Диагностика и дополнительные методы обследования.

1. Наружный осмотр. В начальных стадиях заболевания нет изменений. В последующем появляется небольшая бледность, желтоватый цвет лица, усталый вид, беспокойный взгляд, одышка и пр. Диллон наблюдал «симптом лопатки» - отста­вание ее при акте дыхания от грудной клетки (уменьшение эк­скурсии трудной клетки).

2. Пальпация. Уменьшение голосового дрожания на сторо­не опухоли. При неоперабильных формах увеличение лимфа­тических узлов.

3. Перкуссия. В начальных стадиях без изменений. В позд­них стадиях в зависимости от величины ателектаза, наблюда­ется притупление перкуторного звука.

4. Аускультация. Уменьшение дыхательных и голосовых шумов, сухие или влажные хрипы.

Рентгенологические данные. Менджис и Диллон считают, что типичной рентгенологической картины для рака легкого не существует. Большинство авторов считают наоборот. Снимки нужно делать в двух проекциях.

Рак периферического бронха. В начальных стадиях имеет округлую форму с четкими границами (можно путать с доброкачественной опухолью), в последующем, когда появляется ин­фильтрация, то отдельные контуры будут смыты - полицик­личные контуры (границы в одном отделе смыты, в другом чет­кие). При расположении близко к периферии имеет полуоваль­ную форму (сторона, обращенная к легкому, круглая, к плевре - пологая); в последующем видно прорастание в плевру и грудную, стенку. Иногда опухоль может закрывать сегментарные и долевые бронхи – ателектаз. В центре опухоли может быть полость - распад. При опухоли Пенкоста на фоне спе­цифической картины наблюдается затемнение верхушки легко­го, а в последующем оно переходит на грудную стенку.

Рак крупных бронхов. Его рентгенологическая картина в основном зависит от наличия ателектаза или его отсутствия. В начальных стадиях обнаружить трудно, в последующем по­является прикорневое затемнение и «симптом вдоха» - при быстром вдохе воздух быстрее попадает в здоровое легкое (в больное легкое поступает медленно за счет закупорки бронха), средостение смещается в больную сторону. При ателектазе данный симптом выявляется более выраженно. При неполной закупорке бронха может развиваться парциальная эмфизема (воздух входит, но выходит с трудом). С полной закупоркой того или иного бронха определяется долевой или сегментарный ателектаз (хорошо видны на боковых рентгенограммах). Часто наблюдается сочетание эмфиземы с ателектазом. «Пере­межающий ателектаз» - частичное закрытие бронха - может то появляться, то исчезать. При ателектазе наблюдается: 1) смещение средостения в больную сторону; 2) при ателектазе всею легкого корень смещается по вертикали, верхней до­ли - кверху, нижней - книзу; 3) здоровая доля поджимает ателектатический участок в виде полулуния; 4) поднятие купо­ла диафрагмы; 5)флотирование средостения - при вдохе сме­щается в больную сторону, при выдохе становится на место; 6) западение межреберных промежутков и ограничение дви­жений грудной клетки; 7) при жестком снимке выявляется смещение трахеи в больную сторону - симптом Гольцкнех - Якобсона; 8) уменьшение объема пораженного отдела легкого.

Операбильность при ателектазе понижается, может насту­пить абсцедирование ателектаза.

При распаде опухоли полость имеет «бахромчатые стенки».

При метастазировании или переходе на плевру наблюдает­ся выпотевание жидкости в плевральную полость.

При поражении диафрагмального нерва - парадоксальное дыхание.

Если корень легкого при дыхании остается неподвижным, в процесс вовлечено средостение (метастазы в лимфатиче­ские узлы средостения)?








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 400;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.