Тема: Классификация предприятий, зданий и сооружений.

1.Здания и сооружения основного производственного назначения?

2. Здания и сооружения обслуживающего назначения?

 

1. Комплекс-это предприятие с передовой технологией, поточной и ритмичной системой производства, высокой степенью автоматизации производственных процессов и условиями труда, принятыми в промышленности (сменная работа, выходные дни, очередные отпуска в течение всего года). Комплекс обычно производит в несколько раз больше продукции, чем ферма того же направления, в себестоимости продукции и затраты продукции и затраты труда на ее выпуск значительно ниже.

Архитектурно-композиционное решение комплексов заключается в формировании сложной объемно – пространственной системы из зданий и сооружений гармонично увязанной с сельским ландшафтом и с внутренним объемом, обеспечивающим размещение технологического оборудования и систем механизации.

Фермы- более мелкие предприятия, но пока они производят основную часть сельскохозяйственной продукции. Ведется постоянная работа по перевооружению, механизации, расширению и реконструкции ферм и других хозяйств. На них не предусматривается поточное и ритмичное производство, значительно меньше автоматизации, преобладает механизация производственных процессов. При проектировании и строительстве новых и реконструкции старых ферм и других относительно мелких хозяйств также решаются задачи увязки зданий и сооружений с окружающим ландшафтом, соблюдается технологические, функциональные и другие требования их размещения на участке.

По функциональному назначению здания и сооружения на комплексах и фермах делятся на два типа: основного производственного и обслуживающего назначений.

Здания и сооружения основного производственного назначения. - это здания, в которых предусмотрен технологический процесс, соответствующий специализации комплекса, фермы или другого хозяйства, например животноводческие, звероводческие или птицеводческие здания или сооружения, силосные корпуса элеваторов, зерно-, овоще- или фруктохранилища, теплицы, склады минеральных удобрений. Само понятие здание основного производственного назначения связано со специализацией комплекса. Так, зернохранилище на предприятии послеуборочного производственного назначения, а на животноводческом комплексе - обслуживающего назначения (склад кормов).

Здания основного производственного назначения занимают центральное место на территории комплекса, определяют тип его застройки и составляют основную стоимость, поэтому их проектированию уделяется максимальное внимание.

В Нормах технического проектирования сельскохозяйственных предприятий (НТП) для каждого типа комплекса, фермы или другого хозяйства приводится номенклатура зданий и сооружении основного и обслуживающего назначений. Следует всегда обращать внимание на их наименования. Правильное употребление терминов свидетельствует о классификации специалиста. Например, нельзя называть коровником любое здание, в котором содержится крупный рогатый скот. Коровник – это здание, в котором содержится молочное стадо. Если в здании откармливают крупный рогатый скот, то оно называется «зданием для откорма», если содержится телята, это-телятник, если здание предназначено для осемененных телок, это – «здание для нетелей» и.т.д.

Основные производственные здания и сооружения бывают узкоспециализированные, специализации. В узкоспециализированном здании (сооружении) выполняют один цикл из всего производства, в специализированном - ограниченное число циклов, в здании широкого назначения предусмотрено законченное производство продукции комплекса. Такая целевая классификация здания также должна соответствовать специализации комплекса. Например, на свиноводческом комплексе по выращиванию и откорму свиней корпус откорма - это специализированное здание, а на свиноводческом комплексе этот корпус будет считаться зданием широкой специализации, так как в нем осуществляются все основные операции, предусмотренные на предприятии.

 

2. Здания и сооружения обслуживающего назначения делятся на подсобные производственные, складские и вспомогательные.

Подсобные производственные здания (сооружения) предназначены для обслуживания основного производства: для первичной обработки и подготовки сырья, приема сырья и отправки продукции и.т.д. Кроме того, к ним относятся: сооружения водоснабжения, канализации, электро- и теплоснабжения, проезды с твердым покрытием, технические площадки, пожарные сооружения, ограждения.

Складские здания (сооружения) служат для хранения сырья, подсобных материалов (подстилки или тары), хозяйственного инвентаря и средств механизации, а так же отходов производства.

Вспомогательные здания (сооружения) предназначены для работающих на комплексе. Размеры и число этих зданий или помещений проектируют в соответствии с нормами СНиП «Вспомогательные здания и помещения промышленных предприятий. Нормы проектирования».

 

 

Контрольные вопросы:

 

  1. Какие здания относятся к зданиям основного производственного назначения?
  2. Здания и сооружения обслуживающего назначения на какие подразделяются?

Тема: Типология объемно- планировочных решений зданий.

  1. Узкогабаритные и широкогабаритные здания?
  2. Моноблоки и многоэтажные здания?
  3. Объемно-планировочные системы сельскохозяйственных зданий?

 

1. Узкогабаритные здания – это исторически сложившийся в сельской местности тип строений. Их длина во много раз превышает ширину. В этих зданиях и сооружениях содержат животных и птиц, устраивают теплицы. Ширина узкогабаритных зданий редко превышает 12 м, обычно они однопролетные (двухпролетные здания шириной 12 м применяют для конюшен). Средние колоны в этом случае не только не мешают размещению технологического оборудования, но и служат каркасом для продольной перегородки. Особую группу сооружений представляют шэды для сдерживания зверей и кроликов, наименьшая ширина шэдов может быть 2,4 м.

К узкогабаритным можно также отнести экспериментальные, круглые в плане здания и сооружения. Радиус их обычно не превышает 18 м.

Широкогабаритные здания стоят на комплексах с павильонной и блокированной застройкой. Унифицированная ширина таких зданий – 18. 21, 24 и 27 м, а длина больше ширины в несколько раз. Они могут иметь от одного до четырех пролетов. Трехпролетные здания шириной 36 м характерны для животноводческих комплексов откормочного направления, а четырехпролетные (36 м и более) – для предприятий по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции.

Число пролетов в здании влияет на планировочное решения производственного помещения. Наиболее удобную, так называемую свободную планировку, получают в однопролетном здании, т. е. в помещении, где отсутствуют средние колоны. Чем больше ширина пролета, тем легче рационально решить планировку помещения при новом строительстве и, что очень важно, перепланировку при реконструкции. Но чем больше ширина пролета, тем дороже конструктивные элементы и большая их масса, т. е. увеличивается сметная стоимость зданий, и возрастают транспортные расходы на доставку конструкций.

Средние колоны в помещении не всегда служат помехой при планировке оборудования и отдельных помещений в здании. Если средние колоны можно использовать как каркас для перегородок, то это даже экономически выгодно. Если колоны удается совместить с ограждением станков, это также считается удачным решением. Главное, чтобы колоны не попадали в проходы, а тем более в проезды, проектируемые в помещении.

Число и величина пролетов зависят не только от планировочных решений, но и от выбора конструкций. При строительстве определенного объекта выбор конструкций часто определяется в зависимости от наличия местной базы стройиндустрии.

 

2. Моноблоки начали применять на комплексах промышленного типа в 1970-х годах в связи с необходимостью увеличить вместимость помещений для концентрации производства. По внешнему виду они напоминают цеха промышленных предприятий. Нередко на комплексе строят только одно такое здание и в нем размещают все производство. Планировочное решение моноблоков и перепланировка их при реконструкции более свободны благодаря большим размерам помещения. Ширина таких зданий достигает 120м, ширина пролетов – 12 и 18 м (реже 6 и 9 м), наг колонн – 3, 6, 12 и 18 м. Уравнивание ширины и длины моноблока экономично, так как чем здание в плане ближе к квадрату, тем меньшая поверхность наружных стен приходится на 1 м2 его площади. Это сокращает единовременные капиталовложения на строительство здания и эксплуатационные затраты на отопление, однако осложняет и удорожает вентиляцию помещения.

Моноблоки строят на крупных комплексах промышленного типа по производству говядины, свинины, мяса птицы, яиц, по хранению и переработке сельскохозяйственной продукции и в тепличных комбинатах.

Многоэтажные здания основного производственного назначения на сельскохозяйственных производственных комплексах применяют редко. Наибольшее распространение они получили пока только на птицефабриках. Разработано много проектов повторного применения многоэтажных птичников для содержание промышленного стада: кур-несушек и бройлеров. В птицеводческих зданиях с клеточными батареями для содержания поголовья хорошо используется объем помещения на этажах.

В свиноводческими многоэтажных зданиях труднее всего решается задача вертикального перемещения свиней, для технологического процесса на этажах найдены удовлетворительных решения. Строительство многоэтажных зданий для крупного рогатого скота молочного направления носит единичный характер, хотя разработано несколько экспериментальных проектов. В Московской области, например, построен один трехэтажный коровник. Не намного проще обстоит дело со зданиями для откорма молодняка крупного рогатого скота. Хотя поголовье содержится безвыгульно, но двух - трехкратное перемещение скота в период откорма сопряжено с дополнительными капиталовложениями на пандусы и большими трудозатратами. В будущем возможно увеличение доли производственных зданий, в первую очередь на небольших участках в густонаселенных районах и в гористых местностях. Рекомендуется животноводческие и птицеводческие здания высотой до шести этажей при сетке колон 6*6, 9*6 и 12*6м.

 

3. По признаку расположения производственных помещений в с/х зданиях различают

Несколько объемно-планировочных систем: зальную, секционную,

коридорно-секционную, анфиладную и свободную.

При зальной системе предусматривают большое производственное помещение, занимающее почти всю площадь здания. Это помещение внутри не имеет перегородок,

Но отгорожено от подсобно-вспомогательных, если они имеются.

Секционная система заключается в размещении в здании двух или нескольких одинаковых производственных секций, вход в которые идет из подсобного помещения.

Коридорно-секционная система отличается от секционной тем, что вход в секции предусматривается из коридора. В здании размещены с один коридор, а секции размещены с одной или с двух сторон от него или два коридора, размещенных вдоль торцов. В моноблоках повышенной вместимости иногда предусматривают систему продольных и поперечных коридоров. В этом случае предусматриваются группы одинаковых секций между коридорами.

При анфиладной системе проектируют последовательный переход из одного производственного помещения в другое.

Свободная система планировки применяется, если в здании размещают несколько различных по площади конфигурации производственных помещений.

Выбор объемно - планировочной системы здания зависит от предъявляемых к нему технологических и экономических требований, а для животноводческих зданий- и от зооветеринарных требований. Естественно, наиболее экономична зальная система, наименее – коридорно-секционная, при которой строят большое количество внутренних стен или перегородок. Но в первую очередь выполняют технологические и зооветеринарные требования, т.е. создают условия, необходимые для удобного ведения производственных процессов, и изолируют отдельные секции во избежание контактов животных и для возможности дезинфекции помещений. Поэтому зальную систему применяют в зданиях с однородным процессом или для содержания однополо-возрастного стада (например, в небольших коровниках), коридорно-секционую – в животноводческих помещениях с различными группами животных, которых периодически перемещают из секции в секцию после дезинфекции этих помещений (по принципу «помещение занято -помещение пусто») или для хранилищ, где также необходимы изоляция и дезинфекция. Секционная система удобна для хранилищ, в которых производят первичную обработку овощей или фруктов, а анфиладная и свободная – для зданий, в которых перерабатывают сельскохозяйственную продукцию.

 

Тема: Архитектурно-планировочные решения генеральных планов.

  1. Основные приемы застройки?
  2. Художественные контрастные соотношения?
  3. Масштабность и цветовое решение?

 

1. Существует пять основных приемов застройки: павильонный - отдельно стоящими узко- или широкогабаритный одноэтажными зданиями ; блокированный - узко или широко габаритными одно этажными зданиями, со единственными галереями, коридорами или пристройками, в которых размещены подсобно вспомогательные помещения; моноблочный-многопролетными одноэтажными зданиями сблокированного типа: многоэтажный; смешанный (например, павильонная и блокировочная застройки).

Все здания и сооружения размещают на территории предприятия в соответствии с технологическими и другими требованиями, для чего участок строительства условно делят на зоны (зонируют). Зоной называется часть территории комплекса, на которой расположены здания и сооружения общего назначения, тесно связанные с технологическим процессом, общими инженерными и технологическими коммуникациями, одинаковыми требованиями к размещению в комплексе. Территорию зонируют на каждом предприятии вне зависимости от его назначения и размеров.

На сельскохозяйственных производственных комплексах выделяют зоны: производственную, хранения и подготовки сырья, хранения и переработки отходов. В зависимости от назначения комплекса фермы, номенклатуры их зданий и сооружений, характера технологического процесса число и наименование зон и их размещение на территории уточняют.

 

2. Художественные контрастные соотношения между высотой различных зданий и сооружений способствует силуэтной и пластичной выразительности комплекса. Горизонтальные размеры оцениваются человеком гораздо легче, чем вертикальные. Поэтому любые вертикальные элементы комплексах с павильонной и блокировочной и моноблочной застройкой улучшают восприятие архитектурной композиции. Делают ее более выразительной. Пластика- это выразительность объема архитектурной формы. Пластика композиции в целом достигается за счет разнообразия пространственного сочетания объемов. Многоплановости, удачного использования инженерных сооружений, технологического наружного оборудования. Озеленения и элементов природного ландшафта.

Возводимые ранее сельскохозяйственные постройки имели унылый вид: низкие длинные здания монотонного грязного серого цвета. Меж тем, использововав метроритмические закономерности, можно создать более динамичное восприятие сооружений без особых дополнительных затрат, применяя те же индустриальные панели стен.

Тектоническое выявление таких архитектурных форм, как арки, шеды, рамы, фермы, не влияет на архитектурный образ. Ажурное переплетение металлических каркасов пленочных и стеклянных теплиц, стрельчатые деревянные полуарки складов минеральных удобрений - все это создает гармоничное сочетание конструктивной структуры и функционального назначения.

Эстетично техническое выявление деталей из эффективных материалов: алюминия, пластиков, легких бетонов. Более эффективны декоративные вставки из майолики, керамики, цветного стекла, металла.

 

3. Для соблюдения масштабности подчеркивают такие элементы зданий, как окна, двери, козырьки, небольшие вспомогательные здания и сооружения. Средством архитектурной композиции может быть также строительство разномасштабных зданий и сооружений. Для подавляющего их большинства на комплексах характерен мелкий масштаб. Самые крупные членения архитектурных форм свойственны производственные сооружениям: силовым корпусам элеваторов, сенажным башням, крупным закромам.

Цветовое решение, отвечающее эстетическим запросам людей, - это сильный психологический фактор, придающий привлекательность любой застройке. Кроме чисто эстетических задач, наружная покраска имеет и утилитарное значение: она влияет на организацию микроклимата в помещениях. Особенно в летнее время. Поэтому в южных районах преимущественно отдается светлым тонам, а в средних и северных темным.

При выборе того или иного метода или приема архитектурной композиции следует учитывать, с какого расстояния и под каким углом зрения будет в основном восприниматься объект. В соответствии с этим нужно уделять первостепенное внимание силуэту, пропорции, пластике или цвету, по фактуре поверхности фасадов зданий и сооружений.

Архитектура комплекса должна вписываться в окружающий ландшафт. С архитектурно-эстетической точке зрения любое вмешательство человека в природу, любое строительство в сельской местности должно приспосабливаться к существующему ландшафту, способствовать сохранению и развитию гармонии существующих в данной местности природных элементов, а не видоизменяя их. Во всех случаях решение лучше, если функциональные зоны и объемы проекта увязаны с внешними очертаниями участка, с естественными и искусственными формами окружающей территории. Естественное окружение следует сохранить по возможности с сложившимся виде, а искусственные сооружения вписывать в рельеф, который может быть горизонтальным, искривленным, наклонным и террасным. Архитектурные элементы должны подчеркивать лучшие стороны участка, а конструктивные формы при этом могут как бы заимствованы у ландшафта.

На территории комплекса предусматривают различные элементы благоустройства. К ним относится: малые формы и элементы монументально-декоративного искусства, озеленение, микрорельеф т ограждения, покрытия дорог и площадок, средства визуальной информации, осветильной установки. Средствами благоустройства решают социальные задачи - улучшают микроклимат площадки, комфортность среды, организуют зоны отдыха обслуживающего персонала. Большинство элементов благоустройства выполнят также эксплуатационные, противопожарные, санитарно-гигиенические и ветеринарно-санитарные функции.

Малые формы завершают пространственное формирование комплекса. Создают его архитектурно-художественное своеобразие. Это стелы. Арки, эмблемы, ограды, светильники, скамейки, цветочницы, урны и т. п. Степень совершенства малых форм и их размещение определяют культуру проектирования.

Озеленение территории комплекса придается большое художественное значение.

Очень эффективно декоративное освещение территории предприятия и подсвет некоторых архитектурных форм типа сенажных башен, главного выезда. Ограды.

Это прием пока редко применяется на сельскохозяйственных комплексах, хотя весьма выигрышен в условиях сельского ландшафта.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 880;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.014 сек.