Подразделение песчаных грунтов по коэффициенту пористости

Таблица 23.1

Разновидность песков Коэффициент пористости е
Пески гравелистые, крупные и средней крупности Пески мелкие Пески пылеватые
Плотные <0,55 <0,60 <0,60
Средней плотности 0,55 0,70 0,60 0,75 0,60 0,80
Рыхлые >0,70 >0,75 >0,8

 

По степени влажности пески разделяют на маловлажные, влажные и насыщенные водой. Свойства песков гравелистых, крупных и средней крупности не зависит от степени их влажности, они являются хорошим основанием. Прочностные свойства песков мелких, а особенно пылеватых, зависит от влажности. В увлажненном состоянии под давлением они становятся текучими. Рыхлые пески плохо сопротивляются нагрузке от здания, поэтому использовать их в качестве основания можно только после специального обоснования.

Пылевато – глинистые грунты – это связные грунты, обладающие свойством пластичности, то есть способностью изменять свою форму под давлением. В зависимости от содержания частиц размером менее 0,005мм эти грунты делятся на три группы:

Разновидность грунта Содержание частиц размером менее 0,005 мм в %
1. Супесь 3 10%
2. Суглинок 10 30%
3. Глина >30%

 

Влажность и пористость пылевато - глинистых грунтов в значительной степени влияют на их несущую способность. С увеличением пористости и влажности уменьшается несущая способность и увеличивается деформативность этих грунтов. Твердые и полутвердые пылевато-глинистые грунты являются надежным основанием. Менее надежными основаниями являются грунты, находящиеся в пластичном состоянии. Грунты в текучем и текуче – пластичном состоянии использовать в качестве оснований можно только после специального обоснования, так как они теряют несущую способность даже при небольшом давлении.

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1054;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.