Вопрос 17. Личность, право, государство. Правовой статус личности

 

Личность – это, прежде всего, человек как существо биологическое с его психофизическими свойствами. Но человек как существо биологическое еще не личность. Человек как личность складывается, формируется только в обществе. Биологическая сущность человека представляет собой основу его общественной ценности. К. Маркс отмечал, что сущность человека есть совокупность общественных отношений. Как нет общества без человека, так и нет человека без общества. Только в процессе общественной жизни человек надевает социальную и юридическую рубашку, становится не только человеком разумным, но и человеком общественным, личностью, деятельным, активным субъектом социальных, в том числе правовых отношений. Человек как личность оказывается включенным в разные социальные группы и в общество в целом, находится в неизбежной связи с государством. Взаимодействие отдельной личности и государства характеризуется их взаимными многочисленными связями, отношениями. Отношения личности и государства различны на разных этапах развития человечества. Характер отношений личности и государства в историческом развитии зависел от принадлежности личности к определенному классу, социальной группе. В связи с этим государство или подавляло личность, ограничивало его свободу, или предоставляло ему привилегии. Современное государство относится ко всем личностям как к равным.

Связь личности и государства проявляется во взаимном влиянии и, в конечном счете, во взаимных правах и обязанностях. Влияние личности на государство проявляется как в опосредованных формах, через институты гражданского общества (партии, движения, общественные объединения и др.), так и непосредственно (участие личности в формировании путем выборов органов государства, контроле и критике деятельности государства в СМИ, обжаловании действий и решений должностных лиц в судебных органах. Здесь степень воздействия на государство зависит от политической, гражданской активности самой личности). Государство обладает более большими возможностями влияния на личность, чем отдельная личность на государство. Здесь роль государства может проявляться в признании и юридическом закреплении прав и свобод личности, в их охране, в возложении на нее определенных тягот (обязанностей). Демократическое правовое государство, исходя из принципа равенства, должно закреплять не только равные права, но и равные обязанности. Государство призвано обеспечить не только правовую, но и социальную защищенность личности. Имеется в виду обеспечение хотя бы минимума социальных благ, необходимых для нормального существования личности. Последнее имеет место в так называемых социальных государствах или в государствах с рыночной, социально ориентированной экономикой. В этом случае речь идет об осуществлении государством социальной функции.

Связь и соотношение личности и государства находят выражение в правовом статусе личности (правовом положении личности).

 

Правовой статус личности – это совокупность ее прав и обязанностей. Правовой статус личности и в современных государствах различен. Имеются ввиду, прежде всего, различия, вытекающие не из принадлежности личности к определенному социальному слою, классу и т.д., а из принадлежности личности к государству, из состояния его гражданства. Гражданин государства обладает более большими правами и обязанностями, чем личность, не являющаяся гражданином государства. В последнем случае за личностью не признаются политические права, а другие могут ограничиваться, например трудовые, имущественные (право собственности на землю).

История развития человечества есть история развития прав и свобод личности. В развитии прав и свобод личности отмечаются три этапа:

1. первый этап приходится на буржуазные революции, в результате которых были признаны и закреплены в конституциях и законах свобода личности, неприкосновенность личности, свобода совести, свобода договоров, выбора профессии, передвижения, свобода частной собственности, политические права, прежде всего, избирательное активное и пассивное право;

2. второе поколение прав связано с признанием прав личности на государственную опеку, с признанием и закреплением социально-экономических прав (формирование трудового и социального законодательства);

3. третий этап начинается после второй мировой войны, характеризуется дальнейшим укреплением традиционных прав: права на жизнь, личное достоинство и др., социальных и экономических прав, обогащенных правами в сфере культуры. В этот период проблема прав и свобод обретает международный характер. В Уставе ООН зафиксировано, что одной из важнейших целей ООН является сотрудничество в поощрении и развитии уважения к правам человека и основным свободам для всех, без различия расы, пола, языка и религии. 10 декабря 1948 г. Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека. 16 декабря 1966 г. – Международный пакт о гражданских и политических правах, а также – Международный пакт об экономических, социальных и культурных правах. Все пакты были ратифицированы СССР и являются обязательными для Российской Федерации как правоприемницы СССР.

 

Правовой статус (положение) личности в правовом демократическом государстве должен:

· соответствовать международно-правовым стандартам (нормам) о правах и свободах;

· характеризоваться широтой и полнотой прав и свобод. В правовом статусе должны присутствовать права политические (активное и пассивное избирательное право, право занимать должности в государственном аппарате, свобода слова, объединений, митингов, демонстраций и др.), социально-экономические (право на частную собственность, на труд, справедливую оплату труда, здоровье, образование, жилище, социальное обеспечение и др.), культурные (на участие в культурной жизни, пользование достижениями культуры, право творчества, защита авторских прав и т.п.), личные права и свободы (неприкосновенности личности, частной жизни, жилища, переписки, свободы выбора места жительства, работы, передвижения и т.д.);

· предусматривать равенство прав, свобод и обязанностей – при равенстве прав и неравенстве обязанностей правовое регулирование становится призрачным;

· устанавливать гарантии прав и свобод для обеспечения их реальности, фактической осуществимости. Важное место здесь принадлежит созданию экономических предпосылок для реализации прав и мерам судебной защиты прав;

· не допускать, исключать использование прав и свобод в ущерб интересам общества, государства и другим личностям.

Правовой статус человека и гражданина раскрывается в главе 2 Конституции РФ 1993 г. («Права и свободы человека и гражданина»).

Права человека – его неотъемлимое свойство. Если человек не обладает правами, то тем самым уничтожается сама природа человеческого существа. Права человека принадлежат человеку. Поэтому они не могут рассматриваться как «дар» государства. Социальная и правовая защищенность человека в конечном счете определяется условиями экономического и культурного развития общества.

Права человека – важнейший и неотъемлемый элемент правового статуса личности. Права человека определяют правовой статус личности в обществе.

Права человека – это социально-экономические, политические, культурные и другие возможности свободного самоопределения и свободной деятельности человека. В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах, в Международном пакте о гражданских и политических правах отмечается, что эти права вытекают из присущего человеческой личности достоинства. Достоинство, как и вытекающие из него права, неотъемлимо от человека. Во Всеобщей декларации прав человека закреплено положение о том, что «признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира…». Свобода отдельной личности, как и общества в целом, основывается на признании человеческого достоинства как абсолютной ценности. Для свободного общества неприемлемы никакие критерии той пользы, которую человек приносит обществу. В демократически организованном обществе нет полезных или бесполезных для общества людей. Все равны перед законом и имеют равное право на защиту своих правовых интересов.

Наиболее важным естественным правом каждого человека является право на жизнь. Это право охраняется законом. Никто не может быть произвольно лишен жизни. Каждый человек имеет право на защиту со стороны государства от посягательств на его жизнь и здоровье. Государства должны стремиться к полной отмене смертной казни. В странах, которые еще не отменили смертную казнь, смертные приговоры могут выноситься только за самые тяжкие преступления. Общество несовершенно, и поэтому на него ложится часть бремени за те упущения, которые связаны с воспитанием индивидов.

Каждый человек имеет право на свободу и личную неприкосновенность. Никто не должен содержаться в рабстве, в подневольном состоянии, принуждаться к труду. Никто не должен подвергаться пыткам или жестокому, бесчеловечному или унижающему его достоинство обращению или наказанию. Ни одно лицо не должно без его свободного согласия подвергаться медицинским или научным опытам. Арест и другие формы лишения свободы допускаются исключительно на основании решения суда. Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и вероисповедания.

В Международном пакте о гражданских и политических правах также предусматриваются: право участвовать в управлении делами общества и государства как непосредственно, так и через своих свободно избираемых представителей; избирать и быть избранными в выборные государственные органы и на выборные должности; право граждан собираться мирно и без оружия; проводить митинги, уличные шествия, демонстрации; объединяться в ассоциации; другие права.

В Международном пакте об экономических, социальных и культурных правах закреплены такие общепризнанные международным сообществом права, как: право каждого на справедливые и благоприятные условия труда; право на объединение в профсоюзы; право на забастовки; право на социальное обеспечение, включая социальное страхование; право на охрану семьи, материнства и детства; право на достаточный жизненный уровень человека и его семьи, на достаточное питание, одежду и жилище; право на наивысший достижимый уровень физического и психологического здоровья, на образование, на участе в культурной жизни, право пользоваться результатами научного прогресса и другие права.

 

Виды правового статуса личности:

1. общий правовой статус – он реализуется в рамках общих правоотношений, которые возникают между личностью и государством на основе норм международного и внутригосударственного права;

2. отраслевой правовой статус определяется нормами конкретной отрасли права;

3. межотраслевой правовой статус определяется комплексными правовыми институтами, нормами, интегрирующими отрасли;

4. специальный правовой статус связан с правовыми ограничениями, применяемыми в связи с реализацией мер ответственности. Примерами специального правового статуса выступают правовой статус военнослужащего, судьи, студента, пенсионера, ветерана, инвалида и т.д.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1536;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.009 сек.