Проблемы, возникающие перед Пенсионным фондом

Пенсионная система зависит от множества факторов, например: 1) от уровня заработной платы; 2) положения на рынке труда; 3) от налоговой, страховой и социальной политики государства и т.д. Новая пенсионная система существует недолго, но уже можно отметить, что проблем у этой системы, как правовых, так и экономических, достаточно.

1.Размер страховой и накопительной частей пенсии зависит от заработной платы будущего пенсионера. Но когда человек выйдет на пенсию, то размер его базовой части будет стандартным, а вот страховой – будет зависеть от того, сколько за него взносов поступило. Если при этом не будет ограничения предела максимального размера страховой пенсии, то это выгодно для работающих и хорошо зарабатывающих людей: пенсия пропорциональна поступившим от них взносам.

2.Но на российском рынке труда сложилась противоречивая ситуация. Речь идет о заработной плате фактически полученной, но не проходящей через официальную отчетность и, соответственно, не приносящих пенсионных взносов. Лишение работника права на пенсионное обеспечение в связи с невыполнением работодателем обязанности по уплате страховых взносов, по существу, означает отказ государства гарантировать застрахованному этот вид обеспечения.

3.Неприятные выводы напрашиваются после анализа законодательных положений, посвященных индексации пенсионных выплат. Законом о трудовых пенсиях предусматривается индексация всех трех частей трудовых пенсий. Однако предлагаемая система их индексации явно не обеспечивает сохранения реального уровня пенсий.

4.Базовая часть трудовой пенсии индексируется с учетом темпов инфляции в пределах средств, предусмотренных на эти цели в федеральном бюджете и бюджете ПФР на соответствующий финансовый год (п.6 ст. 17 Закона о трудовых пенсиях). Далее указано, что коэффициент индексации и ее периодичность определяются Правительством РФ. Это означает, что индексацию намечено осуществлять не по фактической инфляции, а по предполагаемой, которая, как показывает практика последних лет, всегда значительно ниже фактической (почти вдвое). К тому же средства на индексацию в этих бюджетах могут и не предусматриваться или предусматриваться не в полном объеме. Таким образом, базовая пенсия в течение года неминуемо будет снижаться, а перспектива восстановления ее реального уровня достаточно ясно не определена.

5.Страховая часть пенсии индексируется иначе. Здесь существуют различные варианты расчета, но очевидно, что эта довольно сложная система индексации пенсионных выплат не лучшая. При такой системе пенсии могут не индексироваться длительное время: по полгода и даже более. Подобная система индексации вряд ли приемлема, учитывая крайне низкие размеры российских пенсий.

6.Таким образом, возникает необходимость более эффективного и справедливого варианта корректировки как базовой, так и страховой частей трудовой пенсии, учитывающей неблагоприятную пенсионную ситуацию, сложившуюся в России. Пенсию следует повышать незамедлительно, если рост цен на потребительские товары и услуги со времени предыдущего повышения пенсий составил, например, 3 % и более.

7.Что касается накопительной части трудовой пенсии, то она подлежит лишь ежегодной индексации с 1 июля года, следующего за тем годом, на который приходиться ее назначение. ( п.9 ст.17 Закона о трудовых пенсиях).

8.В целом можно сделать вывод о том, что система индексации пенсионных выплат, установленная законом, как и прежде, зависит от усмотрения Правительства РФ.

9.Не решенной пока проблемой является пассивное отношение граждан к распоряжению потенциальных пенсионеров своими пенсионными накоплениями. И главный виновник этой реалии – государство. Как показывают опросы, большинство населения плохо понимают, зачем нужна пенсионная реформа и кого она касается. Так, по данным российского общественного мнения и исследования рынка, 66,5 % россиян не смогли ответить, как они распорядятся своими пенсионными накоплениями. Но при этом выяснилась весьма любопытная деталь: граждане, решившие доверить свои сбережения ПФ РФ объяснили свой выбор тем, что они мало осведомлены о пенсионной реформе (34,8%) и имеют смутное представление об управляющих компаниях ( 23,5%).

10.Из-за пассивности населения не реализуется одна из важных целей пенсионной реформы – приумножение пенсионных накоплений. Ведь в пенсионной реформе главная ставка была сделана на то, что большинство граждан переведут свою накопительную часть пенсии в частные управляющие кампании и НПФ. Законодатель несомненно понимал, что при том перечне объектов инвестирования, какие имеются у государственной кампании, добиться доходности, превышающей уровень инфляции, в принципе невозможно.

11.Очень щепетильным остается вопрос о наследовании пенсионных сбережений. Суммы эти, как правило, небольшие. Согласно Закону о трудовых пенсиях( с. п. 1 ст. 38) родственники умершего застрахованного лица имеют право на его накопления. Однако, как признают юристы, четко не определен механизм выплат, а потому получить накопления умершего в ближайшее время будет весьма сложно.

12.Таким образом, основной смысл пенсионной реформы – повышение зависимости между заработной платой, которую человек заработал за свою трудовую жизнь, и размером его пенсии. Важнейшим условием обеспечения сохранности и прироста пенсионных накоплений является их правильное инвестирование. Впервые граждане России получат возможность самостоятельно распоряжаться своими пенсионными накоплениями и влиять на размер будущей пенсии посредством передачи своих пенсионных накоплений: - оставить средства с личного накопительного счета в государственной управляющей кампании; - передать средства в негосударственную управляющую компанию; - передать средства в Негосударственный Пенсионный Фонд (НПФ).

13.Управляющая компания – профессиональный участник рынка ценных бумаг, которая имеет право инвестировать пенсионные накопления в ценные бумаги и другие финансовые инструменты. Доходность вложений зависит от профессионализма компании. Различия между государственной и негосударственной управляющей компанией заключается в инвестировании в различные финансовые инструменты. Как правило, государственная управляющая компания имеет очень ограниченный выбор объектов инвестирования, тогда как негосударственные управляющие компании располагают широким набором объектов инвестирования.

14.Главное предназначение Негосударственного пенсионного фонда - выплачивать пенсии гражданам, причем пенсионная деятельность для НПФ является исключительной. Важнейшим условием обеспечения сохранности и прироста пенсионных накоплений является их правильное инвестирование. НПФ инвестирует пенсионные накопления граждан через управляющие компании, допущенные для инвестирования средств пенсионных накоплений по результатам специального конкурса, проводимого Министерством финансов РФ.


Тема 5: Фонды обязательного медицинского страхования

1. История становления медицинского страхования в России.

2. Необходимость медицинского страхования, его задачи и виды.

3. Система обязательного медицинского страхования в РФ.

4. Механизм формирования и использования средств Федерального фонда обязательного медицинского страхования.

5. Фонд обязательного медицинского страхования Республики Татарстан.

6. Перспективы развития системы медицинского страхования.

7. Зарубежный опыт медицинского страхования.








Дата добавления: 2017-02-20; просмотров: 452;


Поиск по сайту:

При помощи поиска вы сможете найти нужную вам информацию.

Поделитесь с друзьями:

Если вам перенёс пользу информационный материал, или помог в учебе – поделитесь этим сайтом с друзьями и знакомыми.
helpiks.org - Хелпикс.Орг - 2014-2024 год. Материал сайта представляется для ознакомительного и учебного использования. | Поддержка
Генерация страницы за: 0.01 сек.