Типы подземных вод.

 

По условиям залегания подземные воды верхней зоны подразделяются на три типа: верховодка, грунтовые воды и межпластовые воды.

Верховодка - это временное скопление подземных вод в зоне аэрации. Верховодки образуются над случайными водоупорами, которыми могут быть линзы глин и суглинков в песке. При инфильтрации вода временно задерживается и образует свободные водоносные горизонты. Чаще всего это связано с периодом обильного снеготаяния и периодами дождей. Верховодка испаряется или просачивается в нижележащие грунтовые воды. Верховодки представляют значительную опасность для строительства. Они могут вызвать затопление подземных частей зданий. Надо предусматривать гидроизоляцию стен подвалов.

Грунтовые воды. Это воды постоянные во времени и значительные по площади распространения. Свободная (верхняя) поверхность грунтовых вод называется зеркалом (в геологических разрезах - уровень). Положение зеркала, как правило, отвечает рельефу местности. Глубина залегания уровня от поверхности - от 1м до 50м. Водоупор, на котором располагается водоносный слой, называется ложем, а расстояние от водоупора до уровня- мощностью водоносного слоя.

Грунтовые воды являются безнапорными ,(рис.6).

 

Уровень грунтовых вод, повторяя рельеф поверхности, имеет уклон в сторону понижения местности. Подземные воды находятся в постоянном движении, образуя грунтовые потоки. Вода движется по порам и трещинам в грунтах, скорость движения зависит от проницаемости горных пород и уклона их уровня (Рис.7).

Скорость движения воды характеризуется расходом воды Q в единицу времени (м./сут.).

 

Линейный закон Дарси выражается формулой:

F-площадь поперечного сечения потока воды (м²);

- коэффициент фильтрации грунтов, который определяется лабораторными и полевыми методами при проведении инженерно - геологических изысканий.

 

Межпластовые ненапорные воды встречаются редко. Они располагаются между двумя водоупорами, идущими горизонтально.

Напорные (артезианские ) воды связаны с залеганием водоносных слоёв на различных высотных отметках, что создаёт напор подземных вод.

Агрессивность подземных вод. Она обусловливается содержанием растворённых в воде солей, которые оказывают разрушительное действие на строительные материалы из из которых сделаны фундаменты. При строительстве подземных сооружений надо уметь оценивать степень агрессивности подземных вод и определять меры борьбы с ней. Степень агрессивности воды зависит не только от химического состава, а и скорости движения воды .

По отношению к бетону различают следующие виды агрессивности:

· Общекислотная- оценивается показателем рН: для песков вода агрессивна, если рН<7, а для глин- рН<5;

· Сульфатная - при содержании иона Mг/м – вода агрессивна;

· Магнезиальная - по содержанию иона ;

· Карбонатная - воздействие агрессивной углекислоты ( в песка).

По отношению к металлу агрессивность выражается в окислении (разъедании) металлических поверхностей с образованием ржавчины.

Данные о степени агрессивности грунтовых вод содержатся в отчётах по инженерно- геологическим изысканиям. Меры защиты материала фундаментов принимают в соответствии с действующими нормами – СНиП 2.03.11.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 772;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.