Элементы теории графов

Теория графов представляет в распоряжение инженера исклю­чительно удобный аппарат для моделирования структурных свойств систем и отношений между объектами самой разнообразной при­роды. На основе аналогии между физическими величинами развива­ется методика построения математических моделей систем в раз­личной форме.

 

Основные понятия и определения

 

Граф — это система некоторых объектов вместе с парами этих объектов, изображаются отношения связи между ними.

Графом G называется система (V,U,j), где V={n} — множество вершин; U={u} — множество ребер; j — функция инциденции, ста­вящая в соответствие каждому ребру uÎU упорядоченную (или не­упорядоченную) пару вершин (n1,n2), называемых концами ребра u.

Множество vUu образует множество элементов графа. По количеству элементов графы делятся на конечные и бесконечные.

Если j(u)= (n1,n2) — упорядоченная пара, (т.е. (n1 ¹n2)Ù(n1,n2)¹ (n2,n1)), то ребро n называется ориентированным ребром или дугой, исходящей из вершины n1 (начало), и входящей в вершину n2 (конец дуги).

Если j(u)=(n1,n2) — неориентированная пара, то соответствую­щее ей ребро — неориентированное.

Граф с неориентированными ребрами называют неориентиро­ванным, а с ориентированными ребрами — неориентированным графом (орграфом).

Всякому графу G(v,u,j) можно сопоставить соотнесенный не­ориентированный граф , где — сопоставляет ребрам те же пары вершин, что и j, но неупорядоченные.

Граф, имеющий как ориентированные, так и неориентирован­ные ребра, называется смешанным.

Граф G=(v,u,j), ребрами которого являются всевозможными пары j(u)=(ni,nj) для двух возможных вершин ni,njÎV, называется полным неориентированным графом. Такие графы для трех, четырех и пяти вершин приведены:

Граф G=(v,u,j), в котором пара вершин соединяется несколькими (кратными) ребрамиб называется мультиграфом, а содержащий изолированные вершины — нуль-графом.

Дополнением графа G=(v,u,j) является граф Gк=(v,u,j), ребра которого совместно с графом G образуют полный граф.

Ребро, граничными вершинами которого является одна и та же вершина, называется петлей. В общем случае граф может содержать изолированные вершины, которые являются концами ребер и не связаны между собой, ни с другими вершинами.

Число ребер, связанных с вершиной ni (петля учитывается два­жды), называют степенью вершины.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 404;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.