Историческая личность

НИКОЛАЙ РАДЗИВИЛЛ РЫЖИЙ (1512-1584) принадлежал к биржанско-дубинковской линии рода Радзи-виллов. Получил домашнее образование. Известен как государственный и военный деятель. Его сестра Барбара Радзивилл была второй женой великого князя Сигизмунда IIАвгуста. Исповедовал кальвинизм и возглавлял протестантов в Княжестве.

Польская сторона обратилась к Сигизмунду II Августу с требованием, чтобы делегации проводили заседания сейма вместе. Тот приказал послам ВКЛ явиться для совместной с поляками работы и согласиться на предложения Короны. Это было нарушением обещаний, которые великий князь давал им ранее. В знак протеста послы Княжества 1 марта 1569 г. уехали домой.

В отсутствие на сейме делегации ВКЛ Сигизмунд II Август принял решение включить в состав Польского королевства территорию Подляшья, Волыни, Киевщины и Подолья. Присоединение части великокняжеских земель к Короне произошло с согласия местной поветовой шляхты. Рада ВКЛ выразила свой протест. «Демонстрация силы» польской стороной свидетельствовала об угрозе территориальной целостности ВКЛ. Стали высказываться претензии Польши на Брест, Пинск и Кобрин. Кроме того, продолжалась Ливонская война. Все это принудило делегацию Княжества вернуться в Люблин. Только канцлер Николай Радзивилл Рыжий отказался от участия в совместном сейме. Представителей ВКЛ возглавил маршалок Ян Ходкевич, получивший вместе с другими магнатами от короля щедрые подарки.

Вновь развернулось обсуждение проекта унии. Поляки настаивали на своем и не прислушивались к позиции Княжества. После напряженных споров Ян Ходкевич был вынужден согласиться на унию. При этом он с горечью заявил: «Нам и нашим внукам будет очень обидно, если на это дело со временем придется смотреть не с любовью, а с печалью. »

4. Условия Люблинской унии.Под актом государственной унии между Польшей и ВКЛ 1 июля 1569 г.присягнули представители обеих стран. Люблинская уния провозглашала образование Речи Посполитой с общим дпя ВКЛ и Польши монархом. Отдельное избрание великого князя литовского запрещалось. Создавался единый сейм. Причем собираться он мог только на территории Польши. Провозглашалась общая внешняя политика. Монета в обеих странах должна была быть одинаковых веса, формы и пробы. Теперь шляхта могла без препятствий получать владения как в Короне, так и в ВКЛ: «Дозволяется приобретать имения и владеть ими поляку в Литве, а литвину в Польше».

Таким образом, акт унии декларировал: «С этого времени оба государства представляют собой одно неделимое целое, а также одну общую Речь Посполитую, в которой оба господаря и оба народа воссоединились в единый народ и единое государство».

Дальнейшее развитие отношений между Короной и ВКЛ свидетельствовало об определенном отходе от условий Люблинского акта. Великое Княжество сохранило за собой свое название, государственный аппарат управления, собственное войско, законодательство, судебную систему, денежную единицу. Сейм принимал отдельные законы для Короны и для ВКЛ. Большинство белорусских историков считают, что Речь Посполитая представляла собой федерацию.

Очевидно, что Люблинская уния была компромиссом феодалов обеих стран. Усилилось политическое, экономическое и культурное сближение шляхты. Его результатом стало шляхетское многонациональное государство, в составе которого ВКЛ находилось до конца XVIII в.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 353;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.