Геологическая деятельность озёр.

Геологическая деятельность атмосферных вод.

Большую геологическую работу совершает текучая вода, вызванная атмосферными осадками. Вода стекает по поверхности в сторону падения рельефа, разрушает горные породы, переносит и откладывает продукты разрушения. Эти отложения накапливаются на склонах и у их подошвы и называются – делювий (dl), а в понижениях, примыкающих к склонам – пролювий (prl). По составу - это в основном суглинки и супеси. Они могут служить основанием для фундаментов, но обладают способностью сползать вниз по склонам. Пролювий неоднороден по составу: слои супесей и суглинков перемежаются слоями крупнозернистого песка.

Геологическая деятельность рек.

По пути своего движения реки производят огромную геологическую работу - разрушают горные породы (эрозия) и переносят (аккумулируют) продукты разрушения в растворенном виде, во взвешенном состоянии и перекатывают обломки по дну. Река откладывает продукты разрушения. Эти отложения называются аллювиальными (al). В состав аллювия входят: валуны, галечник, гравий, пески, суглинки, глины, ил. Откладывается аллювий большей частью в руслах рек и поймах. Древний аллювий в виде суглинков и глин твёрдой консистенции является хорошим основанием. Современный пойменный аллювий обладает высокой влажностью и имеет низкую несущую способность. Суглинки и глины легко переходят в пластичное или текучее состояние. При строительстве на таких грунтах надо учитывать многослойность аллювиальных толщ, наличие линз, которые могут обладать различной сжимаемостью под нагрузкой. Так же встречаются плывуны и набухающие глины.

Геологическая деятельность озёр.

Озёра имеют следующее происхождение:

1. Тектоническое - во впадинах тектонического происхождения;

2. Эрозионное - в котлованах размыва;

3. Карстовое – заполненные водой карстовые воронки;

4. Плотинные и запрудные – запруживание рек в результате обвалов, строительство плотин.

В озёрах формируются образования: торф, мел, сапропель, трепел.

Мелководные озёра могут переходить в болота.

Геологическая деятельность болот.

Если сильно увлажнённые участки не имеют торфа или его слой не превышает 30 см., то такие участки называют заболоченными. На таких участках строить можно, но слабые верхние слои грунта убирают до прочного дна.

Болотные отложения в большинстве случаев представляют собой торф, под которым на твёрдом дне залегает сапропель (ил).

Сжимаемость торфа неравномерна и очень велика: в 60 раз больше, чем в песках и в 5 раз – чем в глинах.








Дата добавления: 2017-11-04; просмотров: 308;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.004 сек.