B-деревья: добавление ключей

 

Операция добавления ключей в В-дерево начинается с выполнения операции поиска, когда аргумент поиска равен значению нового ключа. Если ключ действительно новый, то поиск завершится неудачно обнаружением некоторой вершины-листа. При этом возможны 4 случая:

1. В вершине-листе есть место для нового ключевого значения. Новый ключ помещается в соответствующее место этой вершины.

2. Вершина-лист содержит 2k ключей. В этом случае ее необходимо разделить на две вершины, каждая из которых содержит k ключей. После добавления нового ключа всего ключей станет 2k+1, но один из них должен быть включен в вершину-предшественник разделяемой вершины, которая является неполной.

3. Вершина-предшественник также является полной. В этом случае она также делится на две и этот процесс деления вершин может распространяться на все вершины вплоть до корня, при этом высота дерева увеличивается на единицу.

4. Вместо разделения заполненной вершины с целью добавления нового ключа можно проанализировать правую подобную ей вершину на наличие в ней свободного места. Если свободное место имеется, то последний ключ из заполненной вершины (после добавления в нее нового ключа) вытесняется в вершину-предшественник, а ключ из вершины-предшественника в свою очередь вытесняется на первую позицию правой подобной вершины со сдвигом ее содержимого вправо. При этом сохраняется и упорядоченность вершин, и приблизительно одинаковая степень их полезного использования.

Примеры добавления ключей для случаев 1-3 приведены на рис. 2.11, а для случая 4 – на рис. 2.12.

 

Рис.2.11

а) до добавления ключей 7, 37, 57;

б) после добавления.

 

 

Рис. 2.12

а) до добавления ключа 60;

б) после добавления.

 

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 521;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.