции должны быть прочными, водонепроницаемые и стойкими к воздействию кислот. Железобетонные боковые поверхности покрывают красками из синтетических материалов, для днища применяют битумное покрытие. Стальные ограждения конструкции облицовывают полимерным материалами.

Для отвода силосного сока устраивают приямки, каналы и колодцы, днища делают с уклоном для стока сока.

 

2. Картофеле- и овощехранилища. Для длительного хранения картофеля и других овощей устраивают помещения, в которых обеспечиваются условия для продолжения жизнедеятельности продукции. Картофель и овощи хранят навалом (высотой насыпи для картофеля до 6 м), в ящичных поддонах или малых контейнерах объемом до 1 м3 (вместимостью 500...600 кг) или в большегрузных объемом до 5 м3. Способы размещения картофеля и овощей, режимы хранения продукции (влажность воздуха, температура, газовая среда) обеспечиваются соответствующей системой вентиляции, отопления и охлаждения.

Овощехранилища могут быть специализированные (предназначенные для хранения определенного вида овощей) или универсальными. Применяют наземные, полузаглубленные (на половину высоты помещения) или заглубленные (более половины высоты помещения) хранилища.

Габариты здания зависят от его вместимости, высоты складирования продукции и наличия подсобно-вспомогательных помещений. Современные хранилища имеют значительные размеры. Хранилища большой вместимости решают по коридорно-секционной планировочной системе. Состав помещений зависит от разновидностей овощей и вместимости каждого из помещений. Кроме коридорно-секционной применяют секционную и зальные системы (последняя для хранилищ вместимостью до 2 т.)

Хранилища строят в основном широкогабаритными с сеткой колонн 6*6 м, высота зависит от нормированных высот насыпи овощей или штабеля контейнеров.

Наземные хранилища считают удобными для эксплуатации и достаточно экономичными, хотя их приходится тщательнее теплоизолировать и лучше отапливать в отличие от заглубленных, в которых используются изоляционные свойства грунта (отдача теплоты зимой и охлаждения летом).

 

3. Фруктохранилища. Для хранения фруктов, винограда и ягод применяют фруктохранилища - холодильники с регулируемой газовой средой (или без нее), фруктохранилища без искусственного охлаждения и станция охлаждения.

Фруктохранилища -холодильники – это здания-моноблоки, оснащенные современным оборудованием для поддержания требуемых параметров микроклимата (от 0 до -5 С при относительной влажности 90%) и механизации или автоматизации производственных процессов. В состав помещений входят камеры хранения, охлаждения и помещение цеха для товарной обработки продукции. В холодильниках возможно как длительное, так и кратковременное хранение плодов. Длительное хранение значительно улучшается в регулируемой газовой среде при пониженном содержании кислорода и повышенном содержании кислорода и повышенном содержании углекислого газа.

Вместимость фруктохранилищ-холодильников достигает 10 тыс. т. Их размещают в моноблоках, близких в плане к квадрату. Делают их в основном наземными, но иногда и заглубленными. Вместимость последних ограничивают до 500 т. Имеется опыт строительства подземного фруктохранилища-холодильника тоннельного типа (вблизи г.Гори) вместимостью 1 тыс. т. В тоннеле удерживается постоянная круглогодичная температура 13 С, что снижает затраты электроэнергии на охлаждение помещений до требуемой (2 С). Тоннели вырублены в скальном грунте, стены и полы облицованы бетоном, монолитным железобетоном и сборными железобетонными элементами.

Фруктохранилища без искусственного охлаждения используют для длительного хранения продукции, их строят преимущественно заглубленными, реже – наземными. Вместимость таких хранилищ 1; 2 и 3 тыс. т.

Станции охлаждения предназначены для кратковременного хранения продукции и ее подготовки (охлаждения) к транспортированию. Продукцию хранят в ящиках, поддонах или контейнерах, высота штабеля в камерах хранения примерно 6 м, расстояние до потолка – 0,3...0,7 м, до стен – 0,2... 0,3 м.

 

4.Зернохранилища и зерносушилки. Для длительного хранения зерна применяют элеваторы и зерновые склады.

В состав зданий и сооружений элеватора входят силосный корпус, рабочая башня, сооружения для очистки и сортировки зерна, зерносушилки и другие здания и сооружения обслуживающего назначения. Силосный корпус представляет собой зерносклад башенного типа. Корпус состоит из трех частей: верхней (надсилосное помещение или галерея с загружающими транспортерами), средней (силосы для хранения зерна) и нижней (подсилосное помещения или подвал с выгружающими транспортерами). Взвешенное и очищенное в сепараторах зерно попадается в верхнюю часть силоса с помощью нории, размещаемой в рабочем корпусе (башне). Силосы в плане могут быть круглыми, прямоугольными и многоугольными. Наружные диаметры круглых силосов принимают от 6 до 24 м, высота стен силосов, а также надсилосных и подсилосных этажей должна быть кратна 0,6 м. Силосы изготавливают обычно из сборочного железобетона, в отдельных случаях – из бетона, или стальных конструкций.

В зерносушилках зерно доводят до влажности 14..15%. Они бывают шахтного типа и по высоте делятся на сушильные и охладительные камеры. Стены шахт выполняют из железобетонных или металлических элементов.

 

5.Зерновые склады - это широкогабаритные здания, в которых возможно напольное или закромное хранение семян, или сооружения бункерного и башенного типа.

Комбикормовые предприятия. В состав предприятия входят здания и сооружения, предназначенные для приема, хранения и обработки сырья, производства комбикормов или кормовых смесей, хранения и отпуска готовый продукции.

Комбикормовое предприятие по производству гранулированных и брикетированных кормов может быть организовано при зернообрабатывающем комплексе (в составе производственного цеха и складов сырья) или как отдельное (завод комбикормов), Цех по приготовлению гранулированных и рассыпных кормов для всех видов сельскохозяйственных животных и птиц размещают в многоэтажном здании.

 

6.Культивационные сооружения. Теплицы - это культивационные сельскохозяйственные сооружения, предназначенные для производства овощей, овощных растений, ягод и рассады. В теплицах обеспечивается микроклимат, позволяющий выращивать продукцию в любое время года. Блок теплиц - это несколько сооружений, соединенных непосредственно или с помощью коридоров. В состав тепличных комбинатов входят один или несколько блоков теплиц и здания или сооружения обслуживающего назначения.

Теплицы называют грунтовыми, если продукцию выращивают на питательном грунте, и гидропонными, если выращивание производится на питательных растворах. Теплицы также оборудуют стеллажами.

Теплицы обычно выполняют с металлическими облегченными каркасами, они могут быть одно- и многопролетными, а также башенного типа. Однопролетные теплицы обычно двухскатные и в зависимости от конструкции каркаса могут быть фонарного или ангарного типа. Наиболее экономичны многопролетные теплицы (площадь наружных ограждений по отношению к площади застройки меньше, чем в однопролетных), но в них труднее обеспечить требуемые параметры микроклимата, их сложнее вентилировать, предотвратить перегрев помещения. Ограждения теплиц выполняют из стекла или полимерных пленок: полиэтиленовой (высокая светопроницаемость, пленка дешевая но недолговечная, срок службы не превышает двух лет), этиленвинилацетатной (светопроницаемость такая же, пленка более прочная, но вдвое дороже предыдущей) и поливинилхлоридной (светопроницаемость немного меньше, сорок службы до 5 лет, но пленка еще дороже).

По требованиям технологии производства теплицы оборудуют затеняющими и затемняющими устройствами. Для затенения применяют акриловую ткань (оранжевого и белого цвета) и маты из полиэтиленовой пленки. Оранжевые ткани отражают большую часть обжигающих лучей, белые - не нагреваются и пропускают лучи, необходимые для роста растений.

Для затемняющих устройств применяют недорогую черную пленку, однако при этом наблюдаются нежелательные побочные эффекты: повышается температура воздуха в теплице и образуется конденсат. Этого можно было бы избежать, устанавливая затемняющее устройство снаружи теплицы, но такое устройство дороже внутреннего, а кроме того, полотнища быстрее выходит из строя под воздействием атмосферных явлений. Поэтому затемняющие устройства устанавливают внутри. Пленка, окрашенная серебряной краской, отражает тепловые лучи, и использование ее для затемняющего устройства эффективнее, чем черной, но она более дорогостоящая.

В зимний период затемняющие устройства рекомендуется использовать для теплоизоляции ограждающих конструкций. С этой целью лучше всего применять пленку или синтетическую ткань, окрашенную серебряной краской.

Системы затемнения- теплоизоляции должны быть снабжены автоматическим устройство для подъема и опускания полотнищ в зависимости от количества световой или тепловой энергии, пропускаемой в теплицу. Для теплоизоляции и предотвращения образования конденсата применяют также двухслойное ограждение. Оно бывает двух видов: стационарное и со съемным слоем. Съемное ограждение выполняют из гладкой пленки или из пленки с воздушными пузырями.

В теплицах рационально использовать солнечную энергию. В нашей стране строительство таких теплиц эффективно в Средней Азии и в других районах с большим числом солнечных дней, в том числе и на Севере.

Наилучший тип культивационного помещения – блочная многозвенная теплица, «работающая», как аккумулятор – накопитель тепловой энергии. Располагать теплицы рекомендуется с ориентацией по длине с востока на запад, что обеспечивает лучший радиационный и тепловой режимы. Южную сторону теплицы покрывают прозрачной пленкой, а северную – непрозрачной. Еще в 1932 г. в Узбекистане была построена опытная блочная теплица общей площадью 240 м2 . Конструкция такой гелиотеплицы отличается от обычной тем, что в ней устраивают двухстекольное ограждение. В этом варианте теплица является как бы разновидностью солнечного коллектора (приемника энергии), а грунт выполняет роль аккумулятора.

В качестве солнечных коллекторов в теплицах можно применять концентраторы с параболическими отражателями, которые монтируют на элементах каркаса покрытия.

В некоторых случаях плоские коллекторы устанавливают рядом с теплицей, чтобы не затенять растения.

 

7. Склады минеральных удобрений. Склады разделят па прирельсовые, предназначенные для приема удобрений от заводов, и глубинные, расположенные непосредственно в колхозах и совхозах потребителях. Они отличаются по вместимости: прирельсовые склады в несколько раз больше глубинных, полностью механизированы, в них предусмотрены дробление и при необходимости помол удобрений.

Пылевидные известковые удобрения и фосфоритную муку хранят россыпью в силосах, бункерах или буртах. Удобрения с пожаро-взрывоопасными свойствами (аммиачную селитру и др.) хранят в штабелях (если они затарены в бумажные или полиэтиленовые мешки или находиться в контейнерах), в плоской или стоечной производственной таре (если они в мешках) или россыпью в силосах, бункерах и буртах.

Технологические схемы основных объемно-планировочных решений складов. Максимальная высота складирования, ширина проездов и другие параметры приведены в НТП. Особое внимание уделяют использованию строительного объема помещения склада, поэтому при хранении удобрений россыпью рационально сооружение зданий арочной и сводчатой конструкции (близкой к конфигурации бурта), а также силосного и бункерного типов. Обычные здания стоечно-балачной конструкции применяют для затаренных удобрений. Широко используют клеевые деревянные арки и рамы, армоцементные сводчатые элементы, выполняющие несущие и ограждающие функции. Применяют также традиционные железобетонные силосы, металлические бункеры, стеклопластиковые башни.

Для глубинных складов небольшой вместимости удобны пневматические и тентовые сооружения.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1124;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.