Истощение подземных и поверхностных вод

Истощение вод следует понимать как недопустимое сокращение их запасов в пределах определенной территории (для подземных вод) или уменьшение минимально допустимого стока (для поверхностных вод). И то и другое приводит к неблагоприятным экологическим последствиям, нарушает сложившиеся экологические связи в системе «человек – биосфера».

Практически во всех крупных промышленных городах мира, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Харькове, Донецке и других городах, где подземные воды длительное время эксплуатировались мощными водозаборами, возникли значительные депрессионные воронки (понижения) с радиусами до 20 км и более. Так, например, усиление водоотбора подземных вод в Москве .привело к формированию огромной районной депрессии с глубиной до 70—80 м, а в отдельных районах города — до ПО м и более. Все это в конечном счете приводит к значительному истощению подземных вод.

Интенсивная эксплуатация подземных вод в районах водозаборов и мощный водоотлив из шахт, карьеров приводят к изменению взаимосвязи поверхностных и подземных вод, к значительному ущербу речному стоку, к прекращению деятельности ты­сяч родников, многих десятков ручьев и небольших рек. Кро­ме того, в связи со значительным снижением уровней подземных вод наблюдаются и другие негативные изменения эко­логической обстановки: осушаются заболоченные территории с большим видовым разнообразием растительности, иссушаются леса, гибнет влаголюбивая растительность — гигрофи­ты и др.

Длительная интенсификация подземных водозаборов в оп­ределенных геолого-гидрогеологйческих условиях может вы­звать медленное оседание и деформации земной поверхности. Последнее негативно сказывается на состоянии экосистем, осо­бенно прибрежных районов, где затапливаются пониженные участки и нарушается нормальное функционирование естест­венных сообществ организмов и всей среды обитания челове­ка. Истощению подземных вод способствует также длитель­ный неконтролируемый самоизлив артезианских вод из сква­жин.

Истощение поверхностных вод проявляется в прогрессирую­щем снижении их минимально допустимого стока. На терри­тории России поверхностный сток воды распределяется крайне неравномерно. Около 90% общего годового стока с территории России выносится в Северный Ледовитый и Тихий океаны, а в бассейны внутреннего стека (Каспийское и Азовское море), где проживает свыше 65% населения России, приходится ме­нее 8 % общего годового стока.

Именно в этих районах наблюдается истощение поверхно­стных водных ресурсеов и дефицит пресной веды продолжает расти.

Серьезнейшая экологическая проблема — восстановление водности и чистоты малых рек (т. е. рек длиной не более 100 км), наиболее уязвимого звена в речных экосистемах. Именно они оказались наиболее восприимчивыми к антропогенному воздействию. Непродуманное хозяйственное использование водных ресурсов и прилегающих земельных, угодий вызвало их истоще­ние (а нередко и исчезновение), обмеление и загрязнение.

В настоящее время состояние малых рек и озер особенно в европейской части России, в результате резко возросшей ан­тропогенной нагрузки на них, катастрофическое. Сток малых рек снизился более чем наполовину, качество воды неудовле­творительное. Многие и» них полностью прекратили свое су­ществование.

К очень серьезным негативным экологическим последстви­ям приводит изъятие на хозяйственные цели большого количе­ства воды из впадающих в водоемы рек. Так, уровень Аральского моря катастрофиче­ски понижается в связи е недопустимо высоким перезабором воды из Амударьи иСырдарьи. Приведенные данные свидетельствуют о нарушении закона целостности биосферы, когда изменение одного звена влечет за собой измене­ние всех остальных. В результате объем Аральского моря снизился более чем наполовину, уровень моря снизился на 13 м, a соленость, воды (минерализация) увеличилась в 2,5 раза.

«Мы остановились у самого края пропасти... Арал губили, можно сказать, целенаправленно. Существовала даже некая антинаучная гипотеза, по которой Арал считался ошибкой природы. Якобы он ме­шал осваивать водные ресурсы Сырдарьи я Амударьи (гово­рили, что забирая воду, Арал испаряет ее в воздух). Сто­ронники этой идеи не думали ни о рыбе, ни о том, что Арал — центр оазиса»

Осушенное дно Аральского моря становится сегодня круп­нейшим источником пыли и содей, В дельте Амударьи и Сыр­дарьи на месте гибнущих тугайных лесов и тростниковых зарослей появляются бесплодные солончаки. Трансформация фитоценозов на берегу Аральского моря и в дельтах Амударьи и Сырдарьи происходит на фоне высыхания озер, проток, болот и повсеместного снижения уровня грунтовых вод, обусловлен­ного падением уровня моря. В целом перезабор воды из Аму­дарьи и Сырдарьи и падение уровня моря вызвали такие эколо­гические изменения приаральского ландшафта, которые могут быть охарактеризованы как опустынивание.

Для сохранения и восстановления Аральского моря, нор­мализация экологической, санитарно-гигиенической и социаль­но-экономической ситуации в Приаралье необходимы совмест­ные усилия государств Средней Азии и Казахстана по пере­стройке экономики этих стран (отказ от ориентации на чрезвы­чайно водоемкие сельскохозяйственные культуры, сокращение орошаемых площадей и т. д.), постоянная ориентация на эко­логически устойчивое развитие.

К другим весьма значительным видам воздействия чело­века на гидросферу, кроме истощения подземных и поверхнос­тных вод, следует отнести создание крупных водохранилищ, коренным образом преобразующих природную среду на прилегающих территориях.

Создание крупных водохранилищ, особенно равнинного ти­па, для аккумуляции и регулирования поверхностного стока при­водит к разнонаправленным последствиям в окру­жающей природной среде.








Дата добавления: 2017-12-05; просмотров: 474;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.