Бурение и горнопроходческие разведочные работы.

С их помощью выясняют геологическое строение и гидрогеологические условия строительной площадки.

Один из основных видов работ - бурение скважины. Оно проводится установками стационарного действия, смонтированными на автомобилях.

Рис.8. Буровая машина.

С помощью бурения выясняют условия залегания грунтов, их состав, свойства и состояние. Диаметр скважины в пределах 100-150мм. Глубина скважины определяется задачами строительства и может составлять десятки метров. Количество скважин зависти от площади, протяжённости и высоты здания, сложности рельефа. Минимально допустимое количество скважин для объекта строительства-2.

Образцы грунта для исследования извлекаются из скважины по мере ее углубления в процессе бурения.(образцы берут не реже чем через 0,5-1,0м). По мере проходки скважины оформляется геологическая документация в виде геолого–литологической колонки, на которой видна толщина каждого слоя, места отбора проб, уровень грунтовых вод. (Рис.9)

Рис. 9.Геолого-литологическая колонка буровой скважины.

Кроме скважин делают шурфы. Это вертикальная выработка прямоугольного или квадратного сечения. (Рис. 10)

Размеры шурфа в плане зависят от его глубины. Чаще это: I,0 X I,0м;1,5х1,5 и т.д. глубина – 2 3м до 5м.

Шурф помогает детально изучить геологическое строение участка, а также производить отбор образцов грунта ненарушенной структуры и влажности. На 5-7скважин делают 1 шурф.

Штольня- горизонтальная выработка, которую делают при наличии крутого склона. Если порода нескальная, то стенки штольни надо крепить.(Рис. 11.)

Рис.10 Развёртка по стенам шурфа.

Рис.11. Разведочные выработки.

Геофизические методы исследования. Позволяют сократить объем шурфования и бурения.

В практике таких изысканий основное место занимают электрометрия и сейсмометрия.

Сейсмические методы основаны на различии в скоростях распространения упругих колебаний, возникающих как от естественных причин так и от специально производимых взрывов, с помощью этого метода можно определить глубину залегания скальных пород, выявить дно различных долин, карстовые полости, уровень грунтовых вод и т.д.

Электроразведка основана на исследовании искусственно создаваемого в массивах пород электрического тока. Каждая порода характеризуется своим удельным электрическим сопротивлением – на этом основано исследование.

 

Условные обозначения принятые в геологических отчётах.

 

 

 

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1505;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.