Виды воды в грунтах.

В настоящее время выделяют шесть видов подземных вод.

1. Парообразная вода- входит в состав воздуха, который заполняет поры трещины в горных породах. Обладает большой подвижностью.

2. Связанная вода. Она подразделяется напрочносвязанную и рыхлосвязанную. Прочносвязанная вода образуется путём поглощения молекул парообразной воды на поверхности минеральных частиц. Это свойственно тонкодисперсным породам - суглинкам и глинам. Вода в таких грунтах удерживается силами молекулярного и электростатического притяжения.

Рыхлосвязанная вода представляет собой многомолекулярный слой вокруг частиц рыхлой породы,(рис.4).

3. Капиллярная вода заполняет узкие поры и трещины в грунте и удерживается в нём силами поверхностного натяжения. Есть два вида капиллярной воды: подвешенная и капиллярно- подтянутая. Первая не связана с уровнем подземных вод. Она образуется в верхней части грунтов за счёт инфильтрации атмосферных осадков. Капиллярно - подтянутая вода располагается непосредственно над уровнем грунтовых вод, от которого она поднимается снизу вверх, образуя капиллярную кайму. Высота поднятия - от нескольких см. до нескольких метров.

Капиллярная вода поднимается не только в порах грунтов, а и в порах материала фундамента. Для защиты от неё делают горизонтальную гидроизоляцию. (Рис.5)

 

 

Гравитационная вода. (свободная)

Это вода, которая свободно перемещается по порам, трещинам и другим пустотам в грунте под действием силы тяжести.

Твёрдая вода.

Вода в виде кристаллов, прослоек и линз льда может образовываться при сезонном промерзании водонасыщенных грунтов, а так же в районах вечной мерзлоты. Так как вода при замерзании расширяется, в водонасыщенных глинистых грунтах это приводит к такому явлению, как морозное пучение. Основания в таких грунтах надо защищать от промерзания.

6. Кристаллизационная (химически связанная) вода входит в состав ряда минералов; таких как: гипс CaSO₄*2H₂O и др. Удаление этой воды возможно при нагревании до 100 ͦС и выше.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 978;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.