Организационный момент.

Отметить присутствующих. Сообщить тему урока. Настроить учащихся на восприятие материала.

2. Изложение нового материала.

Свободно позиционируемые элементы — совсем недавнее нововведение в HTML. Фактически они появились в 1997 году, одновременно с таблицами стилей. И это не случайно: для создания свободно позиционируемых элементов используются особые атрибуты стилей, задающие координаты и размеры таких элементов.

Было сказано, что свободно позиционируемые элементы появились совсем недавно, но в мире компьютерных вообще и интернет-технологий в частности время летит очень быстро, и пять лет истории какого-либо нововведения — это целая эпоха. Однако до сих пор свободно позиционируемые элементы не снискали особой популярности у Web-дизайнеров. И автор не знает, в чем причина: консерватизм Web-дизайнеров или неприспособленность этих элементов к применению в Web-дизайне.

Однако потенциал свободно позиционируемых элементов очень велик. В самом деле, они позволяют полностью освободиться от "потока" текста, расположить фрагменты содержимого страницы так, как нужно Web-дизайнеру, без оглядки на ограничения таблиц и фреймов. При этом фрагменты могут располагаться друг относительно друга как угодно и даже перекрывать друг друга, чего никак не удастся сделать, используя таблицы. И все это великолепие достигается столь компактным HTML-кодом, что свободно позиционируемые элементы оказываются вне конкуренции.

У свободно позиционируемых элементов есть еще одно неоспоримое преимущество: они предоставляют Web-дизайнеру полнейший контроль над Web-страницей. Используя специально написанные сценарии, разработчик может заставить отдельные элементы страниц двигаться, создавая впечатляющие анимационные эффекты. (Вы, наверно, часто встречали на некоторых страницах анимированные курсоры мыши. Это как раз свободно позиционируемые элементы, "наученные" двигаться за мышью.) Идя дальше, программист (именно так, не Web-дизайнер, а Web-программист!) может создать на странице строку меню с выпадающими подменю и, в конце концов, превратить Web-страничку в подобие окна Windows-приложения.

Какими же параметрами свободно позиционируемого элемента можно управлять? А вот какими:

· координатами его левого верхнего угла;

· геометрическими размерами;

· слоем (уровнем), или z-индексом;

· видимостью или невидимостью;

· поведением в случае, если содержимое этого элемента выйдет за его размеры;

· некоторыми другими, о которых будет рассказано ниже.

· z-индексе нужно рассказать подробнее. Предположим, что все созданные нами на странице свободно позиционируемые элементы "сложены" в своеобразную "стопку". И не просто "сложены", а еще и пронумерованы в -порядке "снизу" "вверх". При этом, как вы поняли, элементы с большими номерами перекрывают элементы с меньшими номерами. Так вот этот номер в воображаемой "стопке" и есть z-индекс.

Внимание!

Свободно позиционируемый элемент в любом случае перекрывает обычное содержимое страницы, лежащее в "потоке" текста.

Как видите, вы можете задать для свободного элемента довольно много параметров. Вы даже можете сделать его видимым или невидимым, что часто используется в анимации и при создании различного рода спецэффектов. Кроме того, это пригодится, если вы будете программировать для своей страницы интерфейс, аналогичный интерфейсу Windows-приложения.

Отдельно хотелось бы остановиться на одной особенности свободных элементов. Как вы поняли, они могут содержать внутри себя некое содержимое, т. е. могут являться родителями для других элементов. Так вот: можно задать поведение такого свободного элемента в случае, если его содержимое перестанет в нем помещаться. Вы можете задать, появится ли в элементе-родителе полоса прокрутки или не помещающееся в нем содержимое будет "отрезано". Таким образом, вы можете создавать своеобразные "документы в документе" без использования фреймов.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 325;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.