Деревья на множестве вершин

Пусть множество v содержит р вершин, которые пронумерованы v1,… vр. Связав эти вершины (р-1) ребрами так, чтобы отсутствовали циклы, получим некоторое дерево, покрывающее данное множество р вершин. При р=2 такое дерево единственное и состоит из одной ветви. С увеличением р число различных деревьев tp быстро возрастает

tp=рр-2

многие из них являются изоморфными, т.е. отличаются только нумерацией вершин. Так при р=0 имеем 108 различных деревьев, из которых 106 неизоморфны.

На рис. показаны 16 различных деревьев, которые можно построить на множестве четырех вершин.

 

Символ дерева

Любому дереву Т можно поставить во взаимно-однозначное соответствие некоторый символ — упорядоченную последовательность (р-2) номеров вершин a(Т)=(a1,a2,… aр-2), среди которых могут быть повторяющиеся, причем a1,a2,… aр-2În.

Эта последовательность для данного дерева образуется следующим образом.

Вводится последовательность Np=(1,2,…р), далее выбирается концевая вершина с наименьшим номером и записывается номер a,связанной с ней вершиной, а сама концевая вершина удаляется из последовательности Np=(1,2,…р). Затем этот процесс повторяется до тех пор, пока не получим последовательность a(Т)=(a1,a2,… aр-2). Каждый такой шаг соответствует удалению из дерева концевой вершины с наименьшим номером и связанного с ней концевого ребра, причем (р-2) шагов от дерева остается единственное ребро, положение которого определяется парой номеров вершин, остав­шихся в последовательности Np. Построение дерева по его символу выполняется последовательным восстановлением концевых вершин и ребер.

На первом шаге из последовательности Np=(1,2,…р) выбирается наименьший номер amin, который отсутствует в a(Т)=(a1,a2,… aр-2) и строится ребро (amin,a1). Далее удаляется номер amin из Np и номер a1 из a(Т) и процесс продолжается до исчерпывания символа a(Т). оставшаяся в последовательности Np пара вершин определяет последнее ребро дерева.

Например, исходя из символа a(Т2)=(1,3,1,1,3) дерева Т2

.

последовательность N7=(1,2,3,4,5,6,7) на первом шаге имеем ребро (2,1). Удаляя ''2'' из N7 и ''1'' из a(Т2), получаем последовательность

На втором шаге получаем ребро (4,3) и далее аналогично ребра (5,1),(6,1),(1,3),(3,7). Совокупность всех полученных ребер и обра­зует соответствующее дерево.

Произвольное дерево на множестве р вершин можно рассмат­ривать как одно из покрывающих деревьев графа.

Рис. Дерево полного графа.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 375;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.