Геологическая деятельность льда.

Согласно геологическим данным в древние времена оледенение земли было значительным. На Русской равнине за последние 240 тысяч лет было три крупных оледенения. В настоящее время льдом покрыто 10% суши. Геологическая деятельность льда обусловлена главным образом его движением. При движении лёд исстирает и вспахивает поверхность земли. Вся эта работа совершается под действием тяжести льда. Обломочный материал передвигается вместе с ледниками. По окончании движения и таяния ледника образуются накопления масс обломков, которые называются ледниковыми отложениями. Среди этих отложений различают морены и флювиогляциальные (« флювиос» - река, «гляциалис» - ледяной (латынь)) отложения.

Морены (gl) представляют собой грубый, неотсортированный и неслоистый обломочный материал, принесённый и отложенный ледником. Морены залегают покровами и могут иметь мощность до десятков метров. В их состав чаще содержится крупнообломочный материал, валунные опесчаненные красно- бурые суглинки и глины или разнозернистые глинистые пески с валунами.

Флювиогляциальные отложения (fgl) перенесены и отложены потоками талых вод ледников. Они представляют собой пески, гравий, галечник, глины, которые называются покровными суглинками. Такие отложения (gl и fgl) является надёжным основанием. Эти группы слабоводопроницаемы и служат водоупором для подземных вод. Некоторое исключение составляют покровные суглинки и ленточные глины. Покровные суглинки лессовидного типа легко размокают, обладают просадочными свойствами. Ленточные глины достаточного плотные, слабо водопроницаемы, но могут в водонасыщенном состоянии быть текучими, что приводит к недопустимым осадкам сооружений.

1.5.2. СТРОИТЕЛЬНАЯ КЛАССИФИКАЦИЯ ГРУНТОВ

Грунтами называются горные породы, слагающие верхние слои земной поверхности. Классификация грунтов в строитель­стве принимается по ГОСТ 25100-95 «Грунты. Классификация».

Грунт состоит из трех основных частей: твердой — минераль­ные частицы, которые составляют скелет грунта; жидкой; газооб­разной (рис. 1).

Рис.1. Состав грунта (условная модель)

1.2.- поры, заполненные газом и водой;3- минеральные частицы

 

Соотношение между этими частями и проч­ность связей между твердыми частицами определяют свойства грунтов.

По общему характеру структурных связей грунты подразделя­ются на четыре класса:

■ природные скальные грунты с жесткими структурными связя­ми (кристаллизационными и цементационными);

■ природные дисперсные грунты с водноколлоидными и механи­ческими связями;

■ природные мерзлые грунты с ледяными связями;

■ техногенные грунты с различными структурными связями, об­разовавшимися в результате деятельности человека. Рассмотрим более подробно два класса: скальные и дисперс­ные грунты.

Скальные грунты. Класс скальных грунтов подразделяется на две группы: скальные и полускальные грунты. Условная граница между ними принимается по прочности на одноосное сжатие. Кубы грунтов, вырезанные из скалы, испытывают на сжатие в прессе. Если Rc > 5 МПа, грунт относится к скальным, если Rc< 5 МПа — к полускальным. К полускальным грунтам относятся пес­чаники, известняки, вулканические туфы, гипс. Они влагоемки, способны растворятся в воде, особенно в кислотах сточных вод.

Скальные и полускальные грунты отличаются несжимаемос­тью под давлением и являются хорошим основанием.

Дисперсные грунты. Дисперсный грунт — грунт, состоящий из отдельных минеральных частиц разного размера, слабо связан­ных друг с другом. Они образовались в результате выветривания скальных пород с последующей транспортировкой выветривших­ся частиц водным или воздушным (ветром) путем к месту отложе­ния.

Эти грунты подразделяются на три группы:

■ крупнообломочные;

■ песчаные;

■ пылевато-глинистые.

Крупнообломочный грунт – это несвязный минеральный грунт, в котором масса частиц размером крупнее 2 мм составляет более 50%. Частицы грунта могут быть окатанными и неокатанными. Щебень – это неокатанные обломки горных пород размером от 10 до 100мм. Галька – это окатанный щебень. Мелкие обломки горных пород с размерами от 2 до 10 мм называются дресвой. Такие грунты являются надежным основанием, их свойства не зависят от увлажнения.

Песчаные грунты – несвязный минеральный грунт (сыпучий в сухом состоянии). В зависимости от гранулометрического состава песчаные грунты подразделяются на следующие виды:

Разновидность песков Размер частиц, d,мм Содержание частиц % по массе
Гравелистые >2 >25
Крупные >0,5 >50
Средней крупности >0,25 >50
Мелкие >0,10 75
Пылеватые >0,10 <75

По плотности сложения пески делят на плотные, средней плотности и рыхлые в зависимости от коэффициента пористости (е), таблица 23.1.

 

 








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 1276;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.005 сек.