РАК ЛЕГКОГО. Историческая справка.

 

Первые казуистические описания рака легкого относят к концу XIX века. В 1903 г. Г. В. Шор в своей диссертации приводит описание только 14 больных. На­чиная, с XX века появилась выраженная тенденция к росту данной патологии и в настоящее время в некоторых странах он занимает ведущее место по сравнению с раком других локали­заций. История же развития хирургии рака легкого неразрыв­но связана с историей развития грудной хирургии. В 1881 г. Gluuck в эксперименте на животных доказал возможность про­водить операции на легких. В 1889 г. Н. А. Вельяминов произ­вел успешное удаление части легкого по поводу акатиномико-за. В 1901 г. в Алексеевской земской больнице В. М. Чекан произвел резекцию легкого пСмповоду саркомы. Большой экс­периментальный и клинический материал был обобщен Ф. Р. Киевским в 1905 г. в монографии: «К учению о резекциу легкого». Впервые пневмонэктомию по поводу рака у человека выполнил Kummel в 1910 г. Больной умер на 6 сутки от отека оставшегося легкого. В 1922 г. на XV съезде российских хи­рургов С. И. Спасокукоцкий сделал обобщающий доклад: «К вопросу о диагностике и терапии опухолей грудной'клетки». В 1933 г. американский хирург Graham впервые успешно удалил легкое по поводу рака у врача 48 лет. После операции больной прожил более 20 лет. Аналогичную операцию в Советском Союзе в 1937 г. выполнил А. В. Вишневский. К 1947 г. по дан­ным А. Н. Бакулова в мире уже было выполнено 670 пневмоэк-томий по поводу различных заболеваний легкого. В настоящее _ время операции на легких имеют полное право гражданства.

Статистика. По Боукот и Соколову за последние 3Q лет резко увеличилась частота рака легкого. В Америке (Мейер) смертность от рака легкого возросла в 12 раз. По Фриссель и Нокс причина следующая: 1) опухоли раньше трактовавшиеся как саркома теперь рассматриваются как рак,, 2) раньше рак легкого считали как метастаз; 3) улучшилась диагностика паталогоанатомов и клиницистов благодаря новым методам ис­следования. Но за последнее время точно установлено, что по­мимо вышеуказанных факторов наблюдается значитель­ный рост этой патологии, особенно у жителей крупных городов и промышленно развитых стран. Самая высокая смертность зарегистрирована в Англии, Австрии, США, Бельгии и соот-ветствует"от 40 до 70 случаев на 100,000 населения. В СССР рак легкого занимает 4 место после рака желудка, матки и ко­жи. Он встречается чаще у мужчин 10:1 в возрасте 40—60 лет.

Этиология. 1) Наследственность. Вальдони считает, что семейный фактор имеет значение. Дилион это от­рицает. 2. Влияние травмы". Экспериментально это неудалось доказать, да и клинически. Совпадение. 3. Влияние гриппа. При гриппе Саймонс обнаружил метаплазию бронхиального эпителия (предраковое состояние). Но эти изменения могут наблюдаться и при других заболеваниях. 4. Туберкулез и рак легкого. На фоне туберкулеза часто наблюдается рак лег­кого, но то, что он является причиной; не доказано. 5. Хрони­ческие воспалительные процессы. Экспериментально и клини­чески доказано, что они могут вызывать рак легкого (хрони­ческая пневмония, бронхиты, абсцессы и пр.). 6. Роль вдыха­ния пыли и газов. В загрязненном воздухе имеется большое количество канцерогенов — продуктов неполного сгорания уг­леводорода, что увеличивает частоту заболевания. Роль ку­рения. Чрезмерно длительное курение, свыше 20 лет, у заяд­лых курильщиков рак встречается чаще (96,%), у некуря­щих - 2%. 94,1% курили сигареты, 4% - папиросы, 3,5 % - сигары.

Патанатомия. По данным Великорецкого, из 136 больных у 130 рак был бронхогенный, у 4 - альвеолярный и у 2 - неясного генеза. Бронхогенный рак происходит из «базальных» клеток, ресничный и кубовидный в процесс не захва­тывается.

По данным А. И. Савицкого правое легкое поражается в 51,4%, левое - в 48,6%, Верхние доли 60%, нижние - 32%. По данным Е. Я. Подольского центральный рак наблю­дается в 69,5%, периферический – в 30,5%. По направлению роста опухоли его делят на: экзофитный или эндобронхиальный (рост в просвет бронха) и эндофитный или экзобронхиальный (тип роста в сторону легочной паренхимы). Довольно ча­сто эндофитный рост идет по сосудам: перивазальная форма роста (П.А.Куприянов).

А.И.Абрикосов по анатомическому типу роста делит рак легкого на 5 групп: 1) маленький рак внутри бронха; 2) полипозный рак, обтурирующий крупный бронх; 3) массивный уз­ловатый рак бронха, захватывающий паренхиму легкого; 4) разветвленный рак бронха; 5) инфильтрирующая пневмоно-подобная форма рака легкого. Небольшая опухоль легкого может рано давать метастазы в лимфатические узлы средостения - медиастинальная форма или по типу милиарного обсе­менения - карциноматоз легкого.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1759;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.