Зарубежный опыт медицинского страхования.

На практике существует две системы здравоохранения: европейская и американская. Впрочем, проблема качества и доступности медицинского обслуживания не является сугубо российской. Идеальной модели здравоохранения еще не создано, а те, что существуют, в последнее время тоже переживают серьезные трудности.

Европейская система здравоохранения, основанная на всеобщем перераспределении рисков (граждане получают «бесплатное» медицинское обслуживание, оплаченное из налогов или обязательных страховых взносов), неизбежно страдает от нехватки средств. Поэтому, например, в Германии здравоохранение реформируется, вводятся фиксированные соплатежи населения. За каждый визит врача нужно заплатить 10 евро, и это, естественно, не избавляет от уплаты обязательных страховых взносов. Аналогичные шаги предпринимает Франция.

Американская модель предполагает, что подавляющее число клиник и больниц в стране частные и расходы на лечение в них полностью ложатся на самого больного. Каждый гражданин понимает, что «в случае чего» денег может не хватить, поэтому приобретает полис добровольного медицинского страхования и за лечение заплатит страховщик. Работающим страховки приобретает, как правило, работодатель. Очень узкой прослойке социально незащищенного населения – государство. Это в идеале. В жизни образуется клубок проблем, которые сводятся к одной – очень высокая стоимость медицинских услуг. Практически за бортом этой системы оказываются небогатые люди, не подпадающую под федеральную программу (условно говоря, безработная мать-одиночка с тремя детьми имеет право на помощь от правительства, а с двумя – уже нет). К тому же за последние годы система «перегрелась». Поскольку большей части населения страховки и лечение оплачивали корпорации, не сильно считающие деньги на соцпакет сотрудников, взлетел уровень цен. Стоимость лечения увеличивает и огромная армия юристов, которую содержит частная медицина, отбивающаяся от многомиллионных исков пациентов и воюющая со страховыми компаниями. В результате, по данным экспертов Лондонского университета, около 40 млн. американце сейчас просто не застрахованы. Согласно данным статистического бюро департамента коммерции США, население Соединенных Штатов делится на две группы: имеющих медицинскую страховку и не застрахованных. Число последних составляет в настоящее время около 15 % всего населения. Каждый десятый гражданин США моложе 18 лет не имеет медицинской страховки. 28 % граждан с 18 до 24 лет «добровольно» отказываются от медицинского страхового покрытия. Около 12 % федерального бюджета США составляют программы Medicare и Medicaide, обеспечивающие частичную финансовую защиту пожилых граждан, инвалидов, а также некоторых категорий граждан, находящихся за чертой бедности (далеко не всех: 30,7 % граждан с доходами ниже границы нищеты не застрахованы). Около 20 % от общих национальных затрат на здравоохранение.

Оставшиеся 80 % восполняются за счет добровольного медицинского страхования. Формально система частного медицинского страхования США представлена страховыми компаниями и организациями, обеспечивающими как медицинские услуги, так и их страхование – здравоохранительно-страховыми организациями. Еще 25 лет назад большинство населения Соединенных Штатов предпочитало иметь медицинскую страховку страховой компании, однако сейчас более половины американцев с медицинским страховым покрытием выбирают второй путь. В обоих случаях застрахованный или его работодатель платит страховой компании или МСР определенный страховой платеж (премию), как правило, ежемесячно. Основные отличия состоят в принципе выбора провайдеров медицинских услуг, величине суммы, которую оплатит застрахованный за медицинские услуги, входящие в перечень страховых организаций, и формах оплаты счетов.

Очевидно, что для России неприемлемы оба эти варианта в чистом виде. Подходящей могла бы оказаться промежуточная схема: государства сокращает и конкретизирует свои обязательства, а в здравоохранение легально привлекаются средства населения.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 901;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.003 сек.