Вопрос 4. Субъекты обязательств. Обязательства с множественностью лиц, обязательства с участием третьих лиц.

В каждом обязательстве участвуют должник и кредитор, но это не означает, что число участников обязательства исчерпывается двумя лицами:

во-первых, количество кредиторов и должников в конкретном обязательстве не ограничивается, что ведет к появлению обязательств с множественностью лиц (должников или (и) кредиторов);

во-вторых, в некоторых обязательствах помимо должника и кредитора участвуют иные субъекты - третьи лица - в таких ситуациях речь идет об обязательствах с участием третьих лиц;

в-третьих, в большинстве случаев имеется возможность замены участвующих в конкретных обязательствах должников и кредиторов другими субъектами, т.е. перемены лиц в обязательствах.

Обязательства с множественностью лиц - возникают в случаях участия на стороне должника, либо на стороне кредитора, либо с обеих сторон конкретного обязательства не одного, а нескольких лиц (п. 1 ст. 308 ГК РФ).

Виды множественности лиц:

1) пассивная множественность лиц (несколько должников);

2) активная множественность лиц (несколько кредиторов);

3) смешанная множественность лиц (несколько кредиторов и должников).

Обязательства с множественностью должников или (и) кредиторов могут быть:

1) долевыми обязательствами;

2) солидарными обязательствами;

3) субсидиарными обязательствами.

Долевые обязательства (общее правило) - каждый из кредиторов имеет право требовать исполнения, а каждый из должников обязан исполнить обязательство в равной доле с другими, если только иное распределение долей прямо не вытекает из закона, иного правового акта или условий конкретного обязательства (ст. 321 ГК РФ).

Например, обязательства участников простого или полного товарищества, возникшие на основе заключенных ими договоров о совместной деятельности или учредительных (п. 2 ст. 1042 и п. 2 ст. 70 ГК РФ) о внесении вкладов в общее дело или в складочный капитал.

Долевые обязательства могут быть как активными или пассивными, так и смешанными обязательствами.

Солидарные обязательства (от лат. solidus - полный, целый) характеризуются неделимостью долга (в пассивном солидарном обязательстве), права требования (в активном солидарном обязательстве) либо того и другого (в смешанном солидарном обязательстве):

1) при наличии солидарной обязанности нескольких должников перед кредитором (пассивное обязательство) последний вправе требовать ее исполнения как от всех должников вместе, так и от любого из них в отдельности, причем как в целом, так и в части долга (п. 1 ст. 323 ГК РФ).

Кредитор, не получивший полного удовлетворения от одного из солидарных должников, вправе в таком же порядке требовать недополученное от остальных должников, которые остаются обязанными перед ним до тех пор, пока обязательство не будет исполнено полностью (п. 2 ст. 323 ГК РФ).

При полном исполнении солидарного обязательства одним из содолжников оно считается прекратившимся, и остальные должники освобождаются от исполнения кредитору.

Вместо этого между ними и исполнившим обязательство должником возникает долевое обязательство, в котором исполнивший обязательство должник занимает место кредитора и получает право требовать исполнения с бывших содолжников (в равных долях), за вычетом доли, падающей на него самого.

Но при этом неуплаченное одним из содолжников должнику, исполнившему солидарную обязанность, падает в равной доле на него и на остальных должников (п. 2 ст. 325 ГК РФ).

Солидарные обязательства возникают лишь в исключительных случаях, прямо предусмотренных договором или законом (п. 1 ст. 322 ГК РФ).

Например:

а) солидарными предполагаются обязанности нескольких должников, как и права нескольких кредиторов в обязательстве, связанном с осуществлением предпринимательской деятельности (п. 2 ст. 322 ГК РФ);

б) в силу указаний закона солидарные обязательства возникают отношениях поручительства (п. 1 ст. 363 ГК РФ); у участников полного товарищества по обязательствам этого товарищества (п. 1 ст. 75 ГК РФ); при совместном страховании одного объекта по одному договору несколькими страховщиками (ст. 953 ГК РФ); у лиц, совместно причинивших имущественный вред (п. 1 ст. 1080 ГК РФ) и др.

Солидарная обязанность представляет собой форму гражданско-правовой ответственности (п. 1 ст. 322 ГК РФ).

2) при солидарности требований (в активном солидарном обязательстве) любой из сокредиторов вправе предъявить к должнику требование в полном объеме, а до момента предъявления такого требования должник вправе исполнить обязательство полностью любому из сокредиторов (п. 1 ст. 326 ГК РФ).

Например, обязанность по оплате аренды части дома, принадлежащего нескольким сособственникам-арендодателям.

Полное исполнение обязательства должником одному из солидарных кредиторов освобождает должника от исполнения остальным сокредиторам и прекращает данное обязательство.

Получивший исполнение кредитор обязан возместить другим сокредиторам причитающиеся им доли, которые предполагаются равными (п. 4 ст. 326 ГК РФ). Иными словами, в этом случае возникает долевое обязательство получившего исполнение кредитора (становящегося должником) перед оставшимися сокредиторами.

Если отдельные участники солидарных обязательств связаны друг с другом дополнительными отношениями, в которых не участвуют другие субъекты этих обязательств, такие отношения связывают только этих участников (соглашения об отсрочке или рассрочке исполнения).

3) смешанные солидарные обязательства сочетают активные и пассивные солидарные обязательства, т.е. характеризуются множественностью связанных солидарными отношениями лиц, как на стороне кредитора, так и на стороне должника.

Например, при покупке имущества одними супругами у других возникают взаимные обязательства по уплате покупной цены и передаче проданной вещи, в которых по общему правилу каждый из участников выступает и в качестве солидарного должника, и в качестве солидарного кредитора.

К таким сложным обязательствам соответственно применяются правила об активных и пассивных солидарных обязательствах.

Субсидиарные (дополнительные, запасные) обязательства - законом или договором может быть предусмотрено, что при неудовлетворении требования кредитора основным должником оно может быть предъявлено в неисполненной части другому (субсидиарному, дополнительному) должнику (п. 1 ст. 399 ГК РФ).

Например, несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет самостоятельно несут ответственность за причиненный вред на общих основаниях. В случае, когда у несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет нет доходов или иного имущества, достаточных для возмещения вреда, вред должен быть возмещен полностью или в недостающей части его родителями (усыновителями) или попечителем, если они не докажут, что вред возник не по их вине (п. 1 и 2 ст. 1072 ГК РФ).

Субсидиарные обязательства имеют место при множественности лиц на стороне должника, т.е. могут быть либо пассивными, либо смешанными.

Субсидиарный должник до исполнения обязательства обязан предупредить основного должника о предъявленном к нему кредитором требовании либо привлечь основного должника к участию в судебном деле.

Тогда основной должник сможет выдвинуть против требований кредитора имеющиеся у него возражения (например, о недействительности обязательства, истечении по нему исковой давности и т.д.), о которых не всегда осведомлен субсидиарный должник.

В ином случае эти возражения основной должник вправе выдвинуть против субсидиарного должника при предъявлении к нему последним требования о возмещении исполненного им кредитору (п. 3 ст. 399 ГК РФ).

Субсидиарное обязательство представляет собой разновидность (форму) гражданско-правовой ответственности.

С основными субъектами обязательства (с кредитором или с должником либо с обоими одновременно) могут быть связаны правоотношениями третьи лица, обычно не являющиеся в этом обязательстве ни должниками, ни кредиторами.

К обязательствам с участием третьих лиц относятся:

1) регрессные обязательства (но переложению исполненного долга на третье лицо);

2) обязательства в пользу третьего лица (а не кредитора);

3) обязательства, исполняемые (за должников) третьими лицами.

Регрессное («обратное») обязательство - обязательство, в силу которого должник обязан совершить для кредитора определенные действия в связи с тем, что кредитор совершил аналогичные действия в пользу иного лица вместо должника или по его вине.

Например, солидарный должник, полностью исполнивший обязательство, получает право обратного требования (регресса) к остальным содолжникам (п. 2 ст. 325 ГК РФ), а исполнивший обязательство субсидиарный должник получает аналогичное право по отношению к основному должнику (п. 3 ст. 399 ГК РФ).

Регрессное обязательство всегда возникает в силу исполнения другого, основного обязательства, причем должник по основному обязательству превращается в кредитора по обязательству регрессному, а третье лицо занимает в нем место должника. Регрессное обязательство становится новым, самостоятельным обязательством, а не представляет собой замену кредитора (перемену лиц) в основном обязательстве (абз. 2 п. 1 ст. 382 ГК РФ).

В большинстве случаев регрессные обязательства представляют собой разновидность гражданско-правовой ответственности.

Обязательства в пользу третьих лиц - представляют собой обязательства, исполнение по которым должник обязан произвести не кредитору, а указанному (а иногда и не указанному) им в договоре третьему лицу, которое вправе требовать такого исполнения в свою пользу (абз. 2 п. 3 ст. 308, п. 1 ст. 430 ГК РФ).

Примерами таких обязательств могут служить:

1) обязательства из договора банковского вклада, внесенного в пользу третьих лиц (ст. 842 ГК РФ), например родителями на имя своих детей;

2) обязательства, вытекающие из договора страхования риска ответственности за причинение вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц, поскольку он считается заключенным в пользу таких лиц, которым может быть причинен вред, и которые заранее вообще могут быть неизвестны (ст. 931 ГК РФ);

3) обязательства из договора личного страхования (на случай причинения вреда жизни или здоровью застрахованного гражданина), заключенного в пользу не страхователя, а другого лица (выгодоприобретателя) (ст. 934 ГК РФ).

Третье лицо в силу договора должника с первоначальным кредитором приобретает право требовать исполнения в свою пользу.

Чтобы получить право требования по обязательству в пользу третьего лица, последнее должно прямо выразить должнику свое намерение воспользоваться данным правом.

После указанного момента изменить или прекратить обязательство в пользу третьего лица без его согласия стороны первоначального договора уже не вправе (если только иное прямо не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором).

Однако должник в таком обязательстве может выдвинуть против требований третьего лица все возражения, которые он мог бы противопоставить первоначальному кредитору (п. 3 ст. 430 ГК РФ).

Обязательство, исполняемое третьим лицом, - представляет собой возложение должником исполнения своего долга на третье лицо («перепоручение исполнения»).

Исполнение обязательства по общему правилу может быть возложено должником на третье лицо, причем кредитор обязан принять от последнего такое исполнение (п. 1 ст. 313 ГК РФ), если только обязанность должника лично произвести исполнение прямо не вытекает из закона, иного правового акта, условий обязательства или его существа.

Во всех таких случаях третье лицо, исполняющее за должника его обязательство или отдельные составляющие его обязанности, не может рассматриваться в качестве дополнительного должника.

Кредитор не вступает с ним ни в какие правоотношения, и обязанным лицом перед ним все равно остается первоначальный должник, полностью отвечающий перед кредитором за надлежащее исполнение всех лежащих на нем обязанностей, в том числе за их неисполнение или ненадлежащее исполнение привлеченными им третьими лицами (ст. 403 ГК РФ).

Вместе с тем третье лицо в некоторых случаях вправе исполнить кредитору обязательство за должника и по своей инициативе - за свой счет и даже без согласия должника (п. 2 ст. 313 ГК РФ), если из-за неисполнения обязательства должником связанное с ним правоотношениями третье лицо подвергается опасности утратить имеющееся у него право на имущество должника.

Например, в связи с обнаружившейся неплатежеспособностью арендатора здания и угрозой досрочного расторжения арендного договора с изъятием арендованного имущества субарендатор помещения вправе сам внести арендную плату арендодателю и в отношении этого долга выступить перед арендатором уже в роли кредитора.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1754;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.011 сек.