Базовые понятия и термины

Web-сервер — компьютер и программное обеспечение на нем, распределяющее информацию по запросам в Интернете.

Домен — часть электронного адреса, состоящего обычно из нескольких полей. Является средством идентификации области ресурсов в Интернете. Домены бывают первого «ru», «corn», «net», «org», второго «firma.ru» и третьего «forum.fir-ma.ru» уровня.

DNS (Domain Name System) — система адресации доменов, обеспечивающая преобразование имени компьютера в числовой IP-адрес сети Интернет.

MySQL — SQL-сервер баз данных. Обеспечивает размещение, хранение и выборку данных через функции доступа для приложений web-сайта. Обладает высокой производительностью, но не обладает большинством присущих для дорогих серверов баз данных возможностей.

РНР, PERL — языки программирования, широко используемые для создания интерактивных динамических приложений web-сайтов. Выполняют большой спектр задач, таких как обработка текстов, работа с базами данных, работа с сетевыми протоколами и т. д.

Скрипт —файл сценария (коммуникационная программа), написанный на PERL, PHR C++, ASP и т. п.

Трафик —суммарный объем передаваемых входящих и исходящих данных между сервером (почтовым сервером, web-сайтом, FTP-сервером) и пользователем.

Web-сервер - это выделенный компьютер с установленным программным обеспечением. Как известно, хорошие серверы стоят дорого, порядка нескольких тысяч, а порой и десятков тысяч долларов. Кроме всего прочего, сервер нуждается в поддержке системным администратором. Такие специалисты являются, как правило, высокооплачиваемыми.

Некоторые компании, у которых есть свой IP-адрес в Интернете, размещают сервер на обычном персональном компьютере, к примеру, используя для этого программу Microsoft Internet Information Server (IIS). В этом случае вы будете платить провайдеру за поддержку доменного имени и за трафик. Виртуальный сервер — это услуга, которую сегодня предоставляют многие хостинг-провайдеры. Сервер называется виртуальным в том случае, если управление его контентом (содержимым) осуществляется удаленно, а как он реализован физически провайдером, который его предоставляет, не имеет значения. Фактически хостинг-провайдеры сдают в аренду часть дискового пространства серверов своим клиентам. В этом случае провайдер обязуется поддерживать круглосуточную и бесперебойную работу Вашего виртуального сервера. Клиент лишь должен заниматься обновлением своего сайта и вовремя платить арендную плату.

Чтобы практически разместить виртуальный сервер в Интернете и он стал рабочим, минимально необходимо проделать следующее.

1.Первым делом придумайте доменное имя для компании (это имя впоследствии должно стать известным и в Интернете). Доменное имя, как правило, имеет такой формат записи: www.имя_фирмы.имя_зоны. От выбора доменного имени зависит будущее представительства в Сети. Если настоящее (уже существующее) имя компании хорошо известно на рынке, то лучше использовать именно его. Если же по каким-то причинам это имя уже кто-то занял, регистрируйте сокращенное название компании. Замечательно, если имя сайта будет совпадать со словами, известными каждому. Например, www.anekdot.ru, www.rabota.ru, www.service_law.ruи т. п. Если круг интересов компании относится исключительно к России, то домен следует регистрировать в зоне ru. Если же к Европе или странам зарубежья, тогда в зоне corn, net, org или появившихся за последнее время новых зонах info и biz. Регистрация доменного имени стоит $15-30 в год. Некоторые крупные компании регистрируют сразу несколько доменных имен, например «fiгma.ru» и «firma.com». А многие компании одновременно с регистрацией домена обеспечивают и хостинг для Вашего сайта.

2. После выбора домена надо выбрать хостинг-провайдера, у которого вы будете физически размещать свой виртуальный сервер и регистрировать доменное имя. В настоящее время таких компаний очень много, и они предоставляют далеко не одинаковые возможности своим клиентам.

Существует как платный хостинг, так и бесплатный. Следует отметить, что бесплатный хостинг целесообразно использовать исключительно если:

· Вы собираетесь сделать свою персональную страничку в Интернете с краткой информацией о себе, своих увлечениях и т. д.

· Ваш сайт не носит коммерческий характер.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 465;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.