Тема: Объемно-блочное и монолитное домостроение.

1.Особенности строительства зданий из объемных блоков?

2. Особенности строительства зданий из монолитного бетона?

 

1. Особенности строительства зданий из объемных блоков. Одно из индустриальных видов строительства – объемно-блочное, оно обеспечивает высокую заводскую готовность и быстрое возведение зданий. Объемные блоки изготавливают путем одновременного формирование плоскостей, в результате чего изделия легко снимаются из формы. Размеры блоков лимитированы габаритами транспорта и грузоподъемностью кранов. На стройку блоки поставляют уже отделанными, с внутренним оборудованием помещений. В заводских условиях отделочные и санитарно-технические работы механизированы, что позволяет повысить качество и снизить стоимость их выполнения. Монтаж укрепленных объемных элементов существенно сокращает сроки возведения зданий.

В настоящие время имеются объемные блоки нескольких типов: « колпак», «стакан», «лежачий стакан», «труба». Блок типа «колпак» - с приставочной плитой пола, типа «стакан» - с приставочной плитой потолка, «лежачий стакан» - с приставочной панелью наружной стены, «труба» - с приставочными наружной и внутренними стенами.

Каждый из типов объемных блоков имеет свои преимущества и недостатки. Так, блок «колпак» обеспечивает относительно простую установку перегородок, встроенной мебели, санитарно-техническое оборудования, монтируемого на плите пола. Блоки этого типа можно устанавливать со сдвижкой, выступом, разворотом, что позволяет принимать разнообразные архитектурно-планировочные и композиционные решения зданий.

Блоки типа «лежачий стакан» имеют жесткую конструктивную схему, благодаря чему в них возможна установка легких наружных стеновых панелей. Это качество позволяет возводить дома с гибким планировочным решением. Вместе с тем из-за частого расположения ребер жесткости ограничены возможности расположения дверных проемов, установки перегородок и санитарно-технического оборудования.

В зависимости от условий опирания блоки делят на виды: опирание по углам опирание по периметру. Конструкции блоков с опиранием по углам допускают произвольное размещение одного или двух проемов в стенах, при опирании по периметру в каждой стене можно располагать только один проем. Условия опирания диктуют, в свою очередь два варианта сопряжения панелей пола с блоком: при опирании по периметру их делают приставными, при опирании по углам - приставными или вставными (в колпак).

Конструктивное решение здания из объемных блоков выбирают с учетом архитектурно -планировочных и градостроительных требований. Здание может быть решено в следующих конструктивных системах: объемно-блочной, панельно-блочной, каркасно-блочной, с монолитным ядром жесткости и др.

Жилые дома состоят из отдельных блоков, устанавливаемых один на другой. В зависимости от условий опирания блоки можно сдвинуть в ту или иную сторону, образуя, таким образом различные композиционные решения.

Панельно-блочная система представляет собой сочетание панельной и объемно-блочной систем. Включение в структуру панельного домостроения максимально необходимого количества объемно-блочных элементов позволяет повысить уровень заводской готовности здания и снизить затраты труда на строительной площадке. Несущими конструкциями в такой системе служат объемно-блочные элементы, между которыми устанавливают наружными и внутренне стеновые панели, плиты перекрытий, опирающиеся на объемные блоки. Применение этой системы дает возможность повысить заводскую готовность жилых домов до 80-85%, сократить сроки возведения по сравнению с возведением крупнопанельных домов в два-три раза.

Каркасно-блочная система состоит из каркаса со всеми его элементами и опирающихся на каркас самонесущих объемных блоков. Положительное качество системы -возможность изготовления самонесущих объемных блоков из легких дешевых материалов, что уменьшает стоимость возведения домов.

Особенности строительства зданий из монолитного бетона. Дальнейшее ускорение в развитии современных конструктивных решений несущих систем зданий в известной мере определяется возрастающим применением монолитного железобетона. Монолитный железобетон целесообразно использовать. Например, там, где конструктивные формы из этого материала обладают несравненно большой несущей способностью и жесткостью. Чем при использовании изделий из сборных конструкций традиционной номенклатуры.

Целесообразность применения монолитного железобетона обосновывается следующими соображениями: ядра жесткости позволяют использовать в зданиях каркасно-панельной системы изделия, серийно выпускаемые для многоэтажных домов; в первых (нежилых) этажах многоэтажных панелей зданий можно располагать помещения различного назначения, в том числе предприятия торговли с большими залами, что особенно актуально при возведении зданий на городских магистралях. Применение монолитного железобетона придает серийному дому необходимую индивидуальность, своеобразие архитектурного и градостроительного решения.

По имеющимся данным, основные расходы на возведение зданий из монолитными ядрами жесткости по сравнению с расходами на здание из обычных сборных конструкции ниже: стали-до 20%, цемента – до10%; себестоимость изготовления и монтажа конструкции-до 15%, капитальные вложения – до 15%.

 

 

Контрольные вопросы:

 

  1. Из чего состоит каркасно-блочная система?
  2. Где целесообразно применять монолитный железобетон?

 

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1314;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.006 сек.