Традиционные частные пенсии

Исторически, большие компании создавали пенсионные планы типа, более или менее сходного с советским государственным пенсионным обеспечением, выплачивая месячную пенсию лицам, которые работали на них много лет. Конкретная механика таких планов часто оговаривается коллективным договором с профсоюзом. Сейчас такие планы -- как и традиционная большая индустрия с профсоюзами вообще -- в упадке число трудящихся, которые могут ожидать такую пенсию в будущем, сравнительно невелико.

3. Накопительные пенсионные планы по месту работы (Deferred compensation plans)

Более современный тип негосударственных пенсионных планов включают планы "накопительного типа", создаваемые компаниями и организациями для своих работников в соответствии с правилами, предусмотренными статьями 401(k) и 403(b) Налогового кодекса. В подобном плане, как правило, работодатель отрывает счета для своих сотрудников в каком-нибудь паевом фонде (mutual fund -- финансовое учреждение, вкладывающие деньги своих пайщиков в долговые облигации, акции и пр. ценные бумаги, приносящие доход или (желательно) увеличивающиеся в своей стоимости), и сотрудники могут отчислять туда часть своего заработка. Иногда работодатель добавляет туда и своих денег в какой-то пропорции к вкладу работника.

1. Личный пенсионный вклад типа "IRA" (Individual Retirement Arrangement)

Любое лицо с трудовыми доходами (или супруг(а) такого лица) может создать вклад типа IRA в любом банке, паевом фонде, или у брокера ценных бумаг, и вкладывать туда до $2,000 каждый год.

Дания

В Дании главным документом, регламентирующим предоставление пособий и льгот, является закон о социальной помощи от 1974 года, выполнение которого возложено в основном на местные органы власти - коммуны. Значительную роль в них играют социальные службы, решающие многочисленные вопросы предоставления практической помощи гражданам. Это пенсии по старости (с 67 лет), по инвалидности, пенсии для вдов, обычные общественные социальные пособия, выплачиваемые "живыми" деньгами. Чаще всего это делается в виде чеков, выписываемых коммунами, которые можно оприходовать в банках - получить наличными или положить на текущий счет.

Коммунам также дано право самостоятельно вести свои дела при контроле со стороны государства, что предусматривается законом. Детальное же определение круга деятельности местного самоуправления решается фолькетингом - датским парламентом. В свою очередь государство возмещает муниципалитетам расходы по предоставлению льгот, в частности на выплату пенсий по старости, или специальных пособий семьям с маленькими детьми.

Кстати, это же касается и льгот на проезд в общественном транспорте, которыми охвачено наибольшее количество нуждающихся в них датчан - пенсионеры, безработные, дети до 18 лет, студенты, а также инвалиды.

Пенсионеры могут получить льготный проездной в любом пункте продажи билетов при предъявлении удостоверения личности. Наиболее выгодный вариант, которым пользуются практически все, - проездной на три месяца. Такой проездной дает возможность передвигаться не только в пределах столицы, но и на пригородных поездах в пределах 40-50 километров.

Примечательно, что Дания - одна из немногих европейских стран, где пособия в сфере социального обеспечения и здравоохранения предоставляются в основном бесплатно. Например, пользование больницами и получение индивидуальных медицинских услуг, правда, кроме стоматологических.

Канада

Система социального обеспечения и вспомоществования в Канаде представляет собой целый комплекс федеральных, провинциальных и совместных программ. Она предусматривает помощь в форме денежных пособий, налоговых и прочих льгот пенсионерам, ветеранам войн, инвалидам, безработным, малоимущим и т.д. В новом финансовом году в Канаде запланировано передать провинциям на эти цели примерно 15 миллиардов долларов в виде прямых денежных перечислений и возвратных налоговых льгот.

Для 1,7 миллиона граждан, получающих государственное пособие в рамках Канадского плана вспомоществования ("велфэра"), предусмотрена дополнительная система льгот. Они имеют право на бесплатные услуги стоматолога, пользование общественным транспортом, на получение субсидированного жилья. Для некоторых категорий граждан в провинциях существуют такие социальные виды помощи, как пособия по инвалидности, на покрытие школьных расходов, затрат на приобретение зимней одежды для детей, рождественское пособие. Различные пособия и льготы предусмотрены и в рамках пенсионной системы, которая обеспечивает выплаты гражданам, достигшим 65 лет.

Величина пенсии ежеквартально индексируется: с 1 июля прошлого года она повысилась на 0,7 процента и составила 466,63 доллара в месяц. Эта программа охватывает в настоящее время 4,1 миллиона канадцев.

Интересно, что канадские ветераны войны получают пенсии, дотации и компенсации для покрытия трат, например, на покупку одежды, поездки в магазины, банки, церкви, к друзьям и так далее. Малоимущим людям этой категории могут также предоставляться льготы в виде бесплатных услуг по уходу на дому, на лекарства, слуховые и прочие медицинские аппараты.

Великобритания

В Англии все без исключения получают базовую пенсию - женщины после 60, мужчины после 65 лет. Размер этих выплат не зависит ни от стажа работы, ни от уровня зарплаты в прошлом.

Однако наибольшей популярностью там пользуются так называемые негосударственные пенсии, когда служащий в течение всей трудовой жизни перечисляет часть доходов в частные пенсионные фонды, которые инвестируются в экономику и приносят доходы. Поэтому их вкладчики после достижения установленного возраста получают солидные дивиденды, причем гарантированные.

И все-таки одной из основных "натуральных" льгот для британских пенсионеров и инвалидов является бесплатный проезд на общественном транспорте, правда, с некоторыми ограничениями: пенсионеры могут им пользоваться в столичных автобусах и метро только с 9 утра до 16.30 ежедневно. В противном случае при отсутствии обычного билета нарушителям придется заплатить штраф в размере 10 фунтов стерлингов.

Германия

Германия занимает второе место по количеству людей старше 65 лет. Четверть населения Германии – пенсионеры. Средняя пенсия у мужчин 1391 евро, у женщин – 1115 евро. Бюджет пенсионной системы в этой стране составляет свыше 220 млн. евро.

Пенсионная система в Германии начала складываться в XIX веке. Сначала она включала в себя только государственное страхование, но после Великой Отечественной войны дополнилась производственной и частной составляющими.

Государственная пенсия в Германии имеет распределительный характер и зависит от уровня зарплаты и трудового стажа. Работник и работодатель отчисляют в государственный пенсионный фонд одинаковый процент, который в сумме составляет 19,4% от фонда оплаты труда. Уже сегодня этих средств не хватает, чтобы выплатить пенсию всем пенсионерам, и недостающую часть доплачивает государство.

Те, кто работал на крупных предприятиях, получают еще и производственную пенсию. Такая пенсия возможна, если на предприятии создана пенсионная касса по договоренности между профсоюзом и администрацией. Производственная пенсия зависит от прибыли работодателя и стажа работника. При 10-летнем стаже работник уже может рассчитывать на такой вид пенсии. Производственную пенсию получает примерно половина немецких пенсионеров.

Все государственные служащие имеют дополнительную пенсию, которая равна пенсии по старости. В Германии услугами частных страховых пенсионных компаний пользуются примерно 10% пенсионеров. Каждый желающий может заключить договор с негосударственной пенсионной компанией и скопить дополнительную пенсию к старости.

Если пенсионер умирает, то его государственную пенсию могут получать жена или несовершеннолетние дети, правда эта пенсия будет меньше. Работодатель тоже будет выплачивать пенсию семье умершего бывшего работника. Частную же пенсию можно завещать кому-либо.

Швеция

В 1962 г. вступил в силу Закон о всеобщем страховании, что привело к усилению организационной координации различных форм страхования. Закон, в частности, предусматривает систему народных и дополнительных пенсий. Они включают три формы: по старости, по инвалидности и семейные, выплачиваемые в связи со смертью кормильца. Один человек может получать одновременно несколько пенсий. Каждый гражданин, постоянно проживающий в Швеции, имеет право на получение народной пенсии по выходе на пенсию.

Япония

В рамках государственной системы социального обеспечения в Японии существует несколько пенсионных систем, основанных на принципах страхования населения. Большая их часть охватывает страхование наемных работников по месту их работы, где страховые взносы, кроме самих работников, выплачивают их работодатели. Государство там, где оно не выступает в качестве работодателя, выплачивает к пенсиям определенные дотации.

1.Крупнейшей из этих систем является система «пенсий благосостояния», созданная в 1941г. Страховой фонд системы образуется из взносов страхуемых и их работодателей. Государство доплачивает 20-25 % суммы пенсий. Пенсии предоставляются по старости, инвалидности и в случае потери кормильца. Предусмотрена возможность перечисления части средств в специальный фонд, используемый в целях увеличения размера пенсионных выплат. Он формируется на основе взносов частных компаний и государства; причем средства, перечисленные компаниями, должны превышать государственные, по крайней мере на 30 %.

2.Вторую часть системы пенсионного обеспечения Японии составляют пенсионные системы обществ взаимопомощи, которые организуют страхование по месту работы служащих центральных и местных органов власти, работников частных учебных заведений, членов сельскохозяйственных кооперативов, а также моряков. Размер страхового взноса складывается из равных взносов страхуемых и их работодателей. Государство доплачивает 16-18 % суммы пенсии. Размер пенсии в этих системах обычно выше, чем в системе «пенсий благосостояния».

3.Лица, не относящиеся к категории наемных работников, в том числе неработающие члены общества, подпадают под действие Национальной пенсионной системы, созданной в 1959 г. В рамках этой системы разным категориям страхуемых пенсии выплачиваются за счет различных источников. Так, исключительно за счет госбюджета пенсии выплачиваются всем устойчиво нетрудоспособным лицам, а для остальных граждан, попадающих под действие Национальной пенсионной системы, по достижении ими пенсионного возраста пенсии выплачиваются: 2/3 пенсии – за счет Пенсионного фонда, формирующегося из страховых взносов самих страхуемых, и 1/3 – за счет государственных средств.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 313;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.