Вопрос 16. Гражданское общество

 

Гражданское общество можно определить как формирующуюся и развивающуюся в демократических государствах человеческую общность, представленную сетью добровольно образовавшихся негосударственных структур (объединения, организации, ассоциации, союзы, центры, клубы, фонды и т.д.) во всех сферах жизнедеятельности общества и совокупностью негосударственных отношений – экономических, политических, социальных, духовных, религиозных и др. То есть, гражданское общество есть та среда, в которой современный человек законным путем удовлетворяет свои потребности, развивает свою индивидуальность, приходит к сознанию ценности групповых интересов и общественной солидарности.

Можно выделить основные признаки гражданского общества. Прежде всего, как оговаривалось выше, это наличие в государстве развитого и разветвленного демократического режима. Сегодня, демократию надо понимать не только и не столько как разновидность политической структуры общества, а как основной способ организации, упорядочения и регулирования отношений между всеми элементами социальной культуры общества, главным образом, по поводу их экономических и социальных интересов. Экономические интересы определяют политику, а политика обслуживает носителей экономических интересов. И общество все также развивается, восходит по ступеням социального прогресса, совершенствуется и улучшается.

И еще одна сторона демократии как характерного признака гражданского общества. Демократия любого уровня предполагает наличие управляемых и управляющих. В качестве управляемых, прежде всего, выступают представители неполитической сферы – собственники, занятые в сфере производства; управляющие – это постоянные управляющие политики. Степень развитости гражданского общества зависит от соотношения этих неизбежных элементов демократии. Гражданское общество можно считать сформированным, если достигнуто хотя бы равенство сторон – управляющих и управляемых. В идеале же, при высокой степени совершенства гражданского общества, налицо будет доминирование (но не абсолютное), управляемых над профессионально подготовленными управляющими. Только при таком доминировании живое гражданское общество может сбросить, - говоря словами К. Маркса, - обвивавшие его вездесущие и многослойные военные, бюрократические, церковные и судебные путы.

Наиболее зримым и действенным признаком гражданского общества следует назвать законообеспеченность населения, или, другими словами, наличие правового государства.

Одной из особенностей взаимоотношений между политическим и не политическим в нашей стране было – и в глубоком прошлом, и в течение последних семидесяти лет – это абсолютное преобладание, превосходство политического, властного над всем другим. На практике такой способ проявился в абсолютном примате государства, примата власти над всеми сферами жизни общества. Никакого равенства в рамках огосударствленной демократии не было и на пост советском пространстве, ибо в примате государства – как способе управления – была заинтересована огромная масса бюрократов, чья роль немедленно понизилась бы, если граждане самостоятельно принимали решения относительно своих частных дел. Но изменения неизбежны. В России под влиянием решительных перемен сдвиги к гражданскому обществу начались, и признаком этого являются наметившиеся шаги к правовому государству. Чем шире и увереннее будут эти шаги, тем быстрее установится равенство управляемых и управляющих. Становление правового государства, законодательное утверждение его характеристик позволит обществу преодолеть большое количество стереотипов, мешающих складыванию гражданского общества.

Следующий признак, это наличие в обществе свободных владельцев средств производства. Смысл данного признака заключен в том, чтобы определить в чем, от чего (или от кого), в какой степени выражается «свобода владельцев». Эти аспекты и показывают характер связи ассоциации собственников, действующих объективно в неполитической среде (они - производители), с политическими структурами.

Итак, от чего должен быть свободен собственник, чтобы стать субъектом гражданского общества? Ответ очевиден – от диктата, от вмешательства в производственные дела государственных органов, политической власти.

Причины, цели возникновения, функционирование гражданского общества, его взаимодействие с политической властью и с государством в целом, являются актуальной проблемой для нашего государства сегодня. В период становления демократического государства, в период проведения в жизнь абсолютно новых реформ, во благо укрепления и развития демократических основ[1].

В структурном отношении гражданское общество можно представить в виде диалектической совокупности трех основных сфер: экономической, политической и духовной.

Экономическая сфера – это экономические отношения, и, прежде всего, отношения собственности. Выражаясь в конкретных формах деятельности, эти отношения определяют многообразие производственных обьеденений и организаций. Богатство и разнообразие данных образований в прямой степени зависит от многообразия различных форм собственности.

Политическая сфера – это отношения, возникающие в связи с удовлетворением политических интересов и свобод путем участия в различного рода партиях, движениях, гражданских инициативах, ассоциациях. Именно этот интерес является доминирующим и определяющим политическое лицо организации, ее отношение к существующему государству.

Духовная сфера – это отражение процессов функционирования и развития гражданского общества в общественном и индивидуальном сознании, выражающихся на предложенном уровне в виде научных теорий, концепций на уровне общественной психологии в форме обьедененного сознания, житейского опыта, традиций[2].

 

Гражданское общество в России.

С начала 90-х годов ХХ в., после распада Советского союза, начался демонтаж авторитарного политического режима. В результате проведенных экономических и политических реформ можно выделить следующие основания для формирования гражданского общества в современной России:

1. экономический плюрализм – создание экономического фундамента гражданского общества на основе многообразия форм собственности и рыночной экономики;

2. социальный плюрализм – широкая дифференциация интересов различных групп и общностей и связанная с ней социальная стратификация общества;

3. политический плюрализм и основы правового государства – демократические права и свободы, многообразие партий и движений, формирование нового типа государственности, базирующейся на приоритете права;

4. духовно–культурный плюрализм – свобода деятельности различных религиозных, культурно–развлекательных, культурно-просветительных и культурно–воспитательных организаций.

Одним из важнейших шагов на пути формирования гражданского общества является выведение местного самоуправления за предел деятельности государства (Конституция РФ. - Ст. 12).

В настоящее время в Российской Федерации сложилась определенная структура гражданского общества, основными элементами которого являются:

· трудовые, образовательные и иные ассоциации и коллективы (промышленнные, земледельческие, учебные и т.д.);

· массовые общественные организации (молодежные, женские, и т.д.);

· конфессиональные общности (православные, мусульманские и т.д.);

· этнические, земляческие и др. национально- религиозные общности и центры;

· творческие союзы и гильдии;

· культурно–просветительные общности и центры;

· спортивные и спортивно–оздоровительные обьединения.

Одним из важнейших достижений на пути создания гражданского общества в России является то, что из-под государственного контроля вышла сфера частной жизни. Государство и партийная организация не регламентируют больше, сколько раз можно вступать в брак и разводиться, семейную жизнь, дружеские связи, повседневная экономическая деятельность не отслеживается органами государственной безопасности. Время досуга расценивается как личное время, а не время воспитания человека в духе коммунистических идеалов.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что современная Россия встала на путь формирования гражданского общества, многие институты и организации гражданского общества в России существуют реально. Однако гражданское общество в современной России находится только на начальной стадии своего развития. Доминирование государства над гражданским обществом продолжается. Становление и развитие гражданского общества встречаются с огромными трудностями. Часть этих трудностей связана с глубинными факторами наследия прошлого и, прежде всего, политической культурой. Другая же часть обусловлена особенностями современного развития российского общества. По своей политической культуре Россия принадлежит к тем странам, которые больше ориентированы на государство, чем на гражданское общество. Среди населения нашей страны глубоко укоренилось убеждение о необходимости сильного государства, что, к сожалению, нередко уравнивается с самоволием власти. В политической культуре России преобладает традиция патриархально–подданнического типа отношения государства и населения, которая ставит население в духовно–психологическую зависимость от власти. Очень сильны патерналистические установки, согласно которым государство должно содержать граждан, обеспечивать им достойный образ жизни. Надежда на государство в решении всех экономических проблем, образования, здравоохранения значительно снижает импульс общественной самоорганизации.

Однако не только наследие прошлого, но и современные реалии России препятствуют развитию гражданского общества. Как известно, формирование гражданского общества предполагает удовлетворение постоянно развивающихся материальных и духовных потребностей общества. А это предполагает высокий уровень развития экономики, чем, к сожалению, не может похвастать современная Россия. Социальным фундаментом гражданского общества является развитая социальная стратификация. На сегодняшний день, социальная стратификация носит неблагоприятный характер – большая часть населения страны относится далеко не к среднему классу, в то время как именно средний класс составляет социальный стержень гражданского общества. В развитых же демократических странах, к примеру, численность среднего класса колеблется от 75 до 85% населения. Правовая практика властей и населения так же еще далека от идеалов правового государства. Власти во имя политической целесообразности или личной выгоды готовы идти на нарушения Конституции и действующего законодательства. Сохраняется всесилие бюрократического аппарата. В стране по-прежнему правит не закон, а чиновники от имени закона.

Преодоление всех этих трудностей требует немалого времени и усилий. Однако ясно, что не существует непреодолимых препятствий для формирования гражданского общества в России, и его формирования будут, постепенно продолжатся. У России есть потенциал для того, чтобы стать полноценным свободным обществом и закрепить свои позиции на мировой арене.

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1630;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.008 сек.