Как создается свободно позиционируемый элемент

Итак, мы выяснили, что такое свободно позиционируемый элемент. Осталось разобраться, как он создается.

Рассмотрим небольшую Web-страничку, содержащую фрагмент текста. Ее HTML-код приведен ниже.

<HTML>

<HEAD>

<ТITLЕ>Пример WEB-странииы</ТITLЕ>

</HEAD>

<BODY>

<Р>Это текст, который будет показан в окне Web-обозревателя. Это текст, который будет показан в окне Web-обозревателя. Это,текст, который будет показан в окне Web-обозревателя. Это текст, который будет показан в окне Web-обозревателя. Это текст, который будет показан в окне Web-обозревателя. Это текст, который будет показан в окне Web-обозревателя.</Р> </BODY> </HTML>

Как видите, ничего сложного в нем нет. Эта страничка специально была максимально упрощена, чтобы никакие "навороты" не отвлекали вас от главного.

Что же мы увидим, если откроем данную страничку в Web-обозревателе0 Ничего особенного: просто абзац с повторяющимся текстом. Вы можете проверить, если не верите автору на слово.

Этот текст — типичный пример фиксированного элемента страницы, находящегося в "потоке" текста и зависящего от "соседей". В данном случае, правда, никаких "соседей" нет. Однако Web-обозреватель сам решает, где и как расположить этот абзац, основываясь на свободном пространстве, которое он может ему отвести. Мы не можем поместить этот абзац там, где хочется, и дать ему нужные размеры.

Теперь преобразуем его в свободно позиционируемый элемент. Для этого просто допишем кое-какой код (в листинге он выделен полужирным шрифтом).

<HTML>

<HEAD>

<ТITLE>Пример WEB-страницы</ТITLE>

<STYLE>

#para (position: absolute; left: 50; top: 50; width: 200; height: 100;

background-color: #00FF00;}

</STYLE>

</HEAD>

<BODY>

<DIV ID="рага">

Это текст, который будет показан в окне

Web-обозревателя. Это текст, который будет показан в окне Web-обозревателя. Это текст, который будет показан в окне Web-обозревателя. Это текст, который будет показан в окне Web-обозревателя. Это текст, который будет показан в окне Web-обозревателя. Это текст, который будет показан в окне Web-обозревателя.

</DIV>

</BODY>

</HTML>

Сохраните этот код в файле и откройте его в Web-обозревателе.

Вот мы и сделали первый свободно позиционируемый элемент. И для этого нам потребовалось внести в исходный HTML-код совсем небольшие изменения. Давайте рассмотрим их подробнее.

Прежде всего мы для создания абзаца использовали тег <DIV> вместо тега <р>. Тег <DIV> применяется для создания любого элемента страницы, фиксированного или свободно позиционируемого, содержащего внутри себя любое, простое или сложное, содержимое. В частности, его можно использовать для создания обычного текстового абзаца, что только что и было сделано. А элемент страницы, созданный с помощью тега <р>, т. е. обычный текстовый абзац, не может быть позиционирован свободно.

Затем мы дали нашему элементу уникальное имя. Назвали его para и сделали это с помощью атрибута ID, поддерживаемого практически всеми "видимыми" тегами. С помощью данного имени мы в дальнейшем зададим для этого абзаца стиль.

Такой принцип создания свободно позиционируемых элементов использовался старыми версиями Dreamweaver. Две последние версии — 4.0 и MX — применяют для этого внутренние стили, что, на взгляд автора, порождает более компактный HTML-код, но, возможно, менее наглядно.

Рассмотрим таблицу стилей. В ней мы использовали множество новых атрибутов, которые сейчас и рассмотрим.

Этот атрибут делает элемент страницы свободно позиционируемым:

position: absolute;

Запомните его — он обязательно должен присутствовать в определении стиля любого свободного элемента. Если у вас что-то не работает, прежде всего, проверьте, задали ли вы для данного атрибута соответствующее значение.

У обычного фиксированного элемента названный атрибут установлен в значение static. Это же его значение по умолчанию.

Эти атрибуты задают, соответственно, горизонтальную и вертикальную координаты левого верхнего угла свободного элемента:

left: 50; top: 50;

В данный момент они заданы в пикселах, хотя вы можете использовать любую из поддерживаемых CSS единиц измерений. Имейте в виду, что данные атрибуты имеют силу только для свободно позиционируемых элементов, т. е. тех, у которых атрибут position установлен в значение absolute.

Примечание

Запомните, что координаты свободно позиционируемого элемента отсчитываются относительно родителя, а не относительно окна Web-обозревателя. Поскольку в нашем случае родителем является сама-страница, это несущественно, но вообще об этом забывать не следует.

А эти атрибуты задают, соответственно, ширину и высоту свободно позиционируемого элемента:

width: 200; height: 100;

Они также даны в пикселах, хотя могут быть заданы в любой другой из поддерживаемых CSS единиц измерения. И также имеют силу только у свободно позиционируемых элементов.

А теперь взгляните еще раз на рис. 11.1. Вы видите, что высота нашего свободного элемента заметно больше ста пикселов (сравните ее с шириной). Дело в том, что по умолчанию свободный элемент растягивается по вертикали, если его содержимое в нем не помещается. А у нас как раз такой случай. (Как уже говорилось, вы можете задать другое поведение, но об этом позже.)

background-color: #00FF00;

Здесь специально задан зеленый фон для свободно позиционируемого элемента, чтобы он был заметнее.

А теперь держитесь крепче! Добавлением всего одной строки в таблицу стилей мы превратим свободно позиционируемый элемент в небольшую "страничку в странице" (добавленный текст выделен полужирным шрифтом).

#para {position: absolute; left: 50; top: 50; width: 200; height: 100;

background-color: #OOFFOO; overflow : scroll }

Сохраните новый файл и откройте его в Web-обозревателе.

Давайте еще раз взглянем на добавленную нами строку:

overflow: scroll

overflow — атрибут, как раз и задающий поведение свободно позиционируемого элемента, когда его содержимое в нем не помещается. Значение по умолчанию — auto — заставляет элемент растягиваться по вертикали, что мы и наблюдали в предыдущем случае. А значение scroll заставляет элемент отобразить полосы прокрутки.

 

Теперь посмотрим, как это выглядит в Dreamweaver MX.

<HTML> <HEAD>

<ТITLE>Пример WEB-страницы</ТITLE>

<SCRIPT>

<!— Сценарий, необходимый для нормальной работы этой Web-страницы в старых версиях Navigator —> </SCRIPT> </HEAD> <BODY>

<DIV ID="para" STYLE="position: absolute; left: 50; top: 50; width: 200; height: 100; background-color: #00FF00; overflow: scroll">

Это текст, который будет показан в окне Web-обозревателя. Это текст, который будет показан в окне Web-обозревателя. Это текст, который будет показан в окне Web-обозревателя. Это текст, который будет показан в окне Web-обозревателя. Это текст, который будет показан в окне Web-обозревателя. Это текст, который будет показан в окне Web-обозревателя.

</DIV>

</BODY> </HTML>

Этот код дает тот же самый результат, что и предыдущий. Просто выглядит более компактным, особенно если выбросить код сценария, "отвечающего" за совместимость с Navigator.

Превратить фиксированный элемент страницы в свободный не составляет особого труда. Нужно всего лишь задать соответствующие стили и заменить теги <р> на <DIV>. А в большинстве случаев вам даже не нужно будет более-менее серьезно переделывать дизайн ваших страниц, если, конечно, они не основаны на фреймах или таблицах.

3.Вопросы для закрепления.

1) Дайте понятие свободно позиционируемого элемента

2) Как создается свободно позиционируемый элемент

3) Какой тег применяется для создания любого элемента страницы, фиксированного или свободно позиционируемого.


Лекция 18

Тема: Использование Web-анимации

Цели: Ознакомить учащихся с основным назначением web – анимации, способы создания web анимации с помощью возможностей редактора DW.

 

План урока.

1. Организационный момент.

2. Изложение нового материала.

1) Назначение анимации

2) Создание анимации

3) Размещение анимации на web – страницы

3. Закрепление изученного.

4. Итог урока.

Ход урока.








Дата добавления: 2017-09-19; просмотров: 314;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.012 сек.