Вопрос 14. Непосредственная и представительская демократия

 

К вопросу о сущности демократии существуют различные подходы, например:

- демократия – это прямое или косвенное (через выборных представителей) управление страной самими людьми;

- демократия – это когда государство, страна, сообщество имеют демократическое правительство;

- демократия – это правление большинства;

- демократия – это восприятие и реализация принципа равенства прав и свобод граждан, а также их возможностей;

- демократия – это особый политический режим, некий атрибут государства, характеризующийся принадлежностью народу всей полноты власти, реальной возможностью населения управлять обществом и государством через созданные и контролируемые ими государственные и общественные организации. Можно привести и иные подходы.

 

Марченко М.Н. предлагает следующую концепцию сущности демократии:

Демократия всегда ассоциируется с народом, его волей и интересами – с народовластием.

1. Демократия в реальной жизни выступает как сложное и многогранное явление, материализующееся в самых различных областях жизни (политической, социальной, идеологической, культурной, научной). Демократия таким образом не может быть сведена только к одной сфере жизни общества.

2. Демократия в отдельно взятой стране – это не случайный набор демократических проявлений, институтов и учреждений, а их некая система. Составными частями такой системы могут выступать, например: демократия внутрипартийная, государственная, профсоюзная и т.д., различные демократические (партийные, государственные и общественные) институты и учреждения; принципы (выборность, подотчетность, гласность, сменяемость, коллективность руководства и др.), традиции демократии, различные социальные нормы, конституирующие демократические институты и учреждения и содержащие в себе демократические права и свободы и др.

3. У различных слоев общества не может быть общих для всех идеалов демократии.

 

Социальная ценность демократии заключается в следующем:

1. только в условиях реальной демократии могут быть полностью осуществлены на практике права и свободы граждан;

2. демократия, охватывая собой значительную часть общественных отношений, институтов и учреждений и вовлекая в общественно-политическую жизнь страны значительные слои населения, тем самым способствует расширению социальной базы политической системы общества и других общественно-политических институтов, возрастанию их социальной устойчивости, стабилизации всей государственной и общественной жизни;

3. демократия содействует дальнейшему совершенствованию, организационному и социально-политическому развитию политической системы общества и ее отдельных элементов;

4. демократия создает условия для непрерывного развития личности, роста общественного сознания; для повышения общественно-политической активности масс; для активного участия широких слоев населения в управлении делами государства, в решении наиболее важных государственных и общественных дел;

5. демократия выступает как единственно возможный путь выявления воли народных масс, как лучший способ выдвижения на руководящие государственные посты, а также в руководящие органы партийных, общественных и самодеятельных организаций наиболее достойных представителей народа.

 

Формы демократии – это исторически сложившиеся способы или средства выявления и выражения воли и интересов различных слоев общества. В зависимости от того, каким путем – прямым или косвенным – выражается эта воля и интересы общества и народа, различают две разновидности форм демократии. Это – формы представительной демократии и формы непосредственной демократии.

Формы представительской демократии: выборные органы государственной власти, выборные партийные и общественные органы. Представительная демократия означает вручение народом посредством всенародных свободных выборов определенных важных функций по руководству делами государства и общества своим выборным представителям (депутатам), которые объединяются в организации, осуществляющие государственную власть на уровне федерации, ее субъектов или местного самоуправления на муниципальном уровне. Таким образом, данная форма обеспечивает осуществление полновластия народа через выборные представительные органы, составляющие систему представительной демократии.

Формы непосредственной демократии: референдум, выборы, плебисцит, собрания, сельские сходы, всенародные опросы, петиции, митинги и демонстрации, обращения в органы государства и др. Непосредственная демократия означает возможность обсуждать вопросы государственной и общественной жизни и принимать решения по ним не через посредство представительных органов, а путем прямого волеизъявления народа или его частей. Такое волеизъявление, надлежащим образом оформленное в виде акта, содержащего решение по обсуждаемому вопросу, является окончательным и не подлежит утверждению или отмене со стороны какого-либо органа.

Рассмотрим более подробно такую форму непосредственной демократии, как референдум. В мировой практике, референдум — это осуществляе­мое путем тайного голосования утверждение (или не утверждение) гражданами проекта какого-либо документа или решения, согласие (или несогласие) с теми или иными дей­ствиями парламента, главы государства или правительства. Референдумы применяются для достижения высшей легитимности в некоторых важнейших случаях (например, при­нятие конституции или внесение в нее поправок), что спе­циально предусмотрено в соответствующих конституциях. Другой распространенный повод проведения референдума — желание государственной власти получить одобрение како­го-то своего акта, когда она не решается брать на себя от­ветственность.

Исход референдума может иметь императивное значе­ние, и тогда следует утверждение законодательного акта или отклонение его, отставка правительства и т. д. Такие референдумы, если они предусмотрены конституциями, иногда называют «контрольными». Например, таковыми были в 70—80-е гг. ХХ в. референдумы в Великобритании, Дании и дру­гих западноевропейских странах по поводу вступления в Европейское экономическое сообщество. Но встречаются и «консультативные» референдумы, исход которых не носит обязательного характера. Например, в Швеции в 1956 г. в ходе референдума только 15% принявших в нем участие одобрили перевод транспорта на правостороннее движение, но, несмотря на это, парламент все же принял такой закон.

Разновидностью референдума является плебисцит, ко­торый применяется для легитимизации того или иного госу­дарственного лидера или действий органов власти. Часто так называют опрос населения с целью определения судьбы ка­кой-либо территории. По своей процедуре плебисцит ничем не отличается от референдума. К плебисцитам часто прибе­гали авторитарные правительства, добивавшиеся поддерж­ки народа.

Первый в истории человечества референдум был проведен в 1439 г. в Швейцарии. Референдумы в современный период неоднократно проводились во Франции, Италии, Дании, Норвегии, Ирландии, Бразилии, Уругвае и ряде других стран. В конституциях ряда государств предусмотрена возможность обращения к референдуму не только для решения внутриполитических вопросов, но и вопросов внешней политики (например, в Конституции Швейцарии). После Второй мировой войны практика проведения референдума получила еще более широкое распространение (особенно в 60-80-е годы прошлого столетия).

 








Дата добавления: 2017-06-02; просмотров: 1210;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.